Home » Пенсионеры, которым Казначейство задолжало до 4000 евро и которые должны подать заявку до июня

Пенсионеры, которым Казначейство задолжало до 4000 евро и которые должны подать заявку до июня

Вторник, 2 января 2024 г., 00:26

На протяжении более десяти лет – с 1 января 1967 года по 31 декабря 1978 года – тысячи рабочих вносили в соответствующие компании трудового страхования суммы, которые не подлежали вычетам в налоговой базе. ИРПФ. Решение Верховного суда (ТС) от 28 февраля признает право этих сотрудников на взыскание части этих денег.

Суммы требования – в окне претензии Гасиенда– зависеть от внесенных в это время вкладов в соответствующую трудовую взаимовыгоду. В некоторых случаях она может доходить до 4000 евро, хотя чаще всего получается от 400 до 1000 евро.

Бенефициары теперь являются пенсионерами и имеют право на возврат дополнительно обложенных налогом денег в течение налоговых периодов, которые еще не истекли (последние четыре года), а также на корректировку налога в свою пользу в будущих доходах.

В основе решения Верховного суда лежит иск банковских работников, но его можно распространить и на другие отрасли, такие как металлургия, строительство или верфи, а также на многие другие, организованные в общества трудового взаимного сотрудничества.

В те годы прошлого века они были субъектами, осуществлявшими сбор взносов с работников и последующую выплату им трудовой пенсии. В соответствии с налоговой системой того времени эти взносы не считались расходами, вычитаемыми из годового дохода рабочих. Поэтому они не были освобождены от декларирования НДФЛ.

Последующее налоговое законодательство – уже в 1998 году – ввело переходное положение, позволяющее избежать того, что де-факто было двойным налогообложением: поскольку взносы в общества взаимного страхования считались доходом, по крайней мере часть пенсии, которую будут получать эти работники, должна быть освобождена от налога. (25%).

Поскольку это положение затронуло пенсии, выплачиваемые обществами взаимного страхования, а пенсии банковских служащих были отменены в конце 1978 года, Верховный суд в своем постановлении в феврале прошлого года признал, что эти работники также стали жертвами двойного налогообложения. Причина в том, что часть пенсии, которую они получают от социального обеспечения, была сформирована за счет взносов в компанию взаимного страхования в их секторе.

ТС утверждает, что эти работники теперь имеют право требовать от Казначейства вычета 25% их пенсии по старости или инвалидности в их заявлениях за четыре года, предшествовавшие вынесению постановления (с 2019 по 2022 год).

Индивидуальные претензии

Однако возмещение не будет производиться ex officio, и именно пострадавшие должны подать индивидуальный иск. Для этого необходимо, прежде всего, как указывает профсоюз ЕСК, потребовать от трудового стажа сверить период взносов в общества взаимного страхования.

Самая «простая и быстрая» процедура — сделать это через сайт Национального института социального обеспечения (INSS). «Если эта информация не появится, было бы интересно запросить у компании сертификат или аналогичный документ о суммах, внесенных в взаимное общество в период 1967/68 года, или, в противном случае, сертификат о стаже работы в компании с указанием дата вступления в компанию. То же самое и с датой прекращения профессиональных отношений», — добавляет профсоюз.

Затем вам необходимо записаться на прием в Казначейство, чтобы представить документ об исправлении и заполнить соответствующую форму со следующим текстом: «Я запрашиваю исправление деклараций о подоходном налоге, соответствующих периодам 2019, 2020, 2021 и 2022 годов, на основании постановления 255. /23 от 28.02.2023 ТС, согласно которому часть пенсии, соответствующая взносам, внесенным в Mutuas Laborales до 1.01.1979, должна подлежать вычету в базе НДФЛ в размере 25 % .

ESK предупреждает, что у заявителей могут попросить копию декларации о подоходном налоге с населения за последние четыре года. И что срок подачи иска заканчивается в июне 2024 года.

2024-01-01 23:26:54


1704174366
#Пенсионеры #которым #Казначейство #задолжало #до #евро #которые #должны #подать #заявку #до #июня

Read more:  Комментарий: выбор политики для сокращения разрыва в благосостоянии, благосостояние сообщества

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.