Home » Папа Франциск приносит извинения за роль местных католических учреждений в лечении детей из числа коренных народов в Канаде

Папа Франциск приносит извинения за роль местных католических учреждений в лечении детей из числа коренных народов в Канаде

КВЕБЕК, Квебек — Папа Франциск извинился и попросил прощения за роль, которую местные католические учреждения сыграли в канадской системе школ-интернатов для коренных жителей, после того как некоторые лидеры и старейшины коренных народов потребовали, чтобы он расширил свои предыдущие извинения, в которых обвинялись отдельные католики, а не сама церковь.

В речи перед премьер-министром Джастином Трюдо и другими высокопоставленными лицами, в том числе представителями коренных народов, папа выразил стыд и сожаление по поводу «прискорбной системы, продвигаемой правительством того времени, которая разлучала многих детей со своими семьями».

Более века детей коренных народов Канады зачисляли, часто насильно, в школы-интернаты, где они ассимилировались в белом обществе. Многие из них подвергались сексуальному или физическому насилию, а учащиеся умирали от болезней чаще, чем население в целом.

Последние школы были закрыты в 1990-х годах. В отчете финансируемой государством Комиссии по установлению истины и примирению за 2015 год школы, многие из которых находились в ведении католической церкви, описываются как система культурного геноцида.

Указав, что вовлеченные католические учреждения были местными, папа предложил другую версию извинений, чем он дал в начале своего визита в Канаду, но дал понять, что он не обвиняет Ватикан или церковь в целом.

Вопрос о школах-интернатах был источником напряженности между Ватиканом и правительством Канады. Г-н Трюдо публично потребовал от Папы Франциска извинений на канадской земле. Правительство также призвало Ватикан предпринять другие шаги, в том числе предоставить документы, относящиеся к школам-интернатам. Ватикан заявил, что эти документы находятся не в его распоряжении, а в документах канадских епархий и религиозных орденов, которые действовали в Канаде.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо приветствовал Папу Франциска в Цитадели де Квебек в Квебеке в среду.


Фото:

Джон Лочер/Associated Press

В среду премьер-министр похвалил папу за его визит и его извинения. «Нет никаких сомнений в том, что вы оказали огромное влияние, — сказал г-н Трюдо. «Я знаю, что ваше присутствие здесь на этой неделе было бы невозможно без ваших личных убеждений и честности. Спасибо, что пришли с открытым сердцем».

Папа и премьер-министр встретились в частном порядке в среду в бывшей крепости 19-го века, которая служит официальной резиденцией генерал-губернатора Канады Мэри Мэй Джинни Саймон, первой представительницы коренных народов, занявшей этот пост. Папа также наедине встретился с г-жой Саймон перед своей речью, которую толпы смотрели на больших экранах в близлежащем парке.

В своем выступлении Папа провел параллель между несправедливостью, от которой страдают коренные народы, плодом того, что он назвал «колонизационным менталитетом», и угрозой, исходящей сегодня от западных обществ, «подавить естественную привязанность народов к своим ценностям и… искоренить их традиции, историю и религиозные связи».

«Колонизация не закончилась; во многих местах он был преобразован, замаскирован и скрыт», — сказал Папа, цитируя документ 2020 года, который он написал о коренных народах латиноамериканского региона Амазонки. По его словам, среди последствий этой современной «идеологической колонизации» — «культура отмены», которая будет судить о прошлом исключительно на основе определенных современных категорий». Он также вкратце коснулся абортов и эвтаназии, вопросов, по которым церковная оппозиция расходится с правительством г-на Трюдо.

Папа Франциск принес извинения за жестокое обращение с детьми коренных народов Канады в понедельник, вскоре после посещения места бывшей школы-интерната, куда тысячи детей были отправлены, часто насильно, для ассимиляции с белой канадской культурой. Фото: Натан Денетт/Associated Press

Папа также похвалил канадские власти в целом за их приверженность двум из его основных вопросов, окружающей среде и миграции, в частности их прием афганских и украинских беженцев.

Написать Фрэнсис X. Рокка на [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Сотни пациентов эвакуированы из здания больницы Лос-Анджелеса, обесточенного из-за урагана

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.