Home » Палестинские голоса осуждают «апартеид» своего народа, поскольку «возмездие» Израиля продолжается

Палестинские голоса осуждают «апартеид» своего народа, поскольку «возмездие» Израиля продолжается

По мере развития ситуации в Израиле и Палестине посол Палестины в Великобритании Хусам Зомлот стал решительным сторонником палестинской позиции по этому вопросу, которой часто пренебрегают.

Внезапное нападение боевиков ХАМАС на Израиль, прорвавшее высоко военизированное, контролируемое Израилем пограничное ограждение вокруг сектора Газа, привело к гибели более 1400 израильтян, при этом 150 израильских заложников предположительно находятся в секторе Газа. Ответные действия Израиля унесли жизни 2750 палестинцев, а бомбардировки продолжаются.

Почти один миллион жителей Газы был вынужден покинуть свои дома, поскольку Израиль приказал провести эвакуацию на юг анклава после приказа о «полной осаде» с отключением воды, еды, топлива и электричества. Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что такое движение «невозможно осуществить без разрушительных гуманитарных последствий».

Зомлот представляет Палестинскую автономию и не связан с ХАМАС, который Великобритания считает террористической организацией. Он заявил, что эта последняя военная операция проводится после продолжительного периода насилия против палестинцев.

На вопрос Sky News, осудит ли он гибель израильтян, Зомлот, который в других местах выражал сожаление по поводу гибели людей, ответил, что в средствах массовой информации существует «одержимость» «осуждением жертв (т.е. палестинцев) и обвиняя жертв… и осуждая оккупированных, колонизированных, осажденных».

Зомлот далее заявил, что «эту дегуманизацию палестинцев необходимо немедленно прекратить».

Ссылаясь на израильскую блокаду Газы, которая действует с 2005 года, посол сообщил, что «два миллиона человек были взяты в заложники в секторе Газа Израилем за последние 16 лет» и что Хьюман Райтс Вотч назвала это «апартеидом».

Говоря о том, что он считает вводящим в заблуждение освещением новостей, Зомлот спросил: «Вы когда-нибудь просили представителя Израиля осудить это?»

Говоря о контроле Израиля над тем, что во всем мире известно как «оккупированные палестинские территории», Зомлот продолжил: «Между оккупированными и оккупантами нет симметрии. Колонизированные и колонизаторы. Достаточно».

Read more:  Поместье Фицрой, офис в Креморне, автозаправочная станция в Эппинге, The Sands Torquay на рынке, а Blackfox покупает участок Shepparton Officeworks.

Повторяя слова Хьюман Райтс Вотч, посол сказал: «(Газа) – самая большая тюрьма под открытым небом в мире. Время от времени Израиль посещает их со своим огнем – с воздуха, с моря, с моря. земля — гибель тысяч».

Айман Мохельдин сообщил об этом в секторе Газа в 2014 году, когда его канал NBC вывел его из анклава. Многие заявили, что причины были «политическими» после того, как Мохельдин сообщил о гибели четырех палестинских мальчиков в результате израильского ракетного удара. После длительного давления со стороны журналистского сообщества NBC отменила свое решение и разрешила Мохельдину вернуться в Газу.
Новости Аль-Арабии

Замечания Зомлота также обнажили личные потери, которые он понес в результате этой последней израильской военной операции: «Сегодня утром я позвонил своему племяннику (который живет в секторе Газа)… он сказал: «Дядя, мы все равно умираем».

Перенесемся через три дня, и во время интервью BBC с Зомлотом выяснилось, что его племянник и большая часть остальных членов семьи погибли, когда их дом был поражен израильской ракетой. Двое младенцев остаются в больнице в критическом состоянии.

Говоря о ближайшем контексте ситуации, он сказал Sky: «Вы видели, что произошло в мечети Аль-Акса (при этом нарушен статус-кво, согласно которому только мусульманам разрешено молиться там). Вы видели, как (израильские граждане) плевали Палестинские христиане-прихожане только на прошлой неделе».

Что касается Западного берега, он сказал: «(Палестинская) земля конфискована. Теперь они подвергаются жестокости не только израильской армии, но и ополченцев-поселенцев в Хуваре, в Наблусе, в Халиле (Хевроне), в Иерусалиме».

Он пришел к выводу, что «это система расового доминирования поверх военной оккупации, усугубленная колонизацией».

Зомлот заявил: «Израиль вырос за 75 лет, привыкнув к тому факту, что он является исключением из правил, что он стоит выше закона, что он имеет полный иммунитет, предоставленный США, Великобританией и остальными странами. Запад».

Read more:  Блокады распределительных центров в универмагах в основном закончились, но полки по-прежнему пусты - VRT.be

Зомлот сказал: «Мы — народ, находящийся под угнетением». Он также потребовал: «Мы стремимся к свободе! Мы стремимся к независимости и суверенитету. Мы стремимся вернуть нашу землю».

На вопрос Кирсти Уорк из Би-би-си, сорвало ли нападение ХАМАС решение о создании двух государств, он пояснил, что не говорит от имени ХАМАС, тем не менее заявив: «Это не ХАМАС сорвал решение о двух государствах; это Израиль колониальные поселения, которые сорвали решение о создании двух государств. (Именно) отсутствие международного давления (это пустило его под откос)».

Как мы здесь оказались?

В некоторой степени дополнительный анализ к анализу Зомлота появился из неожиданного источника. Дэниел Леви работал израильским переговорщиком и советником премьер-министра Эхуда Барака.

Леви говорил с Би-би-си, размышляя о все более жесткой правой позиции Израиля: Он сказал: «Я думаю, что причина того, что у вас может быть такое крайнее израильское правительство, заключается в том, что израильтянам передали это послание от своих друзей в Америке, Британии. И это приводит к тому, что Израиль делает неправильный выбор… и говорит себе, что он может справиться с (палестинцами)».

Далее Леви проиллюстрировал, как это «приводит к своего рода высокомерию, своего рода игнорированию реальности, что, я думаю, привело к глубокому разложению внутри системы».

Говоря о серьезных провалах разведки в Израиле, он сказал: «Сегодня и вчера израильтяне просыпаются в психологическом замешательстве и шоке, подобные которым беспрецедентны».

Американский журналист египетского происхождения Айман Мохельдин, связанный с американской сетью MSNBC, является еще одним голосом, предоставляющим исторический контекст.

Подчеркивая, что Газа была отрезана от мира еще до нынешней осады, Мохельдин считает: «Произошло размежевание (в 2005 году). Произошло удаление поселений. Произошло удаление израильских военных из Газы. (Но) там не было окончанием оккупации».

Read more:  Военные США продолжают уделять особое внимание поддержке Израиля и Украины > Министерство обороны США > Новости Министерства обороны

«Как описывают это палестинцы, вы перемещаете тюремных охранников изнутри тюрьмы к внешним стенам… вы не дали им свободы. Они не могли свободно торговать (и создавать экономику)».

Мохельдин также размышлял о силе Хамаса, говоря: «Израиль входил в сектор Газа (пять раз за последние 15 лет) и пытался уничтожить (Хамас), его военную мощь, все, что у него есть; и каждый раз Хамас проявлял себя будь выносливым».

Мохельдин полагает, что это происходит потому, что ХАМАС «заявляет, что является движением сопротивления израильской оккупации».

Анализ Мохельдина предполагает, что решение проблемы не придет через попытки нейтрализовать ХАМАС. Эта оценка, кажется, укрепляет позицию Зомлота о том, что «свобода» для палестинцев является единственным выходом, поскольку человеческие жертвы в этом последнем раунде военных действий продолжают расти на Святой Земле.

2023-10-16 10:51:49


1697459233
#Палестинские #голоса #осуждают #апартеид #своего #народа #поскольку #возмездие #Израиля #продолжается

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.