Home » «Пангея Ультима», следующий суперконтинент, больше не будет пригоден для проживания людей

«Пангея Ультима», следующий суперконтинент, больше не будет пригоден для проживания людей

Около 250 миллионов лет назад, задолго до того, как по Земле появились первые гоминиды, все континенты образовали единый континент. огромные суперконтиненты, Пангея, окруженный обширным мировым океаном, Панталасса. Распад Пангеи привел к нынешней конфигурации поверхности Земли, разделенной на разные континенты, которые с тех пор не перестают двигаться и в конечном итоге снова объединятся в единый массив суши.

Однако когда это произойдет еще через 250 миллионов лет, следующий суперконтиненткоторую исследователи называют «Пангея Ультима», больше не будет подходить ни для людей, ни для остальных млекопитающих, которые исчезнут без каких-либо лекарств, согласно исследованию, опубликованному сегодня в «Природа и геонауки», Это будет крупнейшее массовое вымирание на нашей планете со времен истребления динозавров.

Исследование, проведенное учеными из Бристольского университета, представляет первую климатическую модель отдаленного будущего и описывает, как экстремальные погодные условия резко обострятся, когда континенты мира снова сойдутся вместе, что приведет к возникновению Пангеи Последней. . Суперконтинент, который будет жарким, сухим и практически непригодным для жизни.

Больше вулканов и более жаркое Солнце

Согласно исследованию, высокие температуры будут повышаться и дальше, поскольку Солнце становится все ярче, излучая больше энергии и перегревая Землю. С другой стороны, тектонические процессы земной коры, образующие и разрушающие суперконтиненты Со временем они приведут к все более частым извержениям вулканов, выбрасывающим в атмосферу огромное количество углекислого газа, что приведет к еще большему потеплению планеты. Результатом станет мир, сильно отличающийся от нынешнего и такой, который, хотя жизнь и продолжит существовать, мы уже не сможем считать своим.

Исторически млекопитающим, включая человека, удавалось выжить практически во всём благодаря своей огромной способности адаптироваться к экстремальным климатическим условиям, но, по мнению авторов исследования, у этой способности есть предел, и в будущем этот предел будет значительно превышен. . По словам Александра Фарнсворта, ведущего автора статьи, «вновь возникший суперконтинент станет тройным ударом, включающим в себя эффект континентальности, более горячее Солнце и больше CO2 в атмосфере, с последующим увеличением тепла в большей части мира». .” . «Результатом станет в значительной степени враждебная окружающая среда, лишенная источников пищи и воды для млекопитающих».

Read more:  Создатели «Таарак Мехта Ка Оолта Чашма» решают заняться играми

По словам исследователя, в это время будут «широко распространенные температуры от 40 до 50 градусов с еще более высокими ежедневными экстремальными пиками, которые, в конечном итоге, решат нашу судьбу. «Люди, как и многие другие виды, умрут из-за неспособности избавиться от этого тепла путем охлаждения своего тела через пот».

Фарнсворту «перспективы в отдаленном будущем кажутся очень мрачными. Уровень углекислого газа может удвоить нынешний уровень. «Учитывая, что Солнце, как ожидается, будет излучать примерно на 2,5% больше радиации и что суперконтинент в основном расположен в жарких и влажных тропиках, большая часть планеты может столкнуться с температурой от 40 до 70°C».

Узнайте об изменении климата

Хотя нынешние антропогенные изменения климата и глобальное потепление, вероятно, станут растущей причиной теплового стресса и смертности в некоторых регионах, исследователи предполагают, что планета в значительной степени должна оставаться пригодной для жизни. Но в отдаленном будущем, когда сформируется новый суперконтинент, данные исследователей показывают, что только от 8% до 16% Земли останется пригодной для обитания млекопитающих.

По словам Юнис Ло, соавтора исследования, «жизненно важно не упускать из виду нынешний климатический кризис, который является результатом выбросов парниковых газов человеком. Хотя мы предсказываем, что через 250 миллионов лет планета станет непригодной для жизни, сегодня мы уже испытываем сильную жару, которая вредна для здоровья человека. «Вот почему так важно как можно скорее достичь нулевых выбросов».

«Эта работа, – отмечает со своей стороны Фарнсворт, – также подчеркивает, что мир в так называемой «обитаемой зоне» Солнечной системы может быть не самым гостеприимным для людей в зависимости от того, раскинуты ли континенты, как мы сегодня, или нет. или объединиться в великий суперконтинент.

Read more:  Эта простая и понятная фишинговая афера со страховкой автомобиля настолько проста, что на самом деле работает очень хорошо.

Таким образом, это исследование иллюстрирует важность тектоники и расположения континентов при проведении исследований планет за пределами нашей Солнечной системы. Хотя через 250 миллионов лет Земля все еще будет находиться в обитаемой зоне, для млекопитающих формирование суперконтинента с повышенным уровнем углекислого газа сделает большую часть мира непригодной для жизни. Результаты показывают, что распределение суши в отдаленном мире может быть ключевым фактором в определении того, будет ли она, несмотря на то, что она пригодна для проживания, также пригодна для жизни людей.

2023-09-25 15:00:02


1695656442
#Пангея #Ультима #следующий #суперконтинент #больше #не #будет #пригоден #для #проживания #людей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.