Home » Пассивный сбор данных вскоре может привести к появлению сокровищницы новых данных о неврологических расстройствах – Tech Daily News

Пассивный сбор данных вскоре может привести к появлению сокровищницы новых данных о неврологических расстройствах – Tech Daily News

Данные, собранные во время сна с помощью носимых устройств, могут предоставить бесценную информацию о неврологических расстройствах. (Фото предоставлено Getty Images)

Носимые технологии, такие как умные часы и повязки на голову, породили новую волну исследований неврологических расстройств, таких как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, и эксперты воодушевлены результатами и возможностями.

В прошлом возможность собрать большой набор данных об этих пациентах была ограничена из-за доступных технологий, сказал Джейк Донохью, доктор медицинских наук и генеральный директор стартапа Beacon Biosignals, во время панельной дискуссии на этой неделе.

«Идти в лабораторию довольно обременительно. [for clinical studies]— сказал Донохью. «Являются ли собранные данные репрезентативными для пациентов? Большинство людей в повседневной жизни не спят в лабораторных условиях, подключенных к проводам».

Компания Beacon разработала повязку на голову Dreem, которую, по словам компании, можно использовать в исследованиях по мониторингу сна. Повязка на голову недавно получил Разрешение FDA и Донохью выразили оптимизм, что это может помочь стимулировать новые открытия в области нервных расстройств, поскольку качество сна часто является симптомом или предшественником возникновения таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

Еще одно недавнее исследование Использование различных технологий повязки на голову также указывает на перспективу выявления ранних признаков болезни Альцгеймера.

В целом, носимые технологии смогут улавливать нюансы и вторичные симптомы, от скорости походки до набора текста, что может собирать новую информацию о темпах сокращения численности и изменчивости популяции, говорит специалист по данным Никки Маринсек.

«Наш мозг может многое компенсировать, и это затрудняет просмотр данных», — сказал Маринсек. «Носимые устройства наталкивают на идею экспериментов с двойной задачей. Это [dual tasking] усложняет компенсацию. Вы можете контекстуализировать эти данные, чтобы понять, как люди компенсируют ситуацию, когда дела идут плохо».

Маринсек привел примеры того, как кто-то разговаривает по телефону во время прогулки, или сравнивает изменения настроения с качеством сна, как примеры такого рода сценариев двойной задачи.

Read more:  Google считает, что может заработать на генеративном искусственном интеллекте. Microsoft уже имеет

Хотя в целом группа с энтузиазмом отнеслась к использованию носимых устройств в различных условиях, эксперты повторили общие опасения по поводу вопросов конфиденциальности и личной безопасности. Но «согласие [from a user] «Это один из основных принципов» относительно того, какие данные собираются с носимых устройств и кто будет их использовать, сказал Маринсек, добавив, что будущие возможности могут позволить пользователям напрямую контролировать то, что передается, а что нет на их устройствах.

2023-10-06 04:39:12


1696569011
#Пассивный #сбор #данных #вскоре #может #привести #появлению #сокровищницы #новых #данных #неврологических #расстройствах #Tech #Daily #News

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.