Home » Палестинцам «нужно остановить взрывы», заявил премьер-министр Ирландии в Белом доме

Палестинцам «нужно остановить взрывы», заявил премьер-министр Ирландии в Белом доме

Палестинцам «нужно, чтобы бомбы прекратились», заявил в воскресенье премьер-министр Ирландии Лео Варадкар, выступая со страстным призывом к прекращению огня в Газе, выступая во время приема в честь Дня Святого Патрика в Белом доме.

Президент США Джо Байден принимает Варадкара в Вашингтоне с ежегодным визитом, чтобы отметить тесные связи между Соединенными Штатами и Ирландией, поскольку 10 процентов американцев заявляют о своих предках там.

«Население Газы отчаянно нуждается в еде, лекарствах и жилье, и особенно им нужны бомбы, чтобы остановить взрывы», — сказал Варадкар, пока Байден, который оказался под давлением как на международном уровне, так и внутри страны из-за своей поддержки союзника Израиля, наблюдал за этим.

«Стремления палестинского народа иметь родину и полноценное государство на земле своих предков равны стремлениям Израиля», – добавил он.

Варадкар был одним из наиболее критически настроенных лидеров Европы в отношении израильской кампании в секторе Газа, которая началась, когда палестинская боевая группировка ХАМАС начала беспрецедентное нападение на южную часть страны.

По официальным данным агентства -, в результате нападения в Израиле погибло около 1160 человек, в основном мирные жители.

По данным министерства здравоохранения на территории, контролируемой ХАМАС, с тех пор в секторе Газа было убито около 32 000 человек, большинство из которых — женщины и дети.

По словам Варадкара, “ирландский народ глубоко обеспокоен катастрофой, которая разворачивается на наших глазах в секторе Газа”.

«Мы видим нашу историю в их глазах, историю перемещения, лишения собственности и (в которой) вопросы национальной идентичности отрицаются. Принудительная эмиграция, дискриминация, а теперь и голод», – сказал он, ссылаясь на горькие воспоминания своей страны о ее собственной борьбе. против британского правления.

Премьер-министр, также известный как Taoiseach по-ирландски, сказал, что он «всегда верил, что Америка является силой добра в мире», и высоко оценил усилия США «обеспечить гуманитарное прекращение огня и создать пространство для прочного мира».

Read more:  Есть ли путь вперед для Газы и Израиля?

Байден, который часто ссылается на свое ирландское происхождение, в последние недели стал более критично относиться к Израилю и его премьер-министру Биньямину Нетаньяху.

«Мы с Taoiseach согласны с острой необходимостью увеличить гуманитарную помощь Газе и заключить соглашение о прекращении огня… которое вернет (израильских) заложников домой и приведет к решению проблемы двух государств», – заявил он в воскресенье.

В воскресенье Нетаньяху вновь пообещал, что израильские войска войдут в самый южный город Газы Рафах, где укрываются примерно 1,5 миллиона палестинцев.

Соединенные Штаты потребовали «четкого и осуществимого плана» по защите там гражданского населения, а Варадкар в воскресенье призвал Израиль отказаться от запланированного вторжения.

В пятницу ирландский лидер еще более резко заявил о поддержке Израиля Соединенными Штатами.

«Я думаю, никому из нас не нравится, когда американское оружие используется таким образом. То, как оно используется в данный момент, не является самообороной», — сказал Варадкар после встречи с Байденом в Овальном кабинете.

2024-03-18 02:07:16


1710744797
#Палестинцам #нужно #остановить #взрывы #заявил #премьерминистр #Ирландии #Белом #доме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.