Home » Партия уходящего премьер-министра Нидерландов исключает коалицию Герта Вилдерса | Нидерланды

Партия уходящего премьер-министра Нидерландов исключает коалицию Герта Вилдерса | Нидерланды

Партия уходящего премьер-министра Нидерландов Марка Рютте исключила возможность формирования правительства с антиисламским популистом Герт Вилдерспоскольку переговоры по коалиции начались после шокирующих результатов всеобщих выборов на этой неделе.

Их решение ликвидирует первый строительный блок потенциального правительства партнерства с Партией свободы Вилдерса (PVV), которая вызвала политическое землетрясение после того, как получила больше мест, чем любая другая партия в голосовании в среду.

Консерваторы из Народной партии за свободу и демократию Рютте (ВВД) во главе с Дилан Ешилгез-Зегериусоднако, указала, что может поддержать Вилдерса при некоторых выборах в парламенте.

Решение ВВД было принято после того, как лидер либеральной партии страны предупредил людей, чтобы они не обманывались никакими действиями Вилдерса в духе «Матери Терезы» на коалиционных переговорах.

Результат выборов дает Вилдерсу право первого выбора при формировании коалиции и возможность сменить Рютте на посту премьер-министра.

Однако, имея 37 мест из 150, он не сможет сформировать правительство в одиночку, и ему придется убеждать потенциальных партнеров по коалиции в том, что он может управлять страной, после того как заявил, что не будет поддерживать «исламские школы, Коран и мечети».

Министр финансов Нидерландов Сигрид Кааг, которая уходит с поста лидера своей либеральной партии «Демократы 66» (D66) этим летом, ссылаясь на «ненависть, запугивание и угрозы», с которыми она столкнулась, предупредила избирателей, чтобы они не обманулись предвыборной попыткой Вилдерса показаться менее экстремальным.

«Он может притвориться Матерью Терезой, но ему еще предстоит пройти очень долгий путь», — сказал Кааг перед заседанием кабинета министров.

В преддверии переговоров о формировании Кааг заявил, что очевидное смягчение Вилдерсом своей публичной позиции по миграционной политике не отменяет 20 лет «обвинений, демонизации других, дискриминации и исключения групп населения».

Read more:  Председатель подчеркивает избрание Перу местом проведения встречи ЮНВТО | Новости | АНДИНА

Ешилгез-Зегериус перед началом коалиционных переговоров заявила голландской телекомпании NOS, что после 13 лет пребывания Рютте на посту премьер-министра и потери ВВД мест на выборах «другая роль была подходящей» для партии.

Герт Вилдерс: кто такой антиисламский политик, возглавляющий крупнейшую голландскую партию? — видеопрофиль

Однако она добавила, что ее партия может «поддержать конструктивные предложения» в коалиции Вилдерса, указав, что он может рассчитывать на партию в некоторых ключевых голосах.

Отказ ВВД от участия в коалиции можно также рассматривать как политическую позицию, поскольку вторая по величине партия часто старается добиться успеха после выборов.

Партия Уайлдера в среду опровергла все прогнозы выиграл 37 мест из 150что намного опережает как ВВД (24 места), так и совместный альянс Лейбористов и зеленых, возглавляемый бывшим европейским комиссаром по окружающей среде Франсом Тиммермансом.

В пятницу Вилдерс заявил, что он «очень разочарован» тем, что ВВД не хочет участвовать в новом кабинете министров, но отметил, что «светлым моментом» является то, что Ешилгез может поддержать его в некоторых ключевых областях.

Выход ВВД из коалиционного диалога привлекает внимание к альянсу Тиммерманса GroenLinks-PvdA и Питеру Омцигту, чья недавно основанная партия «Новый общественный договор» (NSC) получила 20 мест.

Омцигт не разъяснил свою позицию перед процессом формирования правительства, но ранее заявлял, что готов «переступить через свою собственную тень» на переговорах, поскольку он чувствует, что избранные политики несут ответственность за формирование правительства.

Однако ранее он также заявлял, что, по его мнению, Вилдерс «не оставит верховенство закона нетронутым».

Тиммерманс также не раскрыл свою позицию, но заявил, что подозревает, что его партия «окажется в оппозиции», что ставит вопрос о том, можно ли вообще создать сильную коалицию партий.

Голландцы не новички в длительных переговорах о создании коалиции. В прошлый раз процесс занял рекордные 299 дней.

Если усилия Вилдерса в конечном итоге потерпят неудачу, другие партии могут попытаться построить более центристскую коалицию без него. Новые выборы являются последним вариантом, если не удастся достичь коалиционного соглашения.

Среди более мелких партий Движение фермеров и граждан (BBB) ​​заявило, что готово управлять страной вместе с Вилдерсом.

Ее семь мест в нижней палате парламента не потребуются для большинства там, но она имеет большое количество мест в сенате, который имеет право блокировать законы.

2023-11-24 12:57:39


1700831625
#Партия #уходящего #премьерминистра #Нидерландов #исключает #коалицию #Герта #Вилдерса #Нидерланды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.