Home » Парень, вдохновивший отель Rwanda на свободу

Парень, вдохновивший отель Rwanda на свободу

Правительство Руанды смягчило приговор Полу Русесабагине, вдохновившему на создание фильма. Отели Руанды за спасение сотен соотечественников от геноцида, но годы спустя был признан виновным в терроризме в результате широко раскритикованного судебного процесса. Пресс-секретарь правительства Иоланда Маколо сообщила AP в пятницу, что 25-летний приговор был смягчен указом президента после просьбы о помиловании. По ее словам, ожидается, что Русесабагина, жительница США и гражданка Бельгии, будет освобождена в субботу. «Руанда отмечает конструктивную роль правительства США в создании условий для диалога по этому вопросу, а также содействие, оказываемое государством Катар», — сказал Маколо.

Дело было описано Соединенными Штатами и другими странами как несправедливое. Русесабагина исчезла в 2020 году во время визита в Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​через несколько дней появилась в Руанде в наручниках. Его семья утверждала, что его похитили и увезли в Руанду против его воли, чтобы предстать перед судом. Вашингтон пост отмечает, что он был осужден по обвинению в терроризме и приговорен к 25 годам заключения; также были смягчены приговоры еще 19 осужденным по тому же делу. Русесабагина утверждал, что его арест был вызван его критикой в ​​адрес давнего президента Руанды Поля Кагаме по поводу предполагаемых нарушений прав человека. Правительство Кагаме неоднократно отрицало аресты и внесудебные казни против инакомыслящих.

(Читайте больше историй о Руанде.)

Read more:  Цена на европейский газ упала из-за отсутствия забастовок в Австралии | Экономика | hln.be - Последние новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.