Home » Палестина: Новая группа из 45 латиноамериканцев-палестинцев и членов их семей покидает Газу | Международный

Палестина: Новая группа из 45 латиноамериканцев-палестинцев и членов их семей покидает Газу | Международный

В общей сложности 45 человек (несколько испано-палестинцев и членов их семей) покидают сектор Газа в этот понедельник через перевал Рафах, Как подтвердили источники в правительстве. Это небольшая группа, которая не присоединилась к группе из 143 латиноамериканцев-палестинцев, эвакуированных из сектора Газа на прошлой неделе и прибывших на базу Торрехон-де-Ардос (Мадрид) в четверг днем ​​на самолете Airbus 330 45-й группы армий. и Космос.

Среди новых эвакуированных, выезд которых был санкционирован Израилем и Египтом с одобрения суннитское ополчение ХамасВ стране, контролирующей сектор, есть пять граждан с испанскими паспортами, а остальные — родственники тех или иных репатриированных на прошлой неделе. Опрошенные источники пояснили, что некоторые из тех, кто уезжает сейчас, до последней минуты не решались запросить свою эвакуацию, которая является добровольной, в то время как другие еще не имели необходимого разрешения от сторон, когда имела место предыдущая эвакуация.

Генконсульство Испании в Иерусалиме подготовило список из 140 граждан с испанским паспортом, застрявшим в секторе Газа из-за нынешней эскалации войны, которая началась 7 октября с нападения ХАМАС на Израиль, но предупредил, что их число может достичь 170-190, включая их родственников. С учетом тех, кто приехал в этот понедельник, и 143 человек, которые наконец уехали на прошлой неделе, общее количество эвакуированных в Испанию составляет 188 человек.

Новая группа, в которой немало несовершеннолетних и пожилых людей, сегодня утром пересекла палестинский таможенный контроль, и ожидается, что в течение дня или ночи они смогут преодолеть египетский, который является самым сложным. добавили те же источники.

Новые эвакуированные, как и предыдущие, будут жить в отелях Каира. Операция была организована приемной группой, подготовленной посольством Испании в столице Египта, до их переезда в Испанию. Министерство иностранных дел и Министерство обороны анализируют возможность отправки военного самолета, чтобы забрать их, как и на прошлой неделе, хотя, если в конечном итоге их будет небольшое количество (некоторые из тех, кто покинул Газу, предпочтут остаться в Египте), их можно будет разместить. на коммерческих рейсах.

Read more:  «Оскар» за лучший международный фильм остается в Германии | Культура | Д.В.

Правительство Испании завершило операцию по эвакуации своих граждан из сектора Газа в четверг, но оставило возможность проведения новых эвакуаций, если будет подано больше запросов, как это уже имело место. Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес поблагодарил за работу посольств Испании в Тель-Авиве (Израиль) и Каире (Египет) и Генерального консульства Испании в Иерусалиме; а также правительства Египта, Израиля и Катара, последнее за то, что выступало в качестве посредника с властями ХАМАС, с которым Испания не имеет отношений. Со своей стороны министр обороны Маргарита Роблес выразила благодарность солдатам ВВС и агентам Национального разведывательного центра (CNI), участвовавшим в операции.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2023-11-20 13:35:11


1700492071
#Палестина #Новая #группа #из #латиноамериканцевпалестинцев #членов #их #семей #покидает #Газу #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.