Home » Пакистан проведет анализ ДНК останков террориста-смертника, убившего пятерых граждан Китая

Пакистан проведет анализ ДНК останков террориста-смертника, убившего пятерых граждан Китая

НЬЮ-ДЕЛИ: Сообщается, что власти Пакистана проводят ДНК-тестирование на остатках террорист-смертник причастен к трагическому инциденту на северо-западе страны.
Нападение в Шангла район унес жизни пяти граждан Китая и местного водителя. Эта территория имеет важное значение, поскольку она является частью Китайско-Пакистанского экономического коридора (Cpec), где многочисленные китайские рабочие участвуют в различных проектах, таких как строительство дорог и электростанций, имеющих решающее значение для Пакистанэкономика России.
Жертвы, инженеры и рабочие, направлявшиеся к плотине Дасу, крупнейшему гидроэнергетическому проекту в Пакистане, во время нападения находились под конвоем полиции. Информация о расследовании была передана китайским чиновникам, которые направят на место своих экспертов для дальнейшего расследования в сотрудничестве с властями Пакистана. Усилены поиски возможных сообщников злоумышленника.
Хотя ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность, подозрения указывают на сепаратистов и фракцию пакистанского Талибана. Фракция «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП) Гюль Бахадур, близкий союзник афганской Талибанотрицал свою причастность к нападению.
Во вторник Китай осудил теракт, совершенный смертником. “Посольство и консульства Китая в Пакистане решительно осуждают этот террористический акт, выражают глубокие соболезнования жертвам обеих стран и выражают искренние соболезнования семьям жертв”, – говорится в заявлении посольства.
Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф во время переговоров с китайским послом Цзян Цзайдуном заверил, что решение будет принято быстро.
Китайские рабочие, работающие над проектами, связанными с CPEC в Пакистане, в последние годы подверглись нападкам.
В июле 2021 года по меньшей мере 13 человек, в том числе девять граждан Китая, были убиты, когда террорист-смертник взорвал свой автомобиль возле автобуса, в котором находились несколько китайских и пакистанских инженеров и рабочих, что побудило китайские компании на время приостановить работу. Власти Пакистана тогда первоначально настаивали на том, что это было дорожно-транспортное происшествие, но Китай оспорил это утверждение, заявив, что жертвы стали целью нападения террориста-смертника.
(С участием агентств)

2024-03-27 11:08:49


1711546410
#Пакистан #проведет #анализ #ДНК #останков #террористасмертника #убившего #пятерых #граждан #Китая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.