Home » Пентагон купит терминалы Starlink Илона Маска для Украины

Пентагон купит терминалы Starlink Илона Маска для Украины

Военные чиновники США высоко оценили роль, которую портативные терминалы Starlink сыграли в Украине после вторжения России в обеспечение связи гражданского населения и обеспечение важной связи для военных страны.

Это заявление стало последним поворотом в часто спорных отношениях Пентагона с Маском по поводу терминалов. В какой-то момент в октябре прошлого года Маск, как сообщается, сказал Пентагону, что SpaceX не будет продолжать оплачивать счета за портативные терминалы, а только изменил эту позицию.

В том же месяце Маск предложил мирное предложение, согласно которому Украина должна оставаться нейтральной, уступить Крым России и провести повторные выборы в районах Украины, захваченных Россией.

«Вероятно, таков будет результат в конце — вопрос лишь в том, сколько людей умрет до этого», — написал Маск в Twitter, которым он теперь владеет. «Также стоит отметить, что возможным, хотя и маловероятным, исходом этого конфликта является ядерная война».

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ пригласил Маска, самого богатого человека в мире, в Украину, чтобы посмотреть, «что здесь сделала Россия». Зеленский похвалил Starlink, сказав, что «жизнь сохранилась» благодаря терминалам.

Совсем недавно Маск раскритиковал использование Украиной терминалов Starlink для боевых действий, заявив в февральском твите: «Starlink — это магистраль связи Украины, особенно на передовой, где почти все другие интернет-соединения были уничтожены. Но мы не допустим эскалации конфликта, который может привести к Третьей мировой войне».

Коммерческие терминалы SpaceX, «как и другие коммерческие продукты, предназначены для частного использования, а не для военных, но мы не воспользовались своим правом отключить их. Мы очень стараемся поступать правильно, а «правильно» — чрезвычайно сложный моральный вопрос», — написал он в Твиттере.

Read more:  Беларусь перехватила украинский разведывательный беспилотник

03:03

Россия наносит редкие дневные удары по украинской столице Киеву в рамках новой волны атаки

Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX, заявила на февральской отраслевой конференции в Вашингтоне, что Starlink используется непреднамеренным образом, что с тех пор компания пыталась остановить.

«Он никогда не предназначался для использования в качестве оружия», — сказала она. Украинцы «использовали его непреднамеренно» и выходили за рамки коммуникаций для военных. Она процитировала новостные сообщения о том, что «они использовали наши технологии на дронах».

SpaceX Маска установила прочные связи в Пентагоне, нарушив то, что когда-то было монополией двух крупнейших оборонных подрядчиков, и выиграла контракты на запуск самых секретных спутников национальной безопасности США.

Но отношения с Белым домом были непростыми для изменчивого предпринимателя, который призывал американцев голосовать за республиканцев и однажды высмеял президента Джо Байдена как марионетку из мокрого носка в человеческом обличии.

На прошлой неделе Рон ДеСантис, республиканский губернатор Флориды, начал свою президентскую кампанию вместе с Маском в Твиттере.

В ноябре Байден сказал, что отношения Маска с другими странами «заслуживают внимания», хотя он отказался сказать, делал ли Маск что-то неуместное.

В прошлом году администрация Байдена обсуждала вопрос о том, должны ли США подвергнуть некоторые из предприятий Маска проверке национальной безопасности, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.