Home » Палатки, одеяла, пожертвования… помощь организована (неофициально) из Франции.

Палатки, одеяла, пожертвования… помощь организована (неофициально) из Франции.

Катарцы уже прибыли на место с пятью поисковыми собаками, Испания только что отправила в это воскресенье 56 спасателей. Международное сообщество мобилизуется, чтобы помочь Марокко, о чем в пятницу вечером сообщил смертельное землетрясение который на данный момент стал причиной более 2000 смертей. Страна залечивает свои раны, но пока без официальной помощи Франции, которая, как и Турция например, не получил зеленый свет от Рабата на развертывание своих спасательных групп. «Мы мобилизовали все технические группы и группы безопасности, чтобы иметь возможность вмешаться, когда марокканские власти сочтут это полезным», — сказал он. Эммануэль Макрон в это воскресенье в полдень во время пресс-конференции, состоявшейся по итогам саммита G20 в Нью-Дели. «Как только эта помощь будет запрошена, она будет развернута (…) теперь очевидно, что марокканские власти должны принять решение на основе своей оценки на местах и ​​сделать так, чтобы все было в порядке», — добавил глава государства.

Эту трудность в оказании немедленной помощи также иллюстрируют показания Арно Фрэсса, президента французской неправительственной организации Secouristes sans frontières. В воскресенье утром в эфире France Inter он заявил, что Марокко блокирует команды помощи. “Обычно мы бы хотели сесть на самолет, который вылетает через минуту из Орли”, – подчеркнул он. К сожалению, у нас до сих пор нет согласия марокканского правительства», – заявил он.

Нужны одеяла и палатка

Однако французская команда пожарных-добровольцев из неправительственной организации Casc Appui, родом из Лиона, смогла приземлиться в Марокко вместе со своим кинологом и около 300 кг оборудования. В это воскресенье она должна принять участие в спасательных операциях, организованных примерно в пятидесяти километрах от Марракеш.

Read more:  Лига 1: ОМ застрял против Монпелье и упустил возможность оказать давление на ПСЖ

В Сент-Этьене ассоциация специалистов по гражданской защите PHF в воскресенье днем ​​отправила в Марракеш команду из восьми человек – врача, двух медсестер и трех специалистов по оказанию первой помощи – и оборудование коммерческим рейсом из Лиона. «Мы решили отправить команду сейчас, чтобы действовать максимально эффективно. Оказавшись там, мы предоставим себя местным властям», — заявил – Матье Божиро, вице-президент ассоциации.

В ожидании указаний Рабата по организации солидарности французские благотворительные ассоциации, такие как красный Кресттот Основание Франции или Secours populaire также быстро начали призывать к пожертвованиям. И тогда марокканское сообщество во Франции использует свои собственные сети для оказания поддержки. Так обстоит дело в Тулузе с Нисрин Дауди, бывшим игроком сборной Марокко по футболу, чье «сердце кровоточило» с тех пор, как стало известно о катастрофе. С его ” Ассоциация без границ » а что касается его консульства, то с вечера пятницы он находится в состоянии войны. «Власти планируют и организуют управление, — подтверждает бывший игрок TFC, — и срочно нужно отреагировать на кризис в области здравоохранения».

«Спасаем жизни, пока можем»

В отправленном ему официальном списке подчеркивается, что пострадавшим марокканцам нужны палатки, спальные мешки, одеяла, подгузники и детские влажные салфетки. Нисрин Дауди получила от мэрии Тулузы муниципальное помещение – одно из бывших караульных домов AZF, Route d’Espagne – для сбора пожертвований натурой. Но она уже знает, что небольшое здание быстро будет заполнено, и поэтому объявляет «обращение к компаниям в Тулузе, которые могли бы предоставить в аренду склад и ангар». Ассоциация уже мобилизовала около 1500 волонтеров по всей Франции и особенно хочет привлечь внимание «крупных спортивных брендов к сбору палаток». Он также собирает финансовые пожертвования на приобретение продуктовых наборов.

Read more:  Вам положен возврат налога? Более 300 000 рабочих задолжали около 700 евро из налоговой службы

Но чтобы справиться с самыми неотложными делами и «спасать жизни, пока мы можем», Нисрин Дауди особенно хочет перевезти свои «медицинские бригады», оснащенные новым оборудованием для ухода, в Марокко. Шовные наборы и нити, гвозди для бедер или ног, шейные корсеты, сатурометры фигурируют, в частности, в точном списке, присланном консульством. Последний сказал ему «быть готовым». Она заключает, что ситуация быстро разрешится для французских служб экстренной помощи.


2023-09-10 15:21:21


1694361663
#Палатки #одеяла #пожертвования.. #помощь #организована #неофициально #из #Франции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.