Home » Пара на Гавайях обвиняется в краже удостоверений личности мертвых техасских детей

Пара на Гавайях обвиняется в краже удостоверений личности мертвых техасских детей

ГОНОЛУЛУ — Согласно протоколам федерального суда, обнародованным в Гонолулу, военному подрядчику США и его жене, которые десятилетиями жили под именами двух мертвых техасских детей, были предъявлены обвинения в краже личных данных и заговоре против правительства.

Уолтер Гленн Примроуз и Гвинн Дарл Моррисон, оба в возрасте 60 лет, которые предположительно десятилетиями жили под именами Бобби Эдвард Форт и Джули Лин Монтегю соответственно, были арестованы в пятницу в Каполеи на острове Оаху.

Прокуратура добивается, чтобы пара содержалась под стражей без залога, что может указывать на то, что дело касается не только получения мошенническим путем водительских прав, паспортов и удостоверений министерства обороны.

Эти документы помогли Примроуз получить секретный допуск к секретным службам береговой охраны США, а на старых фотографиях видно, что пара носит форму КГБ, заявил в судебных документах бывший российский разведывательный орган, помощник прокурора США Томас Мюлек. Выцветшие поляроиды каждого в униформе были включены в ходатайство об их сохранении.

«Близкий соратник» сказал, что Моррисон жил в Румынии, когда она была страной советского блока, сказал Мюлек.

Адвокат Моррисон сказал, что ее клиент никогда не жил в Румынии и что она и Примроуз примерили одну и ту же куртку в шутку и позировали в ней для фотографий. Адвокат Меган Кау сказала Associated Press, что даже если пара использовала новые имена, они жили законопослушной жизнью в течение трех десятилетий.

«Она хочет, чтобы все знали, что она не шпионка, — сказал Кау. «Все это было раздуто до предела. Это перегиб правительства».

Прокуратура заявила, что существует высокий риск того, что пара сбежит в случае освобождения. Они также предположили, что Примроуз, который был техником-электриком по авионике в береговой охране, обладал высокой квалификацией для тайного общения в случае освобождения.

По словам Мюлек, у пары также есть другие псевдонимы.

Адвокат Primrose отказался от комментариев. Слушание об освобождении под залог было назначено на четверг в окружном суде США.

Read more:  Дональд Трамп представляет свою кампанию в здании суда, когда начинается судебный процесс по делу о деньгах за молчание

Секретный допуск, который был у Примроуза, обеспечивает доступ к информации, которая «чрезвычайно ценна для наших врагов», — сказал Кевин О’Грейди, адвокат Гонолулу, не участвовавший в этом деле.

Береговая охрана тесно сотрудничает с армией и флотом, помогает в контрразведке и выполняет функции морского пограничного патруля страны, сказал О’Грэйди, армейский резервист и подполковник судья-адвокат.

«Береговая охрана имеет уникальный взгляд на наши уязвимые места», — сказал он, в том числе на то, как проникнуть в страну через водные порты. Гавайи, крупный военный центр, «являются главной целью шпионажа и тому подобного», сказал он.

Для одной семьи, чье имя умершего ребенка было украдено, новость в среду стала шоком.

Джон Монтегю, который потерял свою дочь Джули в 1968 году в возрасте 3 недель, был ошеломлен, узнав, что кто-то так долго жил под ее именем.

«Я до сих пор не могу поверить, что это произошло», — сказал 91-летний Монтегю агентству AP. «Вероятность того, что они нашли ее и назвали ее именем, составляет один к триллиону. В наши дни люди опускают руки до чего угодно. Пусть дети покоятся с миром».

Примроуз и Моррисон родились в 1955 году, вместе учились в средней школе в Порт-Лаваке, штат Техас, а затем, согласно судебным протоколам, поступили в Университет Стивена Ф. Остина. Они поженились в 1980 году.

В судебных документах нет указаний на то, почему пара в 1987 году выдавала себя за умерших детей, которые были моложе их более чем на десять лет. Но в письме под присягой, поданном специальным агентом Деннисом Томасом из Службы дипломатической безопасности Государственного департамента, отмечается, что в том же году пара потеряла свой дом в Накогдочесе, штат Техас, из-за потери права выкупа.

По словам Томаса, они снова поженились под вымышленными именами в 1988 году.

Read more:  Снова в школу в Хатае: грусть, страх и переживания

Судебные протоколы не содержат никакой информации о том, что произошло с того момента, как они приняли свою новую личность, до 1994 года, когда Примроуз, которой тогда было около 39 лет, поступила на службу в береговую охрану как Форт, которой было около 27 лет.

Если между тем, как выглядел Примроуз, и свидетельством о рождении, которое он представил, было очевидное возрастное несоответствие, «это жалкий провал», сказал О’Грейди.

«Это что-то, если они могут понять это сейчас, они должны были уловить это тогда», — сказал он.

Монтегю сказал, что «кто-то не выполняет свою работу».

Согласно судебным протоколам, Примроуз и Моррисон подали заявление и получили несколько паспортов на свои вымышленные имена. Но в 1999 году Примроуз также подал заявку и получил паспорт на свое официальное имя, а также имел паспорт на имя Форта.

Примроуз находился на службе до 2016 года, когда он начал работать на неназванного оборонного подрядчика на авиабазе береговой охраны США в Барберс-Пойнт.

«Хотя он имел этот секретный допуск в Береговой охране США, подсудимый Примроуз был обязан сообщать о любых поездках за границу, — написали прокуроры. — Расследование показало, что подсудимый Примроуз не сообщал о нескольких поездках в Канаду, в то время как он сообщал о других зарубежных поездках».

Супруги жили в пригороде Гонолулу в скромном бунгало с двумя спальнями под пальмами. У них был соседний дом, который они сдавали военнослужащим, сказала Май Ли Шара, которая жила по соседству.

Она знала их как Боба и Линн, а Моррисон, по-видимому, было вторым именем Джули Лин Монтегю.

По ее словам, Примроуз работала во дворе у Шары за 50 долларов в месяц. Моррисон принимал, кормил, стерилизовал и стерилизовал кошек. У нее также было несколько кроликов, и она посвятила им комнату.

«Они держались особняком, но были дружелюбны», — сказал Шара. «Они просто были немного занудными».

Read more:  ФОТО: в Марупе начат уголовный процесс по факту спила большого дерева

Шара не была уверена, чем Примроуз зарабатывала на жизнь, но думала, что это связано с военными. Когда-то Моррисон работал парковщиком в отеле Вайкики, но обучал соседских детей.

ФБР устроило сцену в тихом районе, когда они обыскали дом и сделали фотографии.

«Это было просто шокирующе, о боже», — сказала Шара. «Это было довольно безумно».

Госдеп отказался комментировать аресты.

Супруги обвиняются в заговоре с целью совершения преступления против США, ложных заявлениях в заявлении на получение паспорта и краже личных данных при отягчающих обстоятельствах.

Форт, проживший менее трех месяцев, умер в октябре 1967 года в той же больнице, где примерно три месяца спустя, в январе 1968 года, скончалась Джули Монтегю. Они похоронены на расстоянии 14 миль (23 километра) друг от друга.

Когда Тонда Фергюсон узнала от отца, что Моррисон использовала свидетельство о рождении ее покойной сестры для создания псевдонима, она подумала о своей матери, которая умерла в 2003 году, и о том, сколько лет прошло.

«Для всех матерей, которые живы и должны знать, что это случилось с их детьми, я даже не могу представить, — сказал Фергюсон. — Я рад, что моя мама с Господом. Это было бы очень травматично для нее».

Фергюсон была в восьмом классе, когда умерла ее сестра. Ей так и не удалось увидеть свою младшую сестру или обнять ее. Она была похоронена в Бернете, штат Техас, маленьком городке, где они жили в то время за пределами Остина.

«Она пришла из места любви, глубокой любви», — сказал Фергюсон. «Для кого-то, кто повернется, чтобы украсть ее личность для зла, это тяжело. Это обидно. … Надеюсь, они сгниют».

———

Мелли сообщил из Лос-Анджелеса. Калеб Джонс из Каполеи, Гавайи, и Ронда Шафнер из Нью-Йорка внесли свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.