Home » Парусный спорт: «В Средиземноморье все еще есть красивые бухты без массового туризма»

Парусный спорт: «В Средиземноморье все еще есть красивые бухты без массового туризма»

СУже два года Марк Билефельд плывет со своей девушкой на кече Whitby 42 по западному Средиземноморью, от Барселоны до Балеарских островов, на Корсику, Сардинию, Сицилию и побережье Туниса. Будучи дайвером и автором книг по парусному спорту, 57-летний мужчина буквально добирается до сути пунктов назначения.В своей последней книге он занимается долгосрочным плаванием в Средиземное море.

ВОЛДЫРЬ: Если не считать войны на Украине, немцы пока знают только одно: инфляцию. Насколько болезненна ценовая спираль для моряков в Средиземном море?

Марк Билефельд: Мы встали Сардиния; в портах и ​​лавочках мир в этом отношении еще на полпути. Здесь мы еще не сталкивались с массовыми скачками цен. В барах, где я пью вино, стакан стоит четыре евро, а капучино — 1,50. Но нужно знать, куда идти. Также в супермаркетах Сардинии цены не выросли так сильно. Но при нашем образе жизни нам многого и не нужно.

ВОЛДЫРЬ: Вы самодостаточны на своей лодке?

также читать

Билефельд: Во многом. Если мы не в гавани, а стоим на якоре в бухте, электричества от нашего 200-ваттного солнечного мешка достаточно для холодильников, мобильных телефонов, компьютеров и фотоаппаратов. Две 12-вольтовые батареи всегда заряжены, так что солнце не должно постоянно палить.

Я знаю нескольких моряков, которые делают свою жизнь на лодке еще более самодостаточной. В дополнение к солнечным батареям у них есть небольшие ветряки, которые питают батареи. Все больше и больше теперь также имеют на борту опреснительные установки, потому что только когда вы можете превращать морскую воду в питьевую воду, вы почти полностью независимы.

ВОЛДЫРЬ: Беззаботно плыть по миру?

Билефельд: Также, но не только. Среди моряков всегда бытовала поговорка, которая в эти смутные времена приобрела еще больший вес: «Если ничего не поможет, мы возьмем лодку и выберемся». мысль есть.

Плавание по Средиземному морю: Марку Билефельду нужно немного денег, чтобы жить на корабле

Марку Билефельду нужно немного денег, чтобы жить на лодке

Источник: Силке Липсмайер

ВОЛДЫРЬ: Это относится и к вам?

Билефельд: Нет, мы с подругой еще не так далеко. У нас в цистернах от 400 до 500 литров воды, чего хватает для мытья посуды, приготовления пищи и питья на четыре недели при необходимости. Но Силке сама печет хлеб на борту и делает, например, йогурт. Это вкусно и еще больше снижает вашу собственную кривую потребления.

ВОЛДЫРЬ: Сколько денег вам нужно, чтобы жить?

Билефельд: В качестве сафари, как в сцене называют постоянных моряков, нам нужно два маленьких. это прежде всего лодка, это стоит. Краска, запчасти, иногда новый морской кран. Но если не добавлять ничего экстравагантного, то стоимость такой 13-метровой яхты, как у нас, не выше, чем у кемпера. И затраты на топливо очень низкие.

Read more:  Катя Шурман сосредотачивается на актерской игре в трудный период: «Все идет очень хорошо»

ВОЛДЫРЬ: Много ли сафари на Средиземноморье?

Билефельд: В Средиземноморье должны быть тысячи моряков из многих стран. которые путешествуют на своих лодках – и живут на них. В течение года. На двоих, на троих. Или на неопределенный срок. Многие находятся в дешевых портах и ​​используют лодку как крошечный дом с мачтой.

ВОЛДЫРЬ: Являются отсева более привилегированными и богатыми в море, чем «сухопутные» путешественники?

Билефельд: Я не могу ответить на этот вопрос, у меня нет сравнения. Мы встречали сафари всех возрастов и национальностей. Например, это были Кен и Морин, американцы 80 лет, здоровые и в самом лучшем расположении духа. Они бороздят Средиземное море на своем 10-метровом корабле уже 15 лет.

Мы встречали австралийцев, французов, итальянцев, у некоторых на борту были целые семьи. Дети просто учатся плавать. Мы встречали молодых и старых, немецкие пары, британских пенсионеров, всю жизнь проработавших администраторами. Теперь они живут на своей парусной лодке. Многие сдают свои дома на земле или вовсе отказались от них. И нет, у большинства из них нет столько денег. Почти все кувыркается на лодках, как и в реальной жизни.

Еще отчеты от многолетних путешественников:

ВОЛДЫРЬ: Так ты не один в портах зимой?

Билефельд: Нет, порты будут другими, чем на Севере и Остзее также не закрыт, потому что большинство яхт остаются в воде круглый год. Зимой в портах гораздо меньше активности, но и швартовные сборы дешевле. Вы платите только часть летних цен. В высокий сезон, в июле и августе, гости могут легко избавиться от 100 евро за ночь за 12-метровую яхту. Я знаю нескольких моряков, которые летом покидают свою лодку и отправляются на два месяца на север, в Скандинавию.

ВОЛДЫРЬ: Из-за стоимости?

Билефельд: Да, отчасти, но также и из-за повышения температуры. Потому что в Средиземноморье становится все теплее и теплее. я был там прошлым летом Майорка нырял на глубину десять метров, температура воды там была 30 градусов, даже на глубине более 35 метров вода была еще за 20 градусов. Для дайвинга это очень приятно, но в то же время немного пугающе.

Морские биологи, с которыми я разговаривал, сказали, что Средиземное море в последние годы нагревается намного быстрее, чем остальная часть планеты, и что шесть месяцев в году температура воды до 26 градусов является новым стандартом во многих местах Средиземноморья. И воздух еще теплее; взорвал нас в прошлом году Плыть у побережья западной Сардинии 40-градусный жаркий ветер бьет вам в лицо. Ночью, в мае! В июле и августе у нас тогда постоянно было 40 градусов, иногда значительно больше. Что-то определенно изменилось с точки зрения климата в Средиземноморском регионе.

Read more:  Используют ли руководители продаж и эксплуатации правильную CRM?

ВОЛДЫРЬ: Разве не всегда были такие колебания и скачки температуры вверх и вниз?

Билефельд: Конечно, но это не меняет того факта, что мы, кажется, вернулись в фазу, когда ветры становятся более непредсказуемыми, а внезапные штормы становятся более сильными. До Корсика в 2021 году разразилась жестокая буря, возникшая из ниоткуда. Клетка холодного воздуха из Ирландии забрела в изнуряющее жаркое Средиземное море. Дошло до взрыва погоды, как в пробирке.

Ветер со скоростью более 100 узлов застал не только моряков, но и отдыхающих на суше; при 60 узлах говорят об ураганной силе. И хотя прогнозы ветра и прогнозы гроз сегодня, к счастью, довольно точны, и можно заранее ожидать сумасшедшей погоды, в то время на Корсике были смертельные случаи.

ВОЛДЫРЬ: Каковы самые большие опасности, к которым вы должны быть готовы как моряк и дайвер в Средиземном море, например, привлекает ли повышение температуры моря больше крупных тропических рыб?

Билефельд: Может быть, но мы пока не видели ни одной опасной рыбы, даже на погружениях. Я часто радуюсь, когда мимо проплывает безобидный зубан.

Увлекательный опыт: Марк Билефельд ныряет между тунцом

Увлекательный опыт: Марк Билефельд ныряет между тунцом

Источник: Силке Липсмайер/Марк Билефельд.

ВОЛДЫРЬ: Говорят, что 80 процентов рыбных запасов Средиземноморья истощены.

Билефельд: Да, и именно поэтому я был полностью очарован, когда нырял перед Сардиния Видели косяки могучего голубого тунца. К сожалению, этого часто уже не происходит. Даже в обширных морских защитных зонах вокруг Балеарский ситуация с флорой и фауной не лучшая. А это значит, что нам, морякам, приходится жить в определенных условиях.

ВОЛДЫРЬ: Какие они?

Билефельд: Он не должен быть закреплен повсюду, чтобы защитить луга водорослей, на которых произрастает треть всех видов морских водорослей. Вот почему смотрители парка часто проезжают через бухты несколько раз в день и проверяют все стоявшие на якоре лодки, чтобы убедиться, что якорь находится в песке, а не в водорослях.

также читать

Луга с морскими водорослями помогают защитить климат и являются питомником для многих видов

ВОЛДЫРЬ: И если так?

Билефельд: Затем лодки должны сняться с якоря и забросить в другом месте; Штрафы обычно налагаются только в том случае, если владелец отказывается или ругает. Рейнджеры сказали мне, что полностью заблокировать бухты, что, безусловно, лучше всего подходит для полей с водорослями. Но праздничный бизнес с тысячами и тысячами яхт для Балеарские острова к важному.

Конечно, есть и морские зоны, где разрешена якорная стоянка только у нескольких буев. Но эти места обычно резервируются за несколько недель, например, буи вокруг Ла-Кабреры, в 30 морских милях от столицы Майорки Пальмы. Любой, кто дико бросает якорь, должен ожидать высоких штрафов. Ла-Кабрера — это бесплодный, необитаемый архипелаг с маяком, разрушенной крепостью и несколькими козами, и я вполне могу себе представить, что Кабрера также оставлена ​​​​на сохранение, потому что она довольно неинтересна в качестве туристической дойной коровы.

Read more:  Baldur’s Gate III выйдет на Xbox в этом году, но на Series S без разделенного экрана » Vortex

ВОЛДЫРЬ: Сейчас это звучит очень фаталистично.

Билефельд: На самом деле, когда мы обогнули Майорку в разгар сезона 2022 года, нам казалось, что мы плывем по краю лихорадки, вдоль воспаленных берегов. Потому что едва ли найдется место у моря, едва ли найдется доступная скала, на которой нет отеля, виллы или дома отдыха.

Якорь у Майорки: сильно застроенное побережье острова заставляет Марка Билефельда задуматься

Якорь у Майорки: сильно застроенное побережье острова заставляет Марка Билефельда задуматься

Источник: Силке Липсмайер

ВОЛДЫРЬ: Где еще в Средиземноморье моряки могут найти открытки пляжи?

Билефельд: Совершенно одинокие Робинзоновы острова найти будет сложно, но красивых бухт без массового туризма еще много, особенно вокруг Сардинии, на побережьях Корсики и даже в Ла-Маддалена-Архипеле.

ВОЛДЫРЬ: Но разве это не горячие точки средиземноморской элиты?

Билефельд: Так может быть в середине лета. Но с сентября берега пустеют, море и воздух еще теплые, а толпы уже нет. Если вы действительно хотите бросить якорь вдали от всех популярных районов плавания в разгар сезона, вам следует отправиться в Пантеллерию.

Это небольшой вулканический остров к югу от Западная Сицилия. Мир над водой и под водой, кажется, еще там в порядке. Когда мы были там, мы видели больше рыбацких лодок, чем причалов в гавани. Но даже этот отдаленный остров у африканского побережья теряет свою аутентичность. У Джорджио Армани есть поместье на Пантеллерии, и там, где он есть, обычно хотят быть и другие.

также читать

Голубая лагуна

ВОЛДЫРЬ: Понятно, что вы имеете в виду высшее общество, а не лодочников, но остается вопрос: что предусматривают действующие правила при встрече моряков с беженцами в Средиземном море?

Билефельд: В этом смысле правил нет. Как моряк яхты, вы должны немедленно сообщить об этом властям. В море это означает отправку радиосообщения и информирование коммерческих судов, которые, в свою очередь, оповещают так называемые центры управления бедствиями (MRCC). Если лодка с беженцами не может маневрировать, следует стоять и ждать, когда на помощь придет более подходящее судно, чем небольшая яхта. Если людям угрожает смертельная опасность, вы должны помочь, чем можете. К этому обязывает старая морская традиция: так называемое морское дело.

Марк Билефельд уже 25 лет работает журналистом в известных ежедневных газетах, регулярно пишет для морских изданий и является автором нескольких книг о парусном спорте, таких как «Кому море нужно меньше» и «Инструкции по плаванию». Его книга «Еще раз рай. Морское приключение на грани нашей свободы» только что опубликовано Piper Verlag, оно состоит из 256 страниц и стоит 22 евро.

2023-05-24 10:34:00


1684928121
#Парусный #спорт #Средиземноморье #все #еще #есть #красивые #бухты #без #массового #туризма

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.