Home » Педро Санчес: В Монклоа будет офис, чтобы министерства могли узнавать мнение ученых | Наука

Педро Санчес: В Монклоа будет офис, чтобы министерства могли узнавать мнение ученых | Наука

Председатель правительства Педро Санчес объявил В эту пятницу будет создано Национальное научно-консультативное бюро, которое будет подчиняться президенту правительства. На мероприятии, проведенном в Ла-Корунье, призванном пробудить интерес девушек к карьере в области науки, технологий, инженерии и математики, Санчес рассказала, что, столкнувшись с такими проблемами, как изменение климата или пандемия коронавируса, правительству нужна помощь науки. Лидер социалистов заверил, что этот новый офис «поможет создать мосты между правительством и региональными или местными органами власти, а также таланты, существующие в университетах, для улучшения оценки этой государственной политики». В том же Королевском указе в котором было объявлено о научно-консультативном бюро, было опубликовано о создании Департамента по делам культуры, который будет возглавляться генеральным директором и который также будет подчиняться Монклоа.

Целью этого офиса является применение науки для разработки более эффективной государственной политики, и он будет служить поддержкой администрациям, которые хотят использовать знания для оптимизации своей работы. Это будет работать на нескольких уровнях. Можно было бы использовать уже существующие знания, как это делалось во время пандемии, когда ученые информировали политиков о том, как распространялся коронавирус и о лучших способах предотвращения его распространения. Второй шаг должен был бы быть связан с использованием науки о поведенческая экономикав котором представлены ситуации, которые могут произойти в реальности, но в контролируемой среде, в которой нет рисков, если что-то пойдет не так.

Таким образом, можно было бы проверить, например, влияние универсального базового дохода на работников или уменьшит ли его существование сомнения бизнеса по поводу замены людей машинами. Третий уровень будет состоять из проведения типа клинических испытаний, подобных тем, которые используются для тестирования лекарств, в реальном мире, с потенциалом большей пользы, но также и с некоторыми рисками. Таким образом, новую образовательную стратегию можно было бы сравнить с той, которая работает лучше всего среди уже реализованных.

Read more:  Инсульт – приоритет здоровья

Идея о том, что правительство обращается к ученым для принятия политических решений, не нова. Это одна из фундаментальных функций, например, Испанский институт океанографии, который помогает принимать решения о рыбалке. В других странах также есть примеры офисов такого типа. В Соединенном Королевстве Государственное управление науки выполняет эту задачу, и такие страны, как Эстония, использовали европейские фонды сплочения для включения научных консультантов в министерства, чтобы применять их знания для улучшения государственной политики. «В этом нет ничего нового, но есть идея обобщить этот подход и посеять семя в Монклоа, чтобы каждое министерство культивировало идею наука для политики (наука для политики)», — говорит Хорхе Барреро, директор Фонда инноваций Cotec, организации, которая уже в 2021 году выступал за создание офиса, подобного объявленному сегодня.

Учитывая возможность того, что этот офис можно рассматривать как шаг к технократии, Барреро утверждает, что «ни одна человеческая деятельность не может быть сведена к научным доказательствам» и что «речь идет не о замене политики наукой», а, скорее, о добавлении к политике элементов, которые может улучшить его. Наибольшие знания о том, как разрабатывать государственную политику, можно найти в министерствах, но, как это происходит в крупных компаниях, имеющих отделы исследований и разработок, здесь присутствует элемент открытых инноваций и проницаемости для внешнего вклада, который добавляет ценность.

Новый офис находится на том же пути сближения науки и политики, который начался в 2021 году, когда Конгресс депутатов и Испанский фонд науки и технологий (FECYT) достигли соглашения о создании Офис науки и технологий — известный как Офис C — для предоставления научных и технологических консультаций и развития связей между научными работниками и депутатами.

Read more:  Комментарий: Конгресс должен действовать немедленно, чтобы обеспечить цифровое равенство

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-02-09 15:11:00


1707638260
#Педро #Санчес #Монклоа #будет #офис #чтобы #министерства #могли #узнавать #мнение #ученых #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.