Home » Палестинцы бегут из главной больницы сектора Газа, поскольку в Ливане в результате удара погиб командир “Хезболлы”

Палестинцы бегут из главной больницы сектора Газа, поскольку в Ливане в результате удара погиб командир “Хезболлы”

ДЕЙР-АЛЬ-БАЛА, сектор Газа (AP) – Медики, пациенты и перемещенные лица бегут из главной больницы в центре сектора Газа, поскольку боевые действия между израильскими силами и палестинскими боевиками приближаются, сообщили очевидцы в понедельник. Потеря учреждения стала бы еще одним серьезным ударом по системе здравоохранения, разрушенной три месяца войны.

Тем временем в результате авиаудара Израиля на юге Ливана был убит элитный командир “Хезболлы”, по словам представителя службы безопасности Ливана, что стало последним в серии эскалации ударов между Израилем и группировкой боевиков. вызвали опасения перед более широкой войной.

В последние дни «Врачи без границ» и другие группы помощи покинули больницу мучеников Аль-Акса в Дейр-эль-Балахе, заявив, что это слишком опасно. Это посеяло панику среди укрывшихся там людей, в результате чего многие присоединились к сотням тысяч людей, бежавших на юг осажденной территории.

Израиль заявляет, что в основном завершил основные операции на севере Газы и теперь сосредоточивает свое внимание на центральном регионе и южном городе Хан-Юнис. Израильские официальные лица заявили, что боевые действия будут продолжаться еще многие месяцы, поскольку армия стремится ликвидировать ХАМАС и вернуть множество заложников, взятых во время нападение группировки боевиков 7 октября это спровоцировало войну.

В результате этого наступления уже погибло более 22 000 палестинцев, были опустошены обширные территории сектора Газа, перемещены почти 85% его населения, составляющего 2,3 миллиона человек, и покинули сектор Газа. четверть его жителей грозит голодом.

Госсекретарь США Энтони Блинкен возвращается в регион на этой неделе. США, которые оказали решающую военную и дипломатическую поддержку наступлению, призвали Израиль принять более активные меры по спасению гражданского населения, но также присоединились к нему в отклонении международных призывов к прекращению огня.

Read more:  Произраильские источники обвиняют палестинцев в инсценировке травм

«Отвратительные сцены» в переполненных больницах Газы

Десятки тысяч людей нашли убежище в больницах Газы, которые также изо всех сил пытаются оказать помощь десяткам людей, каждый день раненых в результате израильских ударов. По данным гуманитарного офиса ООН, только 13 из 36 больниц Газы функционируют хотя бы частично.

Омар аль-Дарави, сотрудник больницы мучеников Аль-Акса, сказал, что за последние дни это учреждение подвергалось нескольким ударам. Он сказал, что тысячи людей ушли после ухода групп помощи, и что пациенты сконцентрированы на одном этаже, чтобы оставшимся врачам было легче о них заботиться.

«У нас большое количество раненых, которые не могут двигаться», – сказал он. «Им нужен особый уход, которого нет».

Каждый день прибывают новые убитые и раненые, поскольку израильские силы продвигаются в центр Газы после сильных авиаударов. Утром в понедельник Министерство здравоохранения сообщило, что всего за последние 24 часа в больницу были доставлены 73 тела и 99 раненых.

Сотрудники Всемирной организации здравоохранения, посетившие страну в воскресенье, видели «отвратительные сцены, когда людей всех возрастов лечат на залитых кровью полах и в хаотичных коридорах», — заявил в своем заявлении глава агентства ООН Тедрос Адханом Гебрейесус. «Кровавая баня в секторе Газа должна прекратиться».

Тяжелые условия на изолированном севере

Ситуация еще более тяжелая на севере Газы, которую израильские силы отрезали от остальной территории в конце октября.

Целые кварталы были снесены, сотни тысяч людей бежали, а те, кто остался, сталкиваются с острой нехваткой еды и воды. ВОЗ заявила поздно вечером в воскресенье, что не может доставить поставки в северную часть сектора Газа в течение 12 дней.

Даже там Израиль все еще борется с тем, что он называет очагами боевиков.

По словам Махмуда Бассаля, представителя гражданской обороны Газы, в результате авиаудара рано утром в воскресенье был разрушен четырехэтажный дом, заполненный перемещенными лицами, в городском лагере беженцев Джабалия, в результате чего погибли по меньшей мере 70 человек, включая женщин и детей. Немедленного подтверждения от Министерства здравоохранения, которое изо всех сил пытается поддерживать свою деятельность на севере, не последовало.

Read more:  Строительная фирма утверждает, что ее ошибочно исключили из тендера на проект социального жилья – The Irish Times

В понедельник поисковые работы все еще продолжались. Гражданская оборона распространила графическое видео, показывающее последствия нападения, на котором среди завалов разбросаны несколько тел.

Джабалия, построенная для Палестинские беженцы после войны 1948 года Район, окружающий создание Израиля и ныне являющийся густонаселенным, застроенным районом, пережил несколько недель тяжелых боев.

По данным ООН, с начала войны более 22 800 палестинцев были убиты и более 58 000 ранены. Министерство здравоохранения в секторе Газа, контролируемом ХАМАСом. В списке погибших не делается различий между комбатантами и гражданскими лицами. Представители здравоохранения говорят, что около двух третей убитых составили женщины и несовершеннолетние.

Израиль винит ХАМАС в жертвах среди гражданского населения, поскольку группировка действует в густонаселенных жилых районах, но военные редко комментируют отдельные удары. Военные заявляют, что убили около 8000 боевиков, не предоставив доказательств, и что в ходе наступления были убиты 176 их собственных солдат.

Стремление предотвратить более широкую войну

Блинкен, который встретился с лидерами Иордании и Катара в воскресенье, еще раз говорил о необходимости Израилю скорректировать свои военные операции, чтобы свести к минимуму ущерб гражданскому населению и позволить больше помощи на территории. Но его главная цель, по-видимому, заключалась в предотвращении распространения войны.

Убийство высокопоставленного лидера ХАМАС во время забастовки в Бейруте на прошлой неделе усилила напряженность вдоль израильско-ливанской границы, где Израиль и Хезболла, союзник ХАМАС, регулярно ведут перестрелки с начала войны.

Ракетный обстрел Хезболлы поразить секретную базу воздушного движения на севере Израиля в субботу произошел один из крупнейших нападений за три месяца вялотекущих боев вдоль границы. Группа боевиков заявила, что это был «первоначальный ответ» на убийство заместителя политического лидера ХАМАС Салеха Арури.

Read more:  Средневековая Русь и Россия раннего Нового времени: тексты и контексты

В результате удара по автомобилю в понедельник погиб командир секретного отряда “Хезболла”, действующего вдоль границы, сообщил сотрудник службы безопасности Ливана, который говорил на условиях анонимности в соответствии с правилами. «Хезболла» опознала убитого бойца как Виссама аль-Тавиля, не предоставив дополнительных подробностей.

Израиль в основном стремился ограничить боевые действия на своем севере, но его лидеры говорят, что их терпение на исходе, и что, если напряженность не может быть решена посредством дипломатии, они готовы начать войну.

Хезболла начала запускать ракеты вскоре после того, как атака Хамаса 7 октября спровоцировала войну. В тот день Хамас и другие боевики убили около 1200 человек на юге Израиля, в основном гражданских лиц, и взяли в заложники около 250 человек, более 100 из которых были освобождены во время прекращения огня в ноябре.

“Хезболла” заявила, что ее нападения, в результате которых десятки тысяч израильтян покинули свои дома, направлены на ослабление давления на сектор Газа. Но группировка, похоже, опасается риска тотальной войны, которая принесет Ливану огромные разрушения.

Магди сообщил из Каира, а Чехайеб и Мру – из Бейрута.

Дополнительную информацию о репортажах AP можно найти на сайте: https://apnews.com/hub/israel-hamas-war

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.