Home » Парижская фондовая биржа: флагманский индекс CAC 40 впервые в своей истории превысил 8000 пунктов

Парижская фондовая биржа: флагманский индекс CAC 40 впервые в своей истории превысил 8000 пунктов

Он флиртовал в течение нескольких дней с этим легендарным баром. Флагманский индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 в этот четверг впервые превысил порог в 8000 пунктов благодаря силе французских флагманов и замедлению инфляции во всем мире.

CAC 40 вырос до 8 003,36 пункта около 14:38 вскоре после достижения исторического максимума во время сессии на уровне 8 007,66 пункта. За четыре с половиной месяца парижский индекс пережил стремительный скачок, более чем на 18% по сравнению с его нижней точкой во время сессии 23 октября. Это движение происходило в два этапа: первый этап в конце 2023 года, когда снижение процентных ставок на долговом рынке, а также второй этап между концом января и серединой февраля с итогами бизнеса.

В течение 10 дней парижский рынок оставался чуть ниже 8000 пунктов, и, наконец, заседание Европейского центрального банка в четверг позволило ему преодолеть этот порог в надежде на более гибкую денежно-кредитную политику благодаря прогрессу в области инфляции. передний.

Парижский рынок не единственный, установивший серию рекордов: Нью-Йоркв Токио через Франкфурт, Амстердам или Копенгаген многие индексы достигли своего исторического пика в 2024 году.

Если французская экономика останется хрупкой, флагманы CAC 40 продемонстрируют железное здоровье: до того, как будут опубликованы результаты Вивенди Согласно подсчетам, проведенным -, в четверг после закрытия их совокупная чистая прибыль в 2023 году приближается к 146 миллиардам евро.

Многие группы, особенно среди тяжеловесов CAC 40, добились большего, чем ожидалось, и это отражается на показателях фондового рынка: с 1 января среди 10 компаний, которые имеют наибольшее значение в расчете CAC 40, Гермес подскочили примерно на 18%, Schneider Electric на 15%, LVMH на 13% и Airbus на 13%. «Сезон результатов усилил ожидания рынка», — комментирует Рафаэль Тюин, директор по стратегиям рынка капитала Tikehau Capital.

Read more:  Близнецы против королевской семьи шансы, советы и тенденции ставок

Та же тенденция на международном уровне

На международном уровне тенденция та же самая, начиная с технологического сектора. Nvidia, самая продвинутая группа на искусственный интеллект, стала третьей по величине компанией фондового рынка в мире, а экономические перспективы искусственного интеллекта принесли пользу ряду секторов. «Инвесторы всех мастей начинают понимать, что Nvidia — это не спекулятивный пузырь, что мы находимся только в начале взлетной полосы», — комментирует Стивен Иннес, аналитик SPI AM.

К этим показателям добавляется также надежда на то, что центральные банки ослабят давление на экономику за счет снижения процентных ставок. В период с июля 2022 года по сентябрь 2023 года Европейский центральный банк (ФРС) поднял ключевую процентную ставку до самого высокого уровня с момента своего создания в 1999 году с целью охлаждения экономики и восстановления контроля над траекторией инфляции.

Темпы роста цен в еврозоне разделились втрое с пика в октябре 2022 года (+10,6%) и до н.э. теперь видит этот показатель в пределах своего целевого показателя в 2% в 2025 году.

Изменение тона центральных банков в конце 2023 года, когда американский центральный банк впервые снизил ключевые процентные ставки, спровоцировало первую фазу повышения индексов в конце 2023 года.

Но в 2024 году инфляция движется более неуверенно, и центральные банки по обе стороны Атлантики несколько раз пытались успокоить нетерпение рынков, которые изначально предполагали первое снижение ставок на этом заседании.

С тех пор прогнозы были отодвинуты, и инвесторы ожидают такого движения только в июне.

2024-03-07 20:47:20


1709844442
#Парижская #фондовая #биржа #флагманский #индекс #CAC #впервые #своей #истории #превысил #пунктов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.