Home » Памятники тяжелого прошлого Японии снесены

Памятники тяжелого прошлого Японии снесены

ГУНМА11 фев (Новости Японии) – По всей Японии памятники и пояснительные панели, документирующие «негативную историю» страны, сносят один за другим, на фоне концентрированных протестов, утверждающих, что эти сооружения являются «антияпонскими» или «бессмысленными».

Мэр города Тенри в префектуре Нара рассказал о сложном положении, в котором оказались муниципалитеты, оказавшиеся между противоречивыми историческими перспективами. Эта ситуация возникла в контексте более широкой тенденции: например, мемориал в парке префектуры Гунма, посвященный погибшим рабочим, в том числе многим, мобилизованным с Корейского полуострова во время войны, чтобы уменьшить нехватку рабочей силы для военных действий Японии. По официальным данным, в этих условиях было мобилизовано не менее 660 000 человек. Префектура Гунма столкнулась с обвинениями в том, что мемориал был «антияпонским» и «сфабрикованным», что привело к его сносу. Это решение повторили и другие муниципалитеты, столкнувшиеся с аналогичным давлением.

Один из таких случаев произошел в городе Тенри префектуры Нара, где перед войной многие корейцы были мобилизованы на строительство аэродрома. Пояснительная панель об аэродроме Янагимото, установленная городом Тенри и его Советом по образованию, была удалена много лет назад, остался только поддерживающий каркас. На панели, хранящейся сейчас на складе, содержались показания, свидетельствующие о том, что корейцев насильно вывозили на работы по строительству аэродрома.

В интервью TBS мэр Тенри-Сити объяснил, что решение о закрытии группы было принято из-за сложности представления официальной точки зрения на столь спорную историю. Он упомянул о сложностях проверки насильственного характера и деталей подобных исторических событий с муниципальной точки зрения, подчеркнув необходимость тщательного исследования экспертами-историками. Он надеялся понять, что война и колониальное господство, когда одна нация подавляет другую, представляют собой грубейшие нарушения прав человека и никогда не должны повториться. Тем не менее, он признал, что существует проблема, поскольку свидетелей из первых рук становится все меньше, а мнения расходятся среди тех, кто слышал эти истории только из вторых или третьих рук.

Read more:  Первая стартовая команда Японии в 2016 году_Такуя Накадзима

Давление, связанное с историческим признанием и тем, как сохранить и передать остатки неудобных исторических отношений, остается критическим вопросом. Существует напряженность между консервативными группами и борцами за мир и права человека, каждый из которых отстаивает свою версию справедливости, что ставит муниципалитеты в трудное положение. Мэр выразил искреннее желание к прямому диалогу и обсуждению, подчеркнув важность того, как мы помним войну и противостоим негативному наследию истории, – вопрос, который требует размышления от каждого человека.

Источник: ТВС

2024-02-11 12:20:02


1707622148
#Памятники #тяжелого #прошлого #Японии #снесены

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.