Home » Пациентов, принимающих арипипразол, «следует предупреждать о рисках игровой зависимости» | Наркотики

Пациентов, принимающих арипипразол, «следует предупреждать о рисках игровой зависимости» | Наркотики

Наркотики

Эксперт призывает усилить мониторинг побочных эффектов лекарств, используемых для лечения депрессии, психоза и шизофрении

Эксперт предупредил, что пациентов, которым прописывают обычные нейролептики, используемые для лечения депрессии, биполярного расстройства, психоза и шизофрении, необходимо предупредить о том, что у них может развиться зависимость от азартных игр.

Национальная клиника по проблемам азартных игр отмечает растущее число пациентов, у которых развилась зависимость от азартных игр после начала приема арипипразола. Некоторые пациенты в результате потеряли огромные суммы денег, и их отношения развалились.

Профессор Генриетта Боуден-Джонс, ведущий психиатр, заведующий клиникой, сказала, что необходимо повышать осведомленность, поскольку многие врачи общей практики не предупреждают пациентов, назначающих препарат, а группы психиатров не могут отслеживать, не развиваются ли у людей зависимости.

«Это не просто побочный эффект — это может привести к риску потери собственного дома. Мы постоянно видим, что об этом знает недостаточное количество людей. Недавно я прочитала лекцию всем психиатрам, которым я доверяю, и очень многие из них никогда не слышали об этом», — сказала она. «Мы постоянно слышим о том, что группы психического здоровья не знают об этом. Необходимо сделать больше, чтобы люди не получали арипиразол без предупреждения и контроля».

Аудит пациентов, проведенный Национальной клиникой по проблеме азартных игр за 2022 год, показал, что почти 9% принимали препарат, или 30 из 359. Боуден-Джонс сказал, что обычно они не знали о связи между арипипразолом и игровой зависимостью.

Врачи общей практики получают предупреждения о побочных эффектах, когда назначают лекарства, но, хотя патологическая склонность к азартным играм указана Национальным институтом здравоохранения и передового опыта в качестве побочного эффекта, она не отмечается. Команды психиатров в психиатрических отделениях часто помогают наблюдать за пациентами, принимающими наркотики, но специально не обращают внимания на предупреждающие признаки игровой зависимости.

Read more:  Eurostar сталкивается с еще большими страданиями, защищая парижских официантов и ключевые вопросы новых тестов по французскому языку

Существует правительственное руководство для врачей общей практики по информированию пациентов о связи между лекарствами от болезни Паркинсона и игровой зависимостью и по ее мониторингу.

Врачи должны помнить о том, что стигма и стыд часто мешают людям сообщать о симптомах вреда, причиняемого азартными играми, и обращать внимание на то, не приводит ли арипипразол к другим компульсивным действиям, например чрезмерному употреблению алкоголя, употреблению наркотиков, сексу или покупкам, добавил Боуден-Джонс.

У Ли Джордана развилась игровая зависимость после приема арипипразола в 2021 году для облегчения симптомов психоза, в том числе слуха, который развился во время очень напряженного периода работы. В то время как в прошлом он играл на небольшие суммы денег для развлечения, его случайная привычка быстро начала преобладать в его жизни.

«Я тратил огромные деньги, потому что это был релиз. Но разрушительные последствия были огромными — я чуть не потерял свои отношения, я потерял семью, друзей, это действительно разрушило мою жизнь», — сказал он, добавив, что потерял 10 000 фунтов стерлингов в игорных компаниях и не смог вернуть деньги.

Джордан отказался от арипипразола в 2022 году и через несколько недель почувствовал в себе силы бросить играть. «Когда я перестал принимать лекарства, мне было немного тяжело, потому что в моем мозгу укоренились те эндорфины для побед. Потом были тяги, и я смог установить Гамбан [gambling blocking software] на устройствах, но мне понадобилось немного силы воли — нужно захотеть сдаться. С исчезновением дополнительного давления арипиразола мне было легко достичь этой цели».

Сейчас Джордан принимает антидепрессанты, но скоро начнет новый курс нейролептиков, так как он все еще время от времени слышит голоса, хотя больше арипипразол принимать не будет. «Это уловка-22 — вы хотите принять это, потому что хотите перестать слышать голоса, или вы хотите продолжать наносить ущерб и разрушать свою жизнь и стать бездомным?»

Read more:  Украинская пара взяла Берлин с киномагазином старой школы

Пол Канолик, юрист Ellis Jones, специализирующийся на делах, связанных с азартными играми, сказал, что было «совершенно ошеломительно», сколько людей с психическими заболеваниями, которые он видел, в итоге оказались с тысячами фунтов игорного долга. Хотя он выиграл несколько дел, он сказал, что действующее законодательство является «серой зоной», которую необходимо пересмотреть, чтобы лучше защитить уязвимых людей, особенно с учетом доступности онлайн-гемблинга.

Агентство по регулированию лекарственных средств и изделий медицинского назначения заявило, что патологическая склонность к азартным играм и другие расстройства импульсивного контроля являются «хорошо известным побочным эффектом арипипразола», которые перечислены как побочные эффекты в информационной брошюре для пациентов. MHRA рекомендует пациентам и врачам всегда обсуждать преимущества и риски любого лекарства.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.