Home » Паула Гордализа, математик: «Алгоритмы не работают в одиночку. Кто их использует, тот знает, что они делают и почему принимаются такие решения» | Технологии

Паула Гордализа, математик: «Алгоритмы не работают в одиночку. Кто их использует, тот знает, что они делают и почему принимаются такие решения» | Технологии

Паула Гордализа (Вальядолид, 29 лет) использует математику, чтобы попытаться сделать общество немного более справедливым. Молодой исследователь награжден премией Vicent Caselles, ежегодно присуждаемой Королевским математическим обществом Испании. (RSME) и Фонд BBVA разработали систему для исправления предвзятости алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ), способную делать более точные прогнозы, чем эксперт. «Проблема в том, что эти решения не всегда социально ответственны», — объясняет Гордализа в видеозвонке. Научный сотрудник Баскского центра прикладной математики в Бильбао и адъюнкт-профессор Государственного университета Наварры, она начала изучать способ устранения погрешностей алгоритмов во время работы над диссертацией в Университете Тулузы, когда ИИ еще не находился под увеличительным стеклом регуляторов. и общественное мнение. «За последние пять лет все изменилось очень быстро. Сейчас как никогда важно работать над влиянием искусственного интеллекта на жизнь людей», — говорит исследователь.

Просить. Вы часто используете искусственный интеллект в своей работе?

Отвечать. Мне нравится помнить, что я, прежде всего, математик, и то, чем я занимаюсь, — это исследования в области математики. Моя работа состоит из фундамента теоретических основ, которые нужны для разработки любой технологии, в частности искусственного интеллекта. Поэтому я больше занимаюсь изучением математических проблем и тем, как, когда эти вопросы решены с теоретической точки зрения, их можно применить к реальным задачам. В моем случае речь идет о машинном обучении и алгоритмической справедливости, которые входят в область искусственного интеллекта.

П. Как связаны математика и искусственный интеллект?

Р. Математика стоит за всеми научными и технологическими достижениями, и в последние годы ИИ стал самой модной формой продвижения. Что делает математика, так это устанавливает теоретические основы для решения проблем, с которыми мы сталкиваемся, которые в случае моего исследования были бы алгоритмическими предубеждениями искусственного интеллекта.

Read more:  Пять вещей: судебный процесс в лаборатории, больница дома, награды ЛГБТ, глубокая пицца и то, что мы делаем для защиты от затмения

П. Что такое алгоритмический уклон?

Р. Это несколько сложно объяснить, потому что это слова, которые использовались так часто, что им придавалось множество значений в зависимости от контекста. В статистике что-то предвзятое — это то, что ведет себя не так, как ожидалось. В то время как, если мы перейдем к области искусственного интеллекта, где это слово используется часто, оно больше относится к склонностям или предубеждениям в пользу или против группы или отдельного человека на основе определенных характеристик, таких как пол или цвет кожи. Возможно, именно это способствует тому, что алгоритмы вызывают у людей страх и недоверие.

П. Для чего это?

Р. Мы наблюдаем широкое использование систем искусственного интеллекта, в частности алгоритмов, и это проявляется в аспектах, непосредственно влияющих на жизнь людей. Предоставление кредитов при подборе персонала для работы или в клинической сфере, чтобы решить, к кому применить лечение или поставить диагноз. Примеров еще много, но эти, пожалуй, самые распространенные. И, конечно же, тот факт, что алгоритмы могут решать эти вопросы, порождает страх и беспокойство у населения. Это будет происходить до тех пор, пока они не получат гарантии, что эти алгоритмы справедливы, надежны и интерпретируемы.

П. Что можно сделать, чтобы этот страх исчез?

Р. Именно здесь можно увидеть важность математики, поскольку она помогает нам понять, как работают алгоритмы, и является инструментом для открытия черного ящика искусственного интеллекта. Важно донести мысль о том, что алгоритмы не работают сами по себе, что те, кто их использует, знают, что они делают и почему принимаются эти решения. Это значительно уменьшит недоверие людей к вам.

Р. Вы говорили о предрассудках и дискриминации. Являются ли алгоритмы расистскими?

Read more:  Китайский Great Wall Motor Poer: у него пушка спереди, он работает на бензине и газе и никогда не пожалеет 4 × 4.

П. Алгоритмы не являются расистскими или сексистскими. Алгоритмы учатся на данных. Машинное обучение — это форма искусственного интеллекта, которая способна делать прогнозы и устанавливать соединения с огромными базами данных, которыми она способна управлять на высокой скорости. Проблема возникает, когда эти данные некачественные. По этой причине очень важно иметь качественные базы данных, которые не предвзяты в отношении переменных, которые могут содержать конфиденциальную информацию, такую ​​как раса, пол, инвалидность, сексуальная ориентация или любую другую информацию, которая может быть подвержена дискриминации. .

П. Этому посвящено ваше исследование.

Р. Идея состояла в том, чтобы попытаться создать две подгруппы населения, например, мужчин и женщин, максимально схожих по остальным характеристикам. Таким образом, я попытался удалить информацию о поле, чтобы алгоритмы не могли узнать пол людей и сохранить информацию, предоставленную остальной частью базы данных.

П. Общество улучшилось, когда дело доходит до дискриминации. Почему до сих пор существует так много предубеждений?

Р. Это не проблема общества. В конце концов, используется инструмент, который учится на исторических данных, и они предвзяты, так алгоритм учится. Что нужно сделать, чтобы двигаться вперед, так это поощрять исследования, потому что это вопрос знаний, а границы знаний становятся все более сложными. Если мы хотим стать лучше, нам нужны междисциплинарные команды, состоящие из математиков, статистиков, компьютерщиков и других специалистов, которые вносят свой вклад в общее дело. Нужны все точки зрения, а не только математическая перспектива, которую тоже нужно значительно улучшить.

П. Как?

Р. Конечно, следует продвигать академическую и исследовательскую карьеру, чтобы качественные исследования были сосредоточены исключительно на искусственном интеллекте, но с очень прочной математической базой, которая гарантирует, что то, что делается с помощью алгоритмов, является надежным, безопасным и справедливым. Для этого у молодых людей должна быть мотивация, привлекающая к этой карьере, что в наше время довольно сложно. Важно улучшить условия этой профессии, особенно на ранних этапах. Раньше, в 30 лет, вы уже были штатным профессором, а сейчас, в 29 лет, я все еще собираюсь стать ассистентом.

Read more:  Как Майкл Джордан на самом деле относится к тому, что его сын Маркус встречается с Ларсой Пиппен?

П. Когда вы говорите о мотивации, вы имеете в виду финансовые ресурсы?

Р. Отчасти, но есть и другие факторы, которые следует учитывать. Например, ощущение, что вы продвигаетесь по карьерной лестнице и получаете все более и более подходящие должности. Чтобы остаться в Испании и продолжать пробовать, важно чувствовать, что тебя ценят.

П. Вы защитили докторскую диссертацию во Франции. Как вы думаете, есть ли больше возможностей за границей?

Р. Есть много возможностей, но и в Испании. Математика, которая делается здесь, и исследования, которые там проводятся, имеют высокое качество.. Я уже прошел через этот опыт жизни за границей, и я уверен, что на протяжении всей моей карьеры у меня также будут другие возможности для обучения за рубежом, что, несомненно, повышает ценность вашей карьеры и дает много перспектив. Но моя конечная цель — остаться в Испании, где исследования, по крайней мере, в моей области, сильно продвигаются вперед, и значение, которое приобретает искусственный интеллект, даст нам много работы.

Вы можете следить СТРАНА Технологии в Фейсбук у Твиттер или зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать наши информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читать без ограничений


2023-07-19 03:20:00


1689753966
#Паула #Гордализа #математик #Алгоритмы #не #работают #одиночку #Кто #их #использует #тот #знает #что #они #делают #почему #принимаются #такие #решения #Технологии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.