Home » Папа Франциск заявил, что Бенедикт XVI «очень болен», и просит верующих молиться за него

Папа Франциск заявил, что Бенедикт XVI «очень болен», и просит верующих молиться за него

Почетный папа Бенедикт XVI «очень болен» и находится под наблюдением врачей, подтвердили в среду в Ватикане.

Его преемник Папа Франциск попросил верующих молиться за отставного понтифика, чтобы Бог утешал его «до самого конца».

Франциск не стал подробно рассказывать о состоянии Бенедикта, который в феврале 2013 года стал первым за 600 лет папой, ушедшим в отставку.

Папа отправился навестить своего предшественника в монастырь на территории Ватикана, где Бенедикт жил с тех пор, как ушел в отставку.

В последние годы 95-летний мужчина становился все более слабым, поскольку посвятил свою пост-папскую жизнь молитве и медитации.

«Что касается состояния здоровья почетного Папы, за которого Папа Франциск попросил помолиться сегодня утром в конце своей общей аудиенции, я могу подтвердить, что в последние часы произошло ухудшение из-за преклонного возраста», — заявил официальный представитель Ватикана Маттео Бруни. говорится в письменном заявлении.

«Ситуация на данный момент остается под контролем, постоянно наблюдают медики», — добавил Бруни.

В конце своей обычной аудиенции в среду Франциск отошел от подготовленных замечаний, сказав, что Бенедикт «очень болен», и попросил верующих помолиться за ушедшего в отставку понтифика.

«Я хотел бы попросить всех вас вознести особую молитву за папу-эмеритуса Бенедикта, который молча поддерживает церковь», — сказал Франциск.

«Вспомни его — он очень болен — прося Господа утешить его и поддержать его в этом свидетельстве о любви к церкви до конца».

В Германии, на родине Бенедикта, к призыву Франциска к молитве присоединился глава конференции епископов этой страны лимбургский епископ Георг Бетцинг.

«Мои мысли с почетным папой», — сказал Бетцинг информационному агентству DPA. «Я призываю верующих в Германии молиться за Бенедикта XVI».

Read more:  Такого количества альпинистов достаточно, чтобы растопить жир на животе

Пресс-секретарь канцлера Германии Олафа Шольца также сказал, что его «мысли» были с Бенедиктом.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.