Home » Пакистан: в Карачи снесен 150-летний индуистский храм

Пакистан: в Карачи снесен 150-летний индуистский храм

В пакистанском Карачи снесли вековой индуистский храм. Базирующаяся в Пакистане Dawn сообщила, что индуистская община в Карачи проснулась в субботу утром и обнаружила, что старый храм Мари Мата был разрушен до основания. Жители этого района рассказали, что операция была проведена поздно вечером в пятницу, когда в районе не было электричества. В этот момент прибыли землекопы и бульдозер. В сообщении говорится, что, оставив нетронутыми внешние стены и главные ворота храма, они разрушили всю внутреннюю структуру. Жители также рассказали, что видели там полицейский патруль, который «прикрывал» людей, управляющих машинами. Храм находится недалеко от полицейского участка Солдатский базар.

Также читайте: Очередное нападение на индусов: дакойты обстреляли из ракетных установок место отправления культа в пакистанском Синде

«Это очень старый мандир», — сказал Рам Натх Мишра, священник другого очень старого храма поблизости, Шри Панч Мукхи Хануман Мандир, во время разговора с Доун. Мишра сказал, что храм был построен более 150 лет назад. «Мы также слышали истории о старых сокровищах, зарытых во дворе». Он также сказал, что площадь храма составляет от 400 до 500 квадратных ярдов, и уже некоторое время ходили слухи о том, что захватчики земли положили на него глаз.

Согласно отчету, священник сказал, что храм находится под управлением индуистской общины мадраси в Карачи, и, поскольку было сказано, что это очень старое и опасное сооружение, которое может рухнуть в любой день, руководство мандира после сильного давления неохотно, но временно переместили большинство своих божеств в маленькую комнату возле ливневой канализации, пока они не смогли провести там некоторые ремонтные работы. «Но прошлой ночью Мари Мата Мандир был просто снесен», — добавил он.

Read more:  Натан Лайон, Аделаида Овал, рекорд калитки, Шейн Уорн, 56, рекорд ловли, 51, Стив Смит, Марк Тейлор

Член индуистской общины Мадраси сказал, что два человека, Имран Хашми и Рекха Бай, вынудили их покинуть помещение, сообщает Dawn. Также ходили разговоры о продаже храма другой стороне за 70 миллионов рупий, и покупатели хотели построить там коммерческое здание.

Индуистская община в этом районе заявила, что «строительная мафия» снесла храм после того, как Имран Хашми и Рекха Бай продали собственность строителю якобы с использованием «поддельных документов». После первоначального расследования полиция заявила, что Рекха утверждал, что владеет участком земли, и индуистский храм был построен на части указанного участка. «И это тоже было перенесено из указанного имущества в соседнюю небольшую комнату несколько лет назад», — цитирует чиновника.

Правительство Синда оспорило требование индуистской общины о сносе, но приказало полиции и местной администрации прекратить строительные или сносные работы на участке земли, на котором располагался храм.

Мэр Карачи Муртаза Вахаб Сиддики также заявил, что такого сноса храма не было и «мандир все еще цел». Он сказал, что администрация вмешалась, и Хинду Панчаят попросили помочь полиции в установлении истинных фактов. «Буду держать всех в курсе об этом. PPP поддерживает людей из всех сообществ».

В воскресенье сообщалось, что банда бандитов атаковала индуистский храм с применением ракетных установок в районе Кашмор провинции Синд. Нападение произошло всего через несколько дней после того, как бандиты пригрозили атаковать индуистские места отправления культа и членов общины в ответ на брак пакистанки Симы Хайдер с индуистом в Индии.

Read more:  Пакистан «Техрик-е-Инсаф» окончательно определит кандидатов в Сенат; выборы назначены на 2 апреля

Известный пакистанский правозащитник выразил обеспокоенность по поводу преследований индуистов в провинции Синд в ответ на действия Симы. Шива Каччи, возглавляющий пакистанскую организацию Деравар Иттехад, которая борется за меньшинства, сказал: «Каждый день разбойники, которые прячутся в прибрежных районах, снимают видео в прямом эфире, угрожая убить и похитить индуистов, пытать их женщин и нападать на их места отправления культа и дома в возмездие за дело Симы Джахрани».


2023-07-17 18:11:47


1689631140
#Пакистан #Карачи #снесен #150летний #индуистский #храм

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.