Home » Патриарха Неофита похоронят в храме «Света Неделя» в Софии (галерея)

Патриарха Неофита похоронят в храме «Света Неделя» в Софии (галерея)

Патриарх Неофит будет похоронен в храме “Святое Воскресенье” 16 марта – субботу, сообщил Священный Синод. Сегодня они собрались на внеочередное заседание после смерти болгарского патриарха в среду вечером.

Богослужение перед его бренными останками состоится в пятницу – 15 марта, в 9 часов в патриаршем храме “Св. Александра Невского”.

Патриарх Неофит скончался в возрасте 78 лет в реанимации Военно-медицинской академии в Софии 13 марта в 22:22. Он провел в больнице более четырех месяцев из-за заболевания легких.

Отправление Неофита в последний земной путь начнется в субботу в 9:30 с заупокойной мессы. После него состоится панихида и литургический крестный ход к митрополичьему собору “Святое Воскресенье”, где он будет похоронен, сообщил митрополит Киприан. Он уточнил, что такова была воля покойного болгарского патриарха и Священный Синод ее выполнил.

Митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн временно взял на себя функции заместителя Председателя Священного Синода. Он будет отвечать за захоронение патриарха.

В следующий вторник или среду будет избран вице-президент, который будет отвечать за выборы нового патриарха, которые должны состояться в течение следующих 4 месяцев – до середины июля 2024 года, сообщил митрополит Киприан.

По его словам, пятница и суббота объявлены днями траура.

Любопытная деталь: прибудет ли на паломничество Патриарх России Кирилл, а также представители церкви Северной Македонии.

Ожидается также раскрытие завещания партиарха Неофита.

Национальное собрание почтило его память минутой молчания. Президент Румен Радев изменил дату передачи ГЕРБ мандата на формирование правительства.

Выборы нового патриарха

Со смертью Патриарха Неофита началась процедура избрания нового главы Болгарской Православной Церкви.

Согласно статуту, при вдовстве патриаршего престола Священный Синод временно возглавляет старший митрополит из его сокращенного состава. Он уведомляет Поместные Православные Церкви, Президента Болгарии, Спикера Национального собрания и Премьер-министра о смерти и управляет делами Болгарской Православной Церкви – Болгарского Патриархата до избрания заместителя Президента. Это необходимо сделать в течение 7 дней после вдовства патриаршего престола, сообщает БГНЕС.

Вице-президент при Священном Синоде принимает необходимые меры в связи с избранием нового Болгарского Патриарха, которое должно состояться не позднее четырех месяцев после вдовства Патриаршего престола.

После этого Священный Синод назначает дату созыва Патриаршего Избирательного Церковного Собора и повелевает епархиальным митрополитам созывать епархиальных выборщиков в каждой епархии в определенный воскресный день.

При кворуме в две трети списков епархиальных избирателей, под председательством митрополита или клирика, назначенного им письменным распоряжением, тайным голосованием и большинством более половины присутствующих избираются пять представителей епархии. избраны – три клирика и два мирянина, а от Софийской епархии – шесть клириков и четыре мирянина.

О выборах представителей составляется протокол, подписываемый митрополитом или назначенным им письменным распоряжением священнослужителем и избирателями. Протокол скрепляется печатью и незамедлительно направляется в Священный Синод.

На собрании не позднее чем за 7 дней до назначенного дня выборов Болгарского Патриарха и Софийского митрополита три епархиальных митрополита – кандидаты на патриарший престол, соответствующие требованиям, предусмотренным ст. . 40.

Когда один или два митрополита получают необходимое большинство, голосование повторяется до тех пор, пока не будут избраны еще двое или один, получивший большинство в две трети членов Священного Синода.

Если два митрополита получают равное число голосов, голосование повторяется только за двоих до тех пор, пока один из них не получит большинства, составляющего более половины голосов всех митрополитов.

Канонически и законно избранным Болгарским Патриархом и Митрополитом Софийским Заместитель Председателя Священного Синода объявляет кандидата, получившего не менее 2/3 голосов присутствующих избирателей.

Священный Синод совершил благодарственный молебен и совершил интронизацию новоизбранного Болгарского Патриарха и Митрополита Софийского, принявшего на себя полномочия, связанные со своим титулом.

После этого имя новоизбранного Болгарского Патриарха и Митрополита Софийского объявляется главам Поместных Православных Церквей, президенту Болгарии, спикеру Национального собрания и премьер-министру и объявляется общественности.

Право на участие имеют девять мегаполисов.

Выборы нового главы Болгарской православной церкви должны состояться в течение четырех месяцев – к середине июля.

Кандидат в Патриархи и Митрополиты Софийские должен быть епархиальным митрополитом, быть не моложе 50 лет, управлять епархией в качестве митрополита не менее 5 лет, отличаться правильными мыслями о православной вере и точным соблюдением церковных норм. заказ.

Болгарская Православная Церковь имеет 13 епархий в нашей стране (Софийская, Варненская и Великопреславская, Великотурновская, Видинская, Врачанская, Доростольская, Ловчанская, Неврокопская, Плевенская, Пловдивская, Русская, Сливенская и Старозагорская) и 2 за рубежом (Американская, Канадская и Австралийская епархии и Западно- и Центрально-Европейская епархия).

В настоящее время Сливенская епархия не имеет избранного митрополита после смерти Иоанникия. По мнению богословов, смерть патриарха отложит выборы нового митрополита Сливенского, поэтому преемник Неофита будет выбран из девяти членов Священного синода.

Это потому, что четверо не имеют права возглавлять церковь. Три из них – западноевропейские и центральноевропейские. Митрополит Антонийнейрокопианец Митрополит Серафим и Старозагорский Митрополит Киприан не достиг 50-летнего возраста.

Доростольский Митрополит Яков же не отвечает требованию управлять епархией не менее 5 лет. – он был избран в 2020 году.

Таким образом, девять человек, из числа которых будет избран новый болгарский патриарх, таковы:

  • Митрополит США, Канады и Австралии Иосиф

  • Митрополит Великотырновский Григорий.

  • Митрополит Плевенский Игнатий

  • Ловчанский митрополит Гавриил

  • Митрополит Пловдивский Николай.

  • Митрополит Варненский и Великий Преславский Иоанн.

  • Русенского митрополита Наума

  • Григорий, митрополит Врачанский

  • Даниил, митрополит Видинский

2024-03-14 14:05:22


1710428211
#Патриарха #Неофита #похоронят #храме #Света #Неделя #Софии #галерея

Read more:  Усилия по общественному здравоохранению и иммунизации в Украине поддерживаются ВОЗ в условиях войны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.