Home » Палестинское агентство помощи невозможно заменить: ООН

Палестинское агентство помощи невозможно заменить: ООН

Ничто не может «заменить или заменить» агентство ООН по делам палестинских беженцев, сотрудники которого были замешаны в нападениях ХАМАС на Израиль, заявил во вторник координатор ООН по помощи Газе, даже несмотря на то, что Израиль выдвинул против него новые претензии.

Несколько стран, в том числе США, Великобритания, Германия и Япония, приостановили финансирование агентства БАПОР, а генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш вел экстренные переговоры со странами-донорами.

Руководители агентств на гуманитарном координационном форуме ООН самого высокого уровня, в том числе руководители ВОЗ, Управления ООН по правам человека, ЮНИСЕФ и Всемирной продовольственной программы, предупредили, что прекращение финансирования БАПОР чревато «катастрофическим» гуманитарным коллапсом в секторе Газа.

«Вывод средств из БАПОР опасен и приведет к краху гуманитарной системы в секторе Газа, что будет иметь далеко идущие гуманитарные последствия и последствия для прав человека на оккупированной палестинской территории и во всем регионе», — говорится в заявлении глав организаций, входящих в состав БАПОР. Межведомственный постоянный комитет ООН.

Спор обострился во вторник после того, как Израиль обвинил БАПОР в том, что оно позволяет ХАМАСу использовать инфраструктуру агентства в секторе Газа для военной деятельности.

БАПОР заявило, что оно оперативно отреагировало на обвинения Израиля в том, что 12 его сотрудников были причастны к атакам ХАМАС, добавив, что сокращение финансирования затронет обычных палестинцев.

Агентство ООН уже давно находится под пристальным вниманием Израиля, который обвиняет его в систематических действиях против интересов страны.

Израиль пообещал прекратить работу агентства в секторе Газа после войны и удвоил свои усилия во вторник, когда официальный представитель правительства Эйлон Леви заявил, что БАПОР “фундаментально скомпрометировано”.

Read more:  Шесть ключевых полей битвы на президентских выборах в США 2024 года

Он обвинил его в «массовой вербовке террористов, использовании своей инфраструктуры для военной деятельности ХАМАС и в том, что он полагается на ХАМАС в распределении помощи в секторе Газа».

Координатор ООН по оказанию помощи Газе Сигрид Кааг заявила ранее во вторник, что “не существует никакой возможности, чтобы какая-либо организация могла заменить или заменить огромный потенциал, структуру БАПОР – (их) возможности и их знания о населении Газы”.

Вашингтон, который заявил, что является крупнейшим донором агентства, предоставившим БАПОР с октября 131 миллион долларов, заявил, что «очень поддерживает» его работу.

«В секторе Газа нет другого гуманитарного игрока, который мог бы обеспечить продовольствием, водой и медикаментами в таких масштабах, как БАПОР», — заявил представитель Госдепартамента Мэтью Миллер. (АФП)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.