Home » Партнерство Вьетнама с Китаем является «показухой», поскольку оно направлено на гибкость в международных отношениях.

Партнерство Вьетнама с Китаем является «показухой», поскольку оно направлено на гибкость в международных отношениях.

По мнению Тайера, союз Вьетнама со своим могущественным соседом и содержащаяся в заявлении приверженность построению «сообщества с общим будущим, которое имеет стратегическое значение», можно рассматривать как «создание добродетели из необходимости».

«Вьетнам должен поддерживать приемлемые хорошие отношения с Китаем из-за их географической близости и экономической взаимозависимости», — сказал он.

Вьетнам симпатизирует инициативе «Пояс и путь», а Лаос и Камбоджа пожинают плоды

В совместном заявлении говорится, что две страны договорились расширить сотрудничество в нескольких областях, включая безопасность, экономические вопросы, строительство трансграничной железной дороги и совместное патрулирование между их министерствами обороны в Тонкинском заливе.

Несмотря на продолжающиеся стычки между двумя странами в Южно-Китайском море, их экономики взаимозависимы, поскольку большая часть экспортируемых вьетнамских товаров построена с использованием деталей китайского производства.

Двусторонняя торговля между двумя странами превысила 200 миллиардов долларов США ежегодно в течение последних двух лет и достигла 202,07 миллиардов долларов США с января по ноябрь. На его долю приходится 25 процентов торговли Китая с АСЕАНПо данным Главного таможенного управления Китая, это самая большая доля в блоке Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, состоящем из 10 членов.

Нгуен Хак Гианг, приглашенный научный сотрудник Института ISEAS-Юсофа Исхака в Сингапуре, сказал, что добавление в заявление концепции «сообщества с общим будущим» не обязательно возвышает Китай над другими партнерами Вьетнама.

03:23

Си Цзиньпин заявил, что Вьетнам является «дипломатическим приоритетом», поскольку китайский лидер стремится к более тесным двусторонним связям

Си Цзиньпин заявил, что Вьетнам является «дипломатическим приоритетом», поскольку китайский лидер стремится к более тесным двусторонним связям

«Преимущество Китая заключается в его тесных межпартийных отношениях с Вьетнамом, что является побочным продуктом их идеологической ориентации. Однако эта динамика существенно не изменилась после недавнего визита Си Цзиньпина», — сказал Цзян.

Коммунистические партии двух стран имеют общую историю борьбы с западным империализмом и иностранными захватчиками. С 1946 по 1954 год бывший китайский лидер Мао Цзэдун оказывал идеологическую, политическую и материальную поддержку Вьетнаму в его борьбе за независимость от Франции. Китайские войска также участвовали в войне Вьетнама против США на протяжении нескольких лет в 1960-х годах.

Отметив, что Вьетнам был одной из последних стран Юго-Восточной Азии, вступивших в партнерство с Китаем в рамках концепции «сообщества с общим будущим», Цзян сказал, что первоначальные колебания Ханоя, вероятно, были вызваны его желанием не выглядеть связанным ни с Китаем, ни с США.

Следовательно, принятие этой концепции может быть уступкой, сделанной Ханоем в ответ на его недавний дипломатический переход к всеобъемлющему стратегическому партнерству с США и Японией.

Дерек Гроссман, старший военный аналитик Rand Corporation, отметил, что за последний год Вьетнам установил три всеобъемлющих стратегических партнерства – с Японией, Южной Кореей и США. Это показало, что Ханой «обесценил» это различие, сказал Гроссман.

Визит Си Цзиньпина во Вьетнам будет посвящен железнодорожному сообщению и редкоземельным элементам на фоне растущего влияния США

Но Тайер сказал, что Вьетнам не принизил значение такого партнерства. Скорее всего, Ханой устранил «давнюю жесткость» в своей политике «сотрудничества и борьбы» 2003 года, которая ставила Китай, Россию и Индию в привилегированное положение перед США, Японией, Австралией и Южной Кореей, добавил он.

Отмечая предложенное Вьетнамом всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралия Ожидается, что это назначение вступит в силу в марте 2025 года, Тайер заявил, что это назначение соответствует политике Ханоя по диверсификации отношений.

Назвав всеобъемлющее стратегическое партнерство «вершиной» двусторонних дипломатических отношений Вьетнама, Цзян сказал, что эти рамки дают стране большую гибкость для сотрудничества в любой области и на любом уровне со своими партнерами.

«Однако практический масштаб этого сотрудничества зависит от приоритетов и возможностей Вьетнама, а также от преобладающих международных условий», – сказал он.

Приведя в пример Индию, Цзян сказал, что отношения Вьетнама с этой южноазиатской страной в рамках всеобъемлющего стратегического партнерства не находятся на том же уровне, что с Китаем или США.

Президент США Джо Байден с президентом Вьетнама Во Ван Туонгом во время государственного обеда в Ханое 11 сентября. США и Вьетнам подписали соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Фото: EPA-EFE

Бич Тран, научный сотрудник Школы государственной политики Ли Куан Ю Национального университета Сингапура, сказал, что трудно сравнивать комплексное стратегическое партнерство между разными странами, поскольку они подчеркивают разные аспекты, такие как торговля, инвестиции или морская безопасность.

Вьетнам проявляет гибкость в калибровке своего партнерства в различных областях, таких как поставки оружия и безопасность.

Вьетнам, один из 20 крупнейших в мире покупателей оружия, имеет годовой бюджет на импорт оружия, оцениваемый в 1 миллиард долларов США, который, по данным GlobalData, поставщика разведывательных данных о военных закупках, будет расти. Большая часть этих денег исторически уходила в Россию, но в последние годы Ханой также обратился к поставщикам из Индии и США.

Когда в сентябре США и Вьетнам улучшили свои отношения на фоне давней напряженности из-за противоречивых претензий в Южно-Китайском море между Китаем и Вьетнамом, Вашингтон и Ханой пообещали продолжать сотрудничество в области обеспечения правопорядка на море и морской безопасности.

По словам Бич, со временем Вьетнам также может попытаться поднять свое партнерство с некоторыми членами АСЕАН до уровня всеобъемлющего стратегического партнерства.

«Однако для достижения более высокого уровня сотрудничества потребуется больше ресурсов. Ханою придется балансировать между своей целью и возможностями», — добавила она.

2023-12-26 10:00:16


1703588306
#Партнерство #Вьетнама #Китаем #является #показухой #поскольку #оно #направлено #на #гибкость #международных #отношениях

Read more:  Польский премьер обеспокоен передвижением войск Вагнера на фоне усиления боевых действий на юге Украины

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.