Home » Пенсионная реформа: в Париже сборщиков мусора заблокировали «оцинкованные» активисты

Пенсионная реформа: в Париже сборщиков мусора заблокировали «оцинкованные» активисты

Для этих активистов не существует маленьких жестов или мелких действий. Спустя почти 24 часа после провала двух вотумов недоверия, вынесенных после 49.3 по пенсионной реформе, небольшая группа людей пересекает седьмой округ Парижа. Небольшими группами по два-три человека, некоторые в масках, они останавливаются на авеню де Ловендаль, недалеко от Дома инвалидов и площади Вобан, где накануне прошел митинг. Все методично осматривают дюжину мусорных баков, припаркованных по обеим сторонам дороги. Молодой человек размахивает банкой с краской и покрывает зеркала грузовиков фиолетовой краской, прежде чем перейти к другой. Вскоре после этого проходит мужчина, связанный с коробкой и в коричневом костюме, и пытается, ругаясь, прибраться. Напрасные усилия. “Это невозможно! Грязный нападающий!» — бормочет он перед уходом.

Невозмутимая небольшая группа людей продолжает свою работу, прежде чем собраться между двумя грузовиками на тротуаре. Они ждут вмешательства полиции, которого не будет. Мы незадолго до 14:00. Не бастующие сборщики мусора из Pizzorno Environnement, компании, занимающейся сбором мусора в 15-м округе Парижа, не смогут проводить свои обходы, как они планировали сегодня днем. Никто из них даже не подошел к своим грузовикам. Они ждут, бездействуя, на скамейках в проспекте.

“Это забастовка!”

«Босс, сегодня вечером мы едем домой пораньше», — ворчит по телефону «Тетеуф», один из водителей. Мы не можем работать, нас блокируют! Он вешает трубку, чума в бороде. Вместе с двумя другими своими коллегами он наблюдает за небольшой группой «блокаторов» напротив. Реквизированные компанией из «штаба» в Драгиньяне, в Варе, трое мужчин в ужасе смотрят на блокировщиков, которые приходят поговорить с ними. «Разве вы не понимаете, что забастовка и для вас тоже? — спрашивает Камилла*. — Демонстрируем и блокируем за всех!». Карим, один из водителей, качает головой, утверждает, что «будет из ВКТ, но не бастует», и произносит содержательную фразу: «Я приехал из Марокко, и там намного сложнее. Вы жалуетесь. о не очень». Камилла смотрит на него широко раскрытыми глазами. Эта мать двоих студентов, работающая по контракту, «оплачиваемая из рогатки», объясняет, что она мобилизуется для выхода на пенсию, а также для «самых сложных профессий, таких как сборщики мусора». «То, что у других меньше, не означает, что вы должны делать то же самое!» — настаивает она. Карим открывает рот, чтобы ответить, но его быстро прерывает все более обезумевший Тетеф. «Вы мешаете нам работать!» — повторяет он. На противоположном тротуаре маленькие пятнадцать человек поднимают кулаки: «Забастовка!».

Read more:  Отчеты - Мец и ветеран-стартер Хулио Тегеран согласны на сделку

Члены небольшой группы – разнородный состав студентов, преподавателей и даже государственных служащих – прибыли незадолго до 14 часов, проинформированные членами “профсоюза” – не желают говорить какого – о наличии мусорных баков. . «Пиццорно припарковал их там, чтобы можно было собирать мусор в пятнадцатом округе и не застрять в сараях. Так что мы все равно их заблокировали», — говорит Самуэль*. Театральный актер, молодой человек совмещает «стороны», чтобы жить от своей страсти. Родом из Марн-ла-Валле (Сена и Марна), он впервые принимает участие в акции такого рода в Париже в знак протеста против пенсионной реформы. Хотя до сих пор он выступал против текста, именно использование 49.3 заставило его принять меры. «Я чувствую, что что-то поднимается, я хотел действовать. Я не могу сидеть и ничего не делать». Не имеет значения, была ли реформа окончательно принята после отклонения вотума недоверия, внесенного оппозицией. Карим верит в это, и не только он.

«Смена» выборных должностных лиц

«Пока есть жизнь, есть надежда!» — восклицает Катя, совсем рядом. Этот школьный учитель, объединенный в профсоюз, не новичок в такого рода действиях. «Я борюсь со времен первого президентского срока Макрона», — бравада заявляет она. В конкретном вопросе пенсионной реформы у нее есть несколько коллег, которые обычно менее привержены ей: воспитатели детских садов, сидящие на тротуаре, или другие, прислонившиеся к мусорным бакам, которые преподают в колледже. Все они родом из Витри-сюр-Сен (Валь-де-Марн), городка, расположенного в десяти километрах от Парижа. Ни одно из них не является их первым действием против пенсионной реформы. «В четверг и воскресенье нас травили газом. Я больше не могу терпеть слезоточивый газ», — вздыхает 33-летняя Энн, преподавательница колледжа. Рядом с ней Натан, тоже учитель средней школы, энергично кивает. «Кажется, что забастовка — это легко, но она чуть ли не более утомительна, чем работа», — говорит он. В последние дни между буксирами, блокировками и обходом заведений своего сектора с целью «внимательности» к другим учителям эти учителя не останавливаются.

Read more:  Испанская компания Renfe, присутствующая на французских железных дорогах с лета 2023 года, нацелена на линию Париж-Лион.

Эти официальные лица, настроенные против реформы, говорят, что их «воодушевляет» нынешняя атмосфера. «Мы чувствуем, что что-то поднимается, — уверяет Катя. — Как будто тупой гнев желтых жилетов вдруг реактивировался. Нельзя отпускать!». Энн одобряет, несколько уточняя: «Мы не собираемся лгать друг другу: мы маленькое решительное ядро. Но пока мы держимся и чередуемся, что-то может случиться. Особенно когда мы видим действия в маленьких городах. «Группа Витри» единодушна: в конце прошлой недели произошли большие изменения с использованием 49,3 для исполнительной власти. С тех пор для этих учителей задача их действий явно выходит за рамки одной лишь пенсионной реформы. протестуя против авторитаризма этого правительства, подавляющего демонстрации, против этой исполнительной власти, которая всегда отдает предпочтение одним и тем же людям: богатым, белым… — говорит Натан, — и мужчинам!» добавляет Энн.

В этом списке взаимных обвинений демонстранты особенно настаивают на моменте, который их раздражал: «Призывы депутатов большинства защищаться, и все потому, что мы пишем им электронные письма», — иронизирует Анна. В четверг, 16 марта, Аврора Берже, лидер избранного Возрождения, попросила министра внутренних дел «мобилизовать службы государства» для «защиты парламентариев». Парламентарии от большинства или республиканцы уже сталкивались с отключениями электроэнергии или снижением постоянства. «Этот тип заявления только иллюстрирует разрыв между насилием, с которым мы сталкиваемся каждый день, и тем, что депутаты видят ежедневно, — развивает Катя. Из всего этого мы делаем вывод, что «они нас больше не понимают».

*Имя изменено.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.