Home » «пауза», «перемирие», «гуманитарное прекращение огня»… ООН в поисках правильной формулы

«пауза», «перемирие», «гуманитарное прекращение огня»… ООН в поисках правильной формулы

«Пауза», «перемирие», «гуманитарное прекращение огня»: ООН в поисках правильной формулы

После многочисленных отсрочек с понедельника Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) может принять в среду решение по новой резолюции, призванной улучшить катастрофическую гуманитарную ситуацию в секторе Газа, результат голосования все еще неизвестен после сложных переговоров. Совет, широко критикуемый за свое бездействие с начала войны между Израилем и Хамасом, в течение нескольких дней обсуждал этот четырехстраничный текст, поддержанный Объединенными Арабскими Эмиратами, которые надеются, что пятнадцать членов, наконец, смогут «говорить в один голос».

После беспрецедентного кровавого нападения Хамаса на Израиль 7 октября и ответных действий израильской армии, обстрелявшей сектор Газа, Совету удалось нарушить молчание лишь однажды. 15 ноября он принял текст, призывающий к «гуманитарные каникулы»но за два месяца отклонил еще пять текстов, включая последнее, призывающее к реальному «гуманитарное перемирие»был заблокирован 8 декабря США.

Несмотря на это американское вето, Эмираты, получив подавляющую поддержку прекращения огня со стороны Генеральной Ассамблеи, начали новую битву в Совете. «пройти немного дальше» чем ноябрьская резолюция, объяснила их посол в ООН Лана Заки Нусейбе. Последняя версия этой резолюции, с которой ознакомилось агентство Франс-Пресс и которую еще можно изменить, призывает к «срочное прекращение боевых действий, чтобы обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи, а также срочные шаги к окончательному прекращению боевых действий». Менее прямая формулировка, чем предыдущая версия, которая предусматривала «срочное и окончательное прекращение военных действий».

Хотя Израиль и его американский союзник выступают против идеи создания «перемирие»квалификация возможного прерывания войны – ” Пауза “, «перемирие», «гуманитарное перемирие»… – уже более двух месяцев находится в центре разногласий Совета. И это еще один из ключевых моментов идущих переговоров.

«Мы поддержали бы резолюцию, которая полностью поддерживает удовлетворение гуманитарных потребностей жителей Газы, но (…) детали важнее всего»Об этом заявил во вторник официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер. Президент Джо Байден недавно заявил, что Израиль рискует потерять международную поддержку из-за бомбардировок. “слепой” в секторе Газа.

Read more:  Украина, мирный саммит в июне. Но России не будет в Люцерне

Как и предыдущие тексты, подвергшиеся критике со стороны Израиля и США, последний проект резолюции не упоминает ХАМАС. С другой стороны, он осуждает «все неизбирательные нападения на мирных жителей» и др. «все террористические акты»и требует освобождения заложников.

2023-12-20 06:59:32


1703057579
#пауза #перемирие #гуманитарное #прекращение #огня #ООН #поисках #правильной #формулы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.