Home » Паук Аттенборо не вымер, странное млекопитающее сняли на видео в Индонезии

Паук Аттенборо не вымер, странное млекопитающее сняли на видео в Индонезии

Практически не было надежды, что кто-нибудь когда-нибудь встретит живого члена этого яйцекладущего млекопитающего. Единственному экземпляру, который нам удалось изучить, 60 лет, и на момент обнаружения он был мертв. И вот теперь вдруг удалось заснять спокойно идущего по зарослям паджезуру…

Своеобразное яйцекладущее млекопитающее черная рыба Аттенборо (Zaglossus attenboroughi), конечно же, было названо в честь известного документалиста и натуралиста сэра Дэвида Аттенборо. Подробнее об этом можно прочитать, например, в статье, которую мы написали. по случаю его полукруглого дня рождения.

Ученые уже не были уверены, существуют ли еще морские ежи – напротив, они предполагали, что они давно вымерли. В джунглях индонезийской части Новой Гвинеи время от времени натыкались на странные дыры в земле, которые выглядели так, будто их проделал своей длинной норой светлячок. С другой стороны, последний экземпляр, который люди имели возможность рассмотреть, был добыт голландским биологом в 1961 году (высушенный труп спрятан среди сокровищ голландского Музея естественной истории), с тех пор паеежуру никто не видел. До настоящего времени.

Пиявки, землетрясения и древесные креветки

Биолог Джеймс Кемптон из Оксфорда в этом году возглавил месячную многонациональную экспедицию натуралистов в труднодоступную местность индонезийских гор. Циклоповые горы. Там ей пришлось иметь дело с пиявками, спускавшимися на нее с деревьев, ядовитыми животными, царапинами и другими мелкими травмами, вездесущей влажностью… и даже дважды она пережила землетрясение.

Но экспедиция была не только чрезвычайно авантюрной. Это тоже имело успех – в неизведанных тропических лесах на высоте около 2000 метров над уровнем моря учёным удалось открыть новые виды насекомых и даже лягушек. новый вид креветок, обитающий на деревеи имел возможность наблюдать за процветающей популяцией сойок и древесных кенгуру.

Но им пришлось дождаться самой главной находки. “Я не шучу, когда говорю, что запись была на последней SD-карте, которую мы просматривали, с самой последней установленной камеры, с последней ночи нашей экспедиции.« он объяснил Кемптон для BBC, добавив, что с момента находки он переписывался с сэром Дэвидом Аттенборо, который полностью разделяет его энтузиазм.

Ежуры и паджеюры

Ежуры это чрезвычайно древнее животное, по мнению учёных, они появились на Земле 200 миллионов лет назад, т.е. в те времена, когда на планете ещё правили динозавры. Это одни из двух известных ныне яйцекладущих млекопитающих (второй — утконос).

Морской еж — один из двух видов, подпадающих под категорию морских ежей. Обычно выходит из укрытия ночью, его морда используется для охоты на различных беспозвоночных. Это одиночное животное, беспорядочно перемещающееся по большой территории.

Источник: Оксфордский университет, Экспедиция Циклоп, BBC, Нью-Йорк Таймс, Новый учёный


2023-11-26 05:00:49


1701009516
#Паук #Аттенборо #не #вымер #странное #млекопитающее #сняли #на #видео #Индонезии

Read more:  Cyberpunk 2077: Phantom Liberty принесет бесплатный контент для поклонников Ведьмака

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.