Home » Папа Франциск призывает к всеобщему запрету суррогатного материнства, заявляя, что оно эксплуатирует…

Папа Франциск призывает к всеобщему запрету суррогатного материнства, заявляя, что оно эксплуатирует…

“Я считаю презренной практику так называемого суррогатного материнства, которая представляет собой серьезное нарушение достоинства женщины и ребенка, основанное на эксплуатации ситуации материальных потребностей матери”, – заявил Папа Франциск.

Папа Франциск в понедельник призвал к всеобщему запрету на то, что он назвал «презренной» практикой суррогатного материнства, включив «коммерциализацию» беременности в ежегодную речь, перечисляющую угрозы глобальному миру и человеческому достоинству.

В внешнеполитическом обращении к послам, аккредитованным при Святом Престоле, Франциск посетовал, что 2024 год наступил в то время, когда мир «под все большей угрозой, ослаблен и в некоторой степени потерян». Ссылаясь на войну России на Украине, войну между Израилем и Хамасом, проблему миграции, климатические кризисы и «аморальное» производство ядерного и обычного оружия, Франциск представил список бед, от которых страдает человечество, и растущее нарушение международного гуманитарного права, которое позволяет им.

Но Фрэнсис также перечислил проблемы меньшего масштаба, которые, по его словам, представляют собой угрозу миру и человеческому достоинству, включая суррогатное материнство. По его словам, жизнь будущего ребенка должна быть защищена, а не “подавлена ​​или превращена в объект торговли”.

“Я считаю отвратительной практику так называемого суррогатного материнства, которая представляет собой грубое ущемление достоинства женщины и ребенка, основанное на эксплуатации ситуаций материальных потребностей матери”, – сказал он.

ЧИТАТЬ | Обновление погоды в Дели: температура может упасть с 5,3 градуса, поскольку IMD прогнозирует осадки в столице страны

Заявив, что ребенок — это дар и «никогда не является основой коммерческого контракта», он призвал к глобальному запрету на суррогатное материнство, «чтобы запретить эту практику повсеместно». противодействие суррогатному материнству, или тому, что он назвал «маткой в ​​аренду».

Read more:  Shopopop: все, что вам нужно знать, чтобы стать курьером и заработать свои первые евро!

В то же время, однако, доктринальный офис Ватикана ясно дал понять, что однополые родители, прибегающие к суррогатному материнству, могут крестить своих детей.

Хотя коммерческие контракты на суррогатное материнство распространены в Соединенных Штатах, включая защиту матерей, гарантии независимого юридического представительства и медицинское страхование, они запрещены в некоторых частях Европы, включая Испанию и Италию.

Война России в Украине и угроза детям, рожденным от суррогатных украинских матерей, обнажили процветающую промышленность страны. Украина — одна из немногих стран, где разрешено суррогатное материнство для иностранцев.

Критики говорят, что коммерческое суррогатное материнство нацелено на женщин из бедных слоев населения и из уязвимых сообществ. Сторонники говорят, что суррогатное материнство дает женщинам возможность дать детей бездетным парам, и что коммерческие контракты защищают как суррогатных матерей, так и предполагаемых родителей.

В понедельник Конференция католических епископов США процитировала слова Франциска, объясняя, почему католическая церковь учит, что суррогатное материнство «недопустимо с моральной точки зрения». «Вместо этого мы должны молиться и работать над созданием мира, который поддерживает глубокое достоинство каждого человека, на каждом этапе и в любых обстоятельствах жизни», — заявила пресс-секретарь Чиеко Ногучи.

В своем геополитическом обзоре Франциск выделил Россию по имени, отметив «крупномасштабную войну, которую Российская Федерация ведет против Украины». Это ознаменовало необычный разрыв с обычной тенденцией Франциска избавить Москву от прямой и публичной вины за вторжение, когда выражая солидарность с украинским народом.

ЧИТАТЬ | Депутат Мальдив Микаил Насим призывает парламент вызвать министра иностранных дел за бездействие в связи с уничижительными высказываниями в адрес премьер-министра Моди

Франциск был более уравновешен в своем сожалении по поводу продолжающейся войны Израиля в Газе, осуждая нападение Хамаса 7 октября на южный Израиль “и все случаи терроризма и экстремизма”. В то же время, по его словам, нападение спровоцировало «сильный военный ответ Израиля», в результате которого погибли тысячи людей и возник гуманитарный кризис в секторе Газа.

Read more:  Мнение: План Трампа по подрыву демократии официально зафиксирован. Будет ли это волновать избирателей-республиканцев?

Он призвал к немедленному прекращению огня, в том числе в Ливане, и освобождению заложников, удерживаемых в секторе Газа, и подтвердил позицию Святого Престола, направленную на решение вопроса о двух государствах для Израиля и палестинцев и гарантированный международным сообществом особый статус для Иерусалима.

В других комментариях Фрэнсис: — Оплакивал различные гуманитарные кризисы и кризисы с беженцами в Африке и, не называя имен, раскритиковал военные перевороты и выборы в нескольких африканских странах, отмеченные «коррупцией, запугиванием и насилием». — Призвал к «уважительному дипломатическому диалогу» с правительством Никарагуа для разрешения того, что он назвал «затяжным кризисом». Репрессии правительства против католической церкви привели к задержанию десятков священников и епископов. Правительство обвинило церковь в пособничестве народным протестам против его администрации, которые он расценил как попытку государственного переворота.

— Призвали к скорейшему возобновлению переговоров по ядерной программе Ирана, «чтобы обеспечить более безопасное будущее для всех». В прошлом месяце Международное агентство по атомной энергии заявило, что Иран увеличил темпы производства урана, близкого к оружейному, обратив вспять предыдущее замедление.

Фрэнсис также заявил, что «производство» ядерного оружия так же аморально, как и обладание им и его применение. Франциск уже изменил церковное учение, включив в него владение ядерным оружием как недопустимое, но в понедельник он включил производство такого оружия в свою общую критику оружейной промышленности.

«Возможно, нам нужно более четко осознать, что жертвы среди гражданского населения — это не побочный ущерб» (войны), а мужчины и женщины с именами и фамилиями, которые погибли», — сказал он. «Это дети, осиротевшие и лишенные своего будущего».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.