Home » Панама обещает закрыть First Quantum после вынесения Верховным судом решения против канадской горнодобывающей компании

Панама обещает закрыть First Quantum после вынесения Верховным судом решения против канадской горнодобывающей компании

Президент Панамы заявил во вторник, что прибыльный медный рудник канадской горнодобывающей компании First Quantum, Cobre Panama, будет закрыт через несколько часов после того, как Верховный суд страны объявил его контракт неконституционным.

Президент Лаурентино Кортисо заявил в телеобращении во вторник вечером, что «упорядоченное и безопасное закрытие шахты» начнется, как только постановление Верховного суда будет официально опубликовано в официальном бюллетене.

Компания First Quantum заявила во вторник, что приостановила коммерческое производство на руднике и вводит его в эксплуатацию.

Заявление, сделанное во вторник судом из девяти судей после четырех дней обсуждений, вызвало аплодисменты среди демонстрантов, ожидающих снаружи и размахивающих панамскими флагами.

Контракт, подписанный в октябре дочерней компанией First Quantum, зарегистрированной на TSX и базирующейся в Ванкувере, вызвал массовые протесты по всей стране в течение нескольких недель.

«Это то, чего мы ждали», – сказала демонстрант Раиса Банфилд после того, что она назвала мучительным ожиданием. «Президент должен приостановить [mine] операции сегодня».

Спор по поводу открытого рудника Кобре Панама привел к одним из самых массовых протестов в Панаме за последние годы, включая блокаду электростанции рудника. Протестующие также заблокировали часть Панамериканского шоссе, в том числе участок возле границы с Коста-Рикой. Незадолго до оглашения решения проезжую часть открыли, чтобы могли проехать грузовые грузовики.

Местная дочерняя компания First Quantum, Minera Panama, ранее в этом месяце заявила в своем заявлении, что небольшие лодки заблокировали ее порт в провинции Колон, не позволяя припасам достичь шахты. Военно-морская полиция сообщила, что корабль, перевозивший уголь, решил повернуть назад из-за «враждебности со стороны группы протестующих, которые со своих лодок бросали камни и тупые самодельные предметы», прежде чем его разогнали.

Read more:  Директор НАСА хвалит запуск ракеты на Луну: «Это поколение Артемиды»

Протестующие, широкая коалиция панамцев, опасаются воздействия шахты на природу и особенно на водоснабжение в биоразнообразных джунглях на атлантическом побережье к западу от столицы.

По условиям сделки компания согласилась передавать правительству Панамы не менее 375 миллионов долларов США ежегодно за право эксплуатации рудника в течение следующих 20 лет. У него также есть пункт о продлении соглашения еще на 20 лет.

Контракт на добычу полезных ископаемых вызвал беспрецедентные массовые протесты по всей Панаме. (Вальтер Уртадо/Bloomberg)

Шахта была временно закрыта в прошлом году, когда сорвались переговоры между правительством и First Quantum по поводу требуемых правительством выплат. Возобновление соглашения в октябре вызвало широкую оппозицию.

С момента начала протестов правительство почти приняло закон, который мог бы аннулировать контракт, но отступило в ходе дебатов в Национальной ассамблее 2 ноября. Последней надеждой протестующих было то, что суды Панамы объявят контракт неконституционным.

Это произошло во вторник, когда суд заявил: «Мы решили единогласно объявить неконституционным весь закон 406 от 20 октября 2023 года» в коротком заявлении, подписанном председателем Верховного суда Марией Евгенией Лопес.

По словам Далтона Барретто, управляющего директора по исследованию акций в металлургической и горнодобывающей промышленности Canaccord Genuity, это решение стало неудачей для компании, но оно не отменило сам контракт, а лишь процесс его подписания.

«Это означает, что процесс, которому следовало правительство по принятию пересмотренного контракта и закреплению его в законе, не соответствовал конституционному процессу», – сказал он в интервью CBC News.

Шахта простаивает из-за блокады, ограничивающей поставки товаров внутрь и наружу, и Барретто говорит, что решение суда не меняет и не может изменить ситуацию так или иначе.

«Проблема возобновления поставок заключается не в решении, а в том, что протестующие блокируют все пути снабжения», — сказал он. «Если завтра протесты прекратятся и компания First Quantum сможет доставить угольный корабль в свой порт, они смогут немедленно запустить шахту».

Read more:  Boeing 777 после взлета упал на 250 метров в океан, что вызвало расследование

Это решение является неудачей для компании, поскольку оно продлевает неопределенность в отношении проекта, по крайней мере, до следующей весны, когда результаты выборов в стране, вероятно, будут означать новый раунд переговоров и надлежащую правовую процедуру для подписания любой сделки. закон.

«Это вредит компании в том смысле, что соглашение должно будет пройти через конституционную процедуру следующего правительства, которое, вероятно, захочет пересмотреть некоторые условия, прежде чем согласится на это», — сказал он.

Однако в конечном итоге он уверен, что компания в той или иной форме победит. «Реальность ситуации такова, что, скорее всего, через год эта шахта будет перезапущена, потому что она слишком важна для экономики Панамы», – сказал он.

Он составляет около пяти процентов всего ВВП страны и является крупнейшим источником государственных доходов за пределами Панамского канала.

«Если это не [restart] это повлияет на экономику страны в обозримом будущем”, – сказал он.

В заявлении после оглашения решения суда компания First Quantum заявила, что намерена сделать так, чтобы проект работал на благо всех сторон.

«Мы хотим подтвердить нашу непоколебимую приверженность соблюдению нормативных требований во всех аспектах нашей деятельности внутри страны», — говорится в заявлении компании. «Мы дадим дальнейшие комментарии по мере того, как будут обнародованы дополнительные подробности решения».

2023-11-29 00:05:02


1701224395
#Панама #обещает #закрыть #Quantum #после #вынесения #Верховным #судом #решения #против #канадской #горнодобывающей #компании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.