Home » Пакистан и Иран проведут телефонные переговоры в условиях напряженности после трансграничных нападений | Мировые новости

Пакистан и Иран проведут телефонные переговоры в условиях напряженности после трансграничных нападений | Мировые новости

Нью-Дели: Ожидается, что Пакистан и Иран проведут телефонные переговоры в пятницу вечером, чтобы ослабить напряженность в отношениях между двумя странами после того, как они нанесли ракетные удары по предполагаемым боевикам на территории друг друга. Это произошло после того, как представители министерств иностранных дел обеих сторон обменялись посланиями доброй воли, показывая, что раздор между двумя соседями остыл раньше, чем вспыхнул два дня назад.

Пакистан нанес «точные военные удары» по так называемым «убежищам террористов» в иранской провинции Сиестан-Белуджистан, в результате чего в четверг погибли девять человек. Атака была расценена как ответ на иранские ракетные атаки и атаки беспилотников во вторник, которые были нацелены на две базы суннитской белуджской боевой группировки Джайш аль-Адл в неуправляемой пакистанской провинции Белуджистан.

Опровергая опасения эскалации, обе стороны, очевидно, пытаются выбраться из пропасти. «Министры иностранных дел Джалил Аббас Джилани и Хосейн Амир-Абдоллахян будут взаимодействовать, чтобы ослабить напряженность между странами», — сообщили PTI хорошо осведомленные источники. Источники также сообщили, что переговоры состоятся к вечеру, не уточнив точного времени.

Контакт на высоком уровне состоится в ходе обмена посланиями доброй воли между представителями министерств иностранных дел обеих сторон, что свидетельствует о том, что разногласия между двумя соседями остыли раньше, чем разразились два дня назад.

Официальный представитель министерства иностранных дел Мумтаз Захра Балоч поделилась обменом сообщениями между дополнительным министром иностранных дел Рахимом Хаятом Куреши и его иранским коллегой Сейедом Расулом Мусави на своем X-адресе, сказав: «Некоторые положительные обмены».

В сегодняшнем сообщении X дополнительный секретарь Министерства иностранных дел ответил на письмо своего иранского коллеги, заявив, что он ответил взаимностью на чувства «дорогого брата Сейеда Расула Мусави». Он сказал, что Пакистан и Иран имеют братские отношения, и странам необходимо двигаться вперед, чтобы решить все вопросы посредством позитивного диалога.

Он сказал, что важно восстановить доверие и уверенность, которые всегда определяли двусторонние отношения между двумя странами. «Наши общие проблемы, включая терроризм, требуют скоординированных действий», — добавил он.

Read more:  Бэби Инди «заслуживает шанса», говорит отец, поскольку семья ожидает решения суда о лечении за границей | Новости Великобритании

Мусави сказал, что, по его мнению, Министерство иностранных дел Ирана является конечной точкой существующей напряженности между двумя странами. «Лидеры и высокопоставленные чиновники обеих стран знают, что существующая напряженность между двумя соседними странами выгодна только террористам и врагам обеих стран», — написал он на X на персидском языке.

Тем временем временно исполняющий обязанности премьер-министра Анваарул Хак Какар созвал отдельные заседания федерального кабинета министров и Комитета национальной безопасности (КНБ) для обсуждения ситуации, возникшей из-за напряженности между Пакистаном и Ираном.

Какар также должен был председательствовать на заседании своего кабинета министров по обсуждению ситуации в Иране. Какар, который был в Давосе для участия во Всемирном экономическом форуме, прервал свою поездку, чтобы вернуться домой в четверг. Министр иностранных дел Джалил Аббас Джилани также вернулся из поездки в Уганду.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.