Home » Патрик Муратоглу хочет заново изобрести теннис. Нужно ли ему это? | Большой теннис

Патрик Муратоглу хочет заново изобрести теннис. Нужно ли ему это? | Большой теннис

Но теннисист когда-либо делал это раньше. Это произошло в сентябре прошлого года на турнире во Франкфурте. По одну сторону ворот находился Гаэль Монфис, ветеран, обладающий сверхъестественной ловкостью. На другом был Андрей Рублёв, входящий в десятку лучших в мире.

Рублёв шёл впереди, и настала очередь подавать Монфиса. Он стоял у задней линии и подбрасывал мяч ракеткой. Сможет ли он вернуться в матч?

Внезапно из динамиков арены раздалось техно. Монфис замер и ворвался в танец. Публика аплодировала. Рублёв ухмыльнулся. Тем временем Монфис развлекался. Вскоре он бросил ракетку и начал вращаться на полу. Это было похоже на то, как если бы член команды Harlem Globetrotters переключился на теннис.

«Я даже не знаю, что сказать по этому поводу», — смеется Монфис через Zoom. Он объясняет, что танец был совершенно «спонтанным». Если бы Монфис сделал это во время любого другого турнира, его бы тут же оштрафовали. Но турнир во Франкфурте не был похож ни на один другой.

Добро пожаловать в Окончательное теннисное сражение (UTS), лига, запущенная в 2020 году. После двухлетнего перерыва она вернулась в 2023 году. Следующее событие, названное «Гранд Финал», – падает в Лондоне с 15 по 17 декабря. Презентация в лифте: ATP Tour встречается с UFC.

Матчи УТС разделены на четыре раунда. В случае ничьей игроки попадают в царство «внезапной смерти». Проиграй два очка подряд – и ты пропал. И это еще не все: между митингами ди-джей крутит ритмы. А между раундами игроки могут обмениваться зингерами. Они также могут свободно отпускать мяч во время матчей, как это сделал Монфис. Кроме Рублева и Монфиса, Состав ОТС включает в себя признанных звезд, таких как третья ракетка мира. Даниил Медведеви звезды в процессе становления, такие как Бен Шелтон, полуфиналист Открытого чемпионата США 2023 года. И, как и на боях UFC, толпа шумная, хотя и не такая шумная.

Read more:  Как дела у 25 лучших школьных футбольных команд по версии LA Times

ОТС — детище Патрик Муратоглу. Он родился в 1970 году во Франции и в теннисе больше всего похож на магната. Основатель Академия МуратоглуОн тренировал Серену Уильямс с 2012 по 2022 год, за это время она завоевала 10 титулов Большого шлема в одиночном разряде. За последние несколько лет он стал тяжеловесом в социальных сетях, известным как «Тренер», раздавая советы более чем миллиону подписчиков.

Чтобы понять UTS, сначала нужно понять, что движет Муратоглу. «Теннис – это моя жизнь», – говорит он. Муратоглу сидит в своем залитом солнцем офисе на Французской Ривьере. С густой седой шевелюрой и ухоженной щетиной он похож не только на кинозвезду, но и на тренера по теннису.

Но Муратоглу не всегда выглядел яркой фигурой. В детстве, как он объясняет, он был «очень застенчивым» и хронически болен. В результате он почувствовал себя «очень одиноким». Кроме тех случаев, когда он играл в теннис. «Теннисный корт был моим безопасным местом», — говорит Муратоглу. Вскоре он уже играл на юниорском уровне и, будучи подростком, стал одним из самых перспективных игроков во Франции. Профессиональная карьера манила.

Затем произошло нечто, превратившее Муратоглу в того человека, которым он является сегодня. Его родители сказали ему, что он должен бросить теннис. «Мои родители считали, что это слишком рискованно. Поэтому я не смог продолжить свою карьеру, что вызвало большое разочарование». Муратоглу повесил ракетку, с болью осознавая, что мог бы стать соперником.

Если молодой игрок не может стать профессионалом из-за отсутствия таланта, это тяжело, но в конце концов он может смириться с этим. Если они не могут стать профессионалами из-за травмы, они могут винить в этом судьбу. Но если им не позволят осуществить свою мечту, как в случае с Муратоглу, это может оказаться душераздирающим.

Read more:  Это средние зарплаты в Великобритании по возрасту, и это хорошая новость для людей в возрасте от 40 до 49 лет.

Спустя годы, когда Муратоглу было около 20 лет, он вернулся в теннис и открыл свою академию. “Я люблю [tennis] так много», — говорит он. «Я хочу сделать все, чтобы этот вид спорта стал популярнее».

Это послужило толчком для создания ОТС. В течение некоторого времени Муратоглу был встревожен «тем фактом, что фанатская база тенниса стареет». Он провел небольшое исследование и найденный средний зритель тенниса был 61 год. Молодежная аудитория, по большому счету, не смотрит теннис, по крайней мере, не целые матчи по телевизору.

По мнению Муратоглу, одно из объяснений заключается в том, что спорт не адаптировался к цифровой революции, которая сократила концентрацию внимания. «У вас есть формат, которому более ста лет, и он не развивался. Таким образом, это создает большой разрыв между поколением, к которому мы хотим стремиться, которое является будущим, и самим форматированием».

В последние годы другие виды спорта пытались сократить этот разрыв, чтобы привлечь новых зрителей. Возьмите Высшую лигу бейсбола, который только что обновился Национальное развлечение Америки. Среди других измененийУ питчеров есть только 15–20 секунд, чтобы бросить подачу, а базы больше, поэтому игроки могут добираться до них чаще. «Болельщикам нужны игры с более быстрым темпом» сказал комиссар MLB Роб Манфред. Или возьмем гольф, который старше любого другого вида спорта. LIV Golf, новый тур, поддерживаемый Саудовской Аравией, дал игра обновлена. Здесь всего три раунда, в отличие от четырех, как в PGA Tour, а дресс-код для гольфистов более расслабленный. Музыка также играет регулярно. Как Слоган LIV говорит: «Гольф, но громче». Результаты оказались неоднозначными. В то время как изменения MLB в целом были популярны среди болельщиков, LIV Golf изо всех сил старалась привлечь преданную аудиторию, хотя обвинения в спортивной агрессии могут быть существенным фактором.

Read more:  Какова история борьбы в Чикаго?
Патрик Муратоглу тренировал таких чемпионов, как Серена Уильямс. Фотография: Тим Клейтон/Corbis/Getty Images

«Теннис, но громче» — так можно охарактеризовать ОТС. Муратоглу ясно дает понять, что он не пытается заменить ATP Tour – игроки по-прежнему могут соревноваться в обоих форматах – а вместо этого создает «вторую лигу со второй аудиторией». Он объясняет: «Идея была такая: если бы нам пришлось создавать теннис сегодня, зная то, что мы знаем о том, как люди потребляют

как бы это выглядело?»

Самым большим отличием от обычного тенниса является система подсчета очков. Вместо сетов и игр в матчах ОТС есть четыре «четверти». Чтобы матчи не затягивались, каждая четверть длится всего восемь минут. Как и на тай-брейке, игроки подают дважды, и очки суммируются одно за другим. Но в ОТС игроки получают «бонусную карту». Если они его используют, стоимость следующего очка утроится. В конце четверти тому, кто идет впереди, достаточно набрать еще одно очко, чтобы выиграть четверть.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.