Home » Палящему юго-западу Китая грозит отключение электроэнергии из-за продолжающейся засухи и жары

Палящему юго-западу Китая грозит отключение электроэнергии из-за продолжающейся засухи и жары

  • Китай объявляет «красную тревогу» в 11-й раз подряд.
  • Сычуань продлевает ограничения на промышленное использование электроэнергии до 25 августа
  • Чунцин сокращает рабочее время
  • Дефицит может повлиять на Tesla

ШАНХАЙ (Рейтер) – Выжженные районы Китая в понедельник продлили энергетические ограничения, связанные с сокращением производства гидроэлектроэнергии и ростом спроса на электроэнергию для домашних хозяйств во время продолжительной засухи и жары.

Национальные метеорологи выпустили «повышенную жару» 11-й день подряд в понедельник, поскольку экстремальные погодные условия продолжают наносить ущерб энергоснабжению и уничтожать посевы. Они также повысили национальный уровень предупреждения о засухе до «оранжевого», второго по величине уровня.

Министерство сельского хозяйства заявило в воскресенье, что засуха уже «серьезно» повлияла на выращивание риса и кукурузы в середине лета в некоторых южных регионах.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

регистр

Национальный метеорологический центр сообщил, что 62 метеостанции от провинции Сычуань на юго-западе до провинции Фуцзянь на юго-восточном побережье зафиксировали рекордно высокие температуры в воскресенье. Ситуация может улучшиться со среды, поскольку холодный фронт движется в сторону Китая через Синьцзян.

В Чунцине, где в конце прошлой недели температура достигла 45 градусов по Цельсию (113 градусов по Фаренгейту), часы работы более 500 торговых центров и других торговых точек будут сокращены с понедельника, чтобы снизить спрос на энергию.

Перечисленные торговые центры, с которыми в понедельник связалось агентство Reuters, подтвердили, что они получили уведомление правительства и будут соблюдать правила. Два отеля из списка заявили, что они все еще работают в обычном режиме, но ограничат использование кондиционеров.

Власти соседней провинции Сычуань, крупного производителя гидроэлектроэнергии, продлили действующие ограничения для промышленных потребителей электроэнергии до четверга, сообщили в воскресенье Caixin Financial News. Производство электроэнергии в Сычуани достигло только половины нормального уровня после резкого падения уровня воды.

Read more:  Полярный вихрь вызывает предупреждения о холодном ветре на северо-востоке, поскольку надвигается самый холодный воздух за более чем 5 лет

Caixin процитировал производителей аккумуляторов, заявивших, что промышленным потребителям энергии в городах Цзибинь и Суйнин было предложено оставаться закрытыми до четверга.

Сычуань, крупный поставщик энергии в остальную часть страны, недавно ввела в эксплуатацию новую базу для хранения угля, чтобы обеспечить бесперебойную работу своих тепловых электростанций.

Однако около 80% установленной мощности приходится на гидроэнергетику, что делает ее особенно уязвимой к колебаниям подачи воды.

Несколько компаний подтвердили в понедельник, что они свернули производство из-за продления ограничений на подачу электроэнергии. Производитель пестицидов Lier Chemical Co Ltd (002258.СЗ) В понедельник он подтвердил, что ограничения будут действовать до четверга.

Гинко Сан (JKS.N)Крупный производитель солнечного оборудования заявил, что его заводы в провинции Сычуань были закрыты из-за нехватки электроэнергии, добавив, что неясно, как долго продлятся эти меры.

Тойота Мотор Корп. (7203.Т) Представитель компании заявил, что в понедельник компания постепенно возобновила работу на своем заводе в провинции Сычуань, Китай, используя электрогенератор после остановки на прошлой неделе.

Многие заводы в Сычуани и Чунцине, в том числе заводы производителя аккумуляторов Catel. (300750.СЗ) гигант электромобилей BYD (002594.СЗ)В последние недели она могла работать лишь частично из-за нехватки энергии.

Источники, знакомые с этим вопросом, сообщили, что завод Кеттелла в Ибине производит аккумуляторные батареи для Tesla. (ЦЛА.О)И были опасения, что беспорядки в конечном итоге могут затронуть американского автопроизводителя, хотя производство на шанхайском заводе не изменилось.

Read more:  Зскарн и Магморакс очищены! - Мир Маттикуса

Китайский Twitter-подобный Weibo, который подвергся критике за использование электроэнергии, вырабатываемой в провинции Сычуань, в понедельник ввел ограничения на потребление и приостановил декоративное освещение на два дня в Бунде на берегу реки и в некоторых частях финансового центра Лудзяцзуй.

Официальная газета Shanghai Daily сообщила, что компаниям будет рекомендовано «регулировать» потребление энергии для снижения пиковых нагрузок, а некоторые строительные проекты будут приостановлены.

Важные сельскохозяйственные районы предупредили о воздействии на урожай, а провинция Хэнань заявила, что засуха на сегодняшний день затронула более миллиона гектаров земли.

По данным Минводхоза, в бассейне реки Янцзы пострадало около 2,2 млн га.

Государственная телекомпания CCTV сообщила, что озеро Поянху, расположенное в пойме реки Янцзы и описываемое как «сообщество» Китая из-за его роли в регулировании водоснабжения, сейчас на 67% меньше, чем в среднем за последнее десятилетие.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

регистр

Дополнительные репортажи Дэвида Стэнвея и Чжан Яна в Шанхае и Мартина Куинна Полларда в Пекине; Дополнительные репортажи из отдела новостей Пекина; Монтаж: Ким Кугл, Джерри Дойл и Сьюзан Фентон

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.