Home » Папа Франциск отмечает свое 87-летие

Папа Франциск отмечает свое 87-летие

Понтифик продолжает свое правление как самый старый Папа прошлого столетия и один из старейших Пап в истории Церкви.

РЕКЛАМА

Папе Франциску в воскресенье исполнилось 87 лет, завершив год, который ознаменовался важными вехами в его усилиях по реформированию Католической церкви, а также проблемами со здоровьем, которые поднимают вопросы о его будущем в качестве Папы.

Франциск отпраздновал свой день рождения тортом во время праздничной аудиенции с детьми в воскресенье утром, а во время его еженедельного полуденного благословения на площади Святого Петра висели плакаты с надписью «С Днем Рождения».

По данным интернет-ресурса «Католическая иерархия», известно, что только семь пап на момент смерти были старше Франциска. Франциск быстро приближается к одному из них, Папе Григорию XII, возможно, наиболее известному тем, что он был последним Папой, ушедшим в отставку до Папы Бенедикта XVI, ушедшего в отставку в 2013 году.

Григорию было 88 с половиной лет, когда он добровольно ушел в отставку в 1415 году, пытаясь положить конец западному расколу, в котором на папство претендовали три соперника.

Франциск сказал, что он тоже рассмотрит возможность уйти в отставку, если его здоровье не позволит ему продолжать свою деятельность, но совсем недавно он заявил, что должность Папы является пожизненной.

Папа еще раз обратился с призывом положить конец «терроризму войны» и осудил военное нападение Израиля на католический приход Святого Семейства в Газе, где «беззащитные мирные жители» подвергаются обстрелам и бомбардировкам.

В результате нападения погибли две женщины, был разрушен монастырь церкви Миссионеров милосердия.

«Я продолжаю получать очень серьезные и болезненные новости из сектора Газа. Беззащитные гражданские лица становятся объектами взрывов и обстрелов. Мать и ее дочь (…) были убиты, а другие люди получили ранения от снайперского огня, заявил верховный понтифик после молитвы Ангелус .

Read more:  Срочные новости и стрельба в Монтерей-парке, Калифорния: погибли 10 человек

“Это произошло даже внутри прихода Святого Семейства, где нет террористов, кроме семей, детей, больных людей или инвалидов”, – подчеркнул Папа.

Мать и ее дочь были убиты в субботу израильским солдатом в комплексе, в котором находится единственная католическая церковь в городе Газа, сообщил в тот же день Латинский патриархат Иерусалима.

«Кто-то говорит, что это терроризм, это война. Да, это война, это терроризм (…) давайте помолимся Господу о мире», — заключил Папа.

2023-12-17 15:55:54


1702832170
#Папа #Франциск #отмечает #свое #87летие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.