Home » Папа Бенедикт XVI умер

Папа Бенедикт XVI умер

Джакарта, CNN, Индонезия

Папа Бенедикт XVI умер в возрасте 95 лет в субботу (31/12) после того, как стало известно, что его здоровье продолжает ухудшаться.

«С глубокой скорбью мы сообщаем, что Папа-эмерит Бенедикт XVI скончался сегодня в 9:34 утра в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане», — цитирует его Vatican News.

“Дополнительная информация будет предоставлена ​​в ближайшее время”, – добавил он.

Новость об ухудшении здоровья Бенедикта была впервые обнародована Папой Франциском на публичном собрании в Ватикане в среду (28 декабря).

По этому поводу Папа Франциск объяснил, что его предшественник очень болен, и попросил всех присутствующих помолиться за него.

[Gambas:Video CNN]

«Я хотел бы попросить всех вас вознести особую молитву за папу-эмеритуса Бенедикта, который всегда поддерживал Церковь в своем спокойствии. Он очень болен», — сказал Франциск.

«Мы просим Бога утешить и поддержать его в свидетельстве о его любви к этой Церкви до конца его жизни», — добавил он.

Представитель Ватикана Маттео Бруни позже подтвердил, что состояние Бенедикта ухудшилось из-за возраста «в последние несколько часов».

«Его состояние в настоящее время находится под контролем и продолжает находиться под наблюдением врача», — сказал Бруни. Си-Эн-Эн.

Бруни добавил, что Папа Франциск также посетил своего предшественника в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане после публичной аудиенции.

Бенедикт XVI был избран 265-м Папой в возрасте 78 лет в 2005 году. Он является самым старым Папой, когда-либо назначавшимся после Папы Климента XII в 1730–1740 годах.

Бенедикт ушел с поста Папы в 2013 году из-за возраста и состояния здоровья. Он стал первым Папой, который ушел в отставку за 600 лет.

Read more:  Китай продолжает обвинять PH в провоцировании спора по WPS - INQUIRER.net

За это время Папы завершают свою работу, пока не будут заменены после смерти.

(в/р)



[Gambas:Video CNN]


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.