Home » Педиатры утверждают, что прививка от гриппа снижает риск заражения стрептококком А

Педиатры утверждают, что прививка от гриппа снижает риск заражения стрептококком А

стрептококк А является «старым знакомым» врачей. Это бактерия, вызывающая инфекции горланапример, стенокардия или кожинапример импетиго. Но теперь все родители напуганы серьезными случаями — даже с летальным исходом — которые попали в прессу. Столкнувшись с такой ситуацией, педиатры рекомендуют не пугаться, а прививать своих детей от гриппа или ветрянки, которые обычно являются предшествующими инфекциями, ослабляющими организм, вызывающими серьезную (инвазивную) атаку стрептококка А.

Предупреждение по этому поводу было сделано Соединенное Королевство 2 декабря. Четыре дня спустя, Испанское общество детских инфекционных болезней (SEIP) и Испанская ассоциация педиатров (AEP) сделал то же самое перед «количеством серьезных случаев, которое кажется необычно высоким, что может привести нас к мысли, что мы также страдаем от роста заболеваемости».



Ученый секретарь СЕИП, Летисия Мартинес, уточняет: «Родители не должны тревожиться. Не надо пугать население. Нет ничего нового; стрептококк был всегда, и всегда были серьезные случаи. Это не похоже на Covid, который был новым». Но тогда почему – согласно АЭП и СЭИП – «число, которое кажется необычно высоким в серьезных случаях»? Гипотеза состоит в том, что это происходит из-за рост вирусных инфекций после заката Ковида.

Серьезные случаи для пиогенный стрептококк –или группу А– выявляют у детей с недавней предшествующей вирусной инфекцией, такой как грипп, респираторно-синцитиальный вирус (RSV) или ветряная оспа. Эти вирусные патологии оставляют «задетым» иммунную систему и в некоторых случаях происходит инвазивное (тяжелое) заражение стрептококком А. То есть бактерия находится не в горле или коже, а в крови. В наиболее тяжелых случаях образуется токсин, вызывающий токсический шок, способный привести к летальному исходу.

Read more:  По словам представителей здравоохранения, сейчас самое время вакцинировать детей перед учебным годом - WCNC

Но Мартинес поясняет, что серьезных фото очень мало. Кроме того, он настаивает на важности вакцинации против таких вирусов, как грипп, который SASha впервые разрешил в этом году для детей в возрасте от шести до 59 месяцев, или ветряная оспа, которая может оставить организм ребенка в более хрупкое состояние против стрептококка А. RSV также может сделать вас слабым, но вакцины от него нет. Потому что если они привиты от этих патологий, снижается риск суперинфекции (вторая инфекция, возникающая после предыдущей).

гипотеза специалистов заключается в том, что увеличение тяжелых случаев стрептококка А, которое «кажется» происходящим, является следствием обострение гриппа и бронхиолита теперь, когда коронавирус под контролем. “Является как получить больше десятых в лотерееесть больше шансов, что это коснется вас », – приводит пример детский инфекционист.

Секретарь СЭИП дает три совета родителям. Первыйчто не впадают в панику, потому что серьезных случаев очень мало. Второйчто они прививают своих детей от вирусных заболеваний, которые могут сделать их уязвимыми в отношении стрептококка А. В третьих, чтобы они были начеку, если у малышей недавно был бронхиолит, грипп или ветряная оспа, и вместо улучшения их состояние ухудшается. Если есть высокая температура, усталость или упадок сил, они должны немедленно обратиться к врачу.

Другой вопрос, связанный с этой проблемой, заключается в том, насколько вероятно увеличение серьезных случаев стрептококка А, число которых «кажется необычно высоким». В этом Соединенное Королевствоинвазивная (тяжелая) стрептококковая инфекция Это обязательное заболевание. Не в Испании. Поэтому официальных данных, подтверждающих подозрения в увеличении, нет. SEIP работает с 2019 года. сеть эпиднадзора за случаями инвазивной (тяжелой) инфекции стрептококком А. Именно эта система анализирует текущую ситуацию на национальном уровне, чтобы делать выводы.

Read more:  Дети, перенесшие рак матери, показывают нормальные когнитивные и поведенческие результаты

Профессионалы в режиме повышенной готовности

Испанское общество детских инфекционных болезней (англ.SEIP) и Испанской ассоциации педиатров (АЕР) запустил предупреждение 6 декабря. В нем они дают рекомендацию «сохранять повышенную бдительность и подозрительность перед лицом возможности серьезных случаев заражения вирусом». пиогенный стрептококк [A]».

После ряда технических рекомендаций по лечению они также рекомендуют детям с подтвержденной инфекцией, сидеть дома, не ходить в школудо тех пор, пока не пройдет не менее 24 часов с адекватным лечением антибиотиками, чтобы избежать распространения и увеличения числа случаев.

Кроме того, обе организации призывают к пропаганде вакцинации против гриппа в любом возрасте. пока нет противопоказанийособенно у детей от шести месяцев до пяти лет, по показаниям Консультативный комитет по вакцинам Испанской ассоциации педиатров (КАВ-АЭП). По словам опрошенных специалистов, данные из Соединенного Королевства свидетельствуют о том, что регистрируются наиболее серьезные случаи заражения стрептококком А. у детей от 0 до 4 лет, а также у пожилых людей.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.