Home » Первая пятничная молитва Рамадана в ОАЭ привлекает большое количество верующих

Первая пятничная молитва Рамадана в ОАЭ привлекает большое количество верующих

На первую пятничную молитву священного месяца верующие-мусульмане собрались в больших количествах в мечетях Эмиратов, не беспокоясь о соблюдении правил Covid.

В первый за три года Рамадан, который пройдет без ограничений из-за Covid-19, люди приветствовали друг друга объятиями, рукопожатиями и поздравительными сообщениями.

Когда раздался первый призыв к молитве, мусульмане встали плечом к плечу в мечети, чтобы помолиться в знак благодарности и признательности за священный месяц.

Пятничные молитвы проходят без каких-либо ограничений с ноября 2022 года, поэтому большинство пятничных молитв в эмиратах проходили гладко в окружении соседей и друзей.

Но для тех, кто долгое время избегал скопления людей из-за опасений заразиться, понравилось приподнятое настроение детей и взрослых, которые перед началом проповеди желали друг другу благословенного Рамадана.

«Я медленно возвращаюсь к пятничным молитвам с начала года, но это напоминающее и согревающее сердце чувство молитвы в мечети большими группами во время Рамадана незаменимо», — сказал Камаль Гомаа, 76-летний пенсионер, который Линг устал от больших скоплений людей после пандемии.

Житель Абу-Даби Мохьелдин Аль-Хаббал сказал, что пятничная проповедь, как и ожидалось, была посвящена Рамадану и содержала множество мудрых советов.

«Голос имама мечети омывал собравшихся, когда они внимательно слушали множество благословений, которые принесет нам этот месяц, и в толпе царило чувство спокойствия и мира», — сказал он.

После перехода на тот же рабочий график, что и на западе и неарабском западе, а также после выходных с пятницы по субботу ОАЭ установили полдня в конце недели, чтобы мусульмане могли посещать пятничную молитву.

В этот Рамадан федеральные правительственные ведомства разрешили 70% своих сотрудников работать из дома по пятницам во время Рамадана.

Read more:  Эти доступные маски для сна Amazon получили тысячи 5-звездочных отзывов

Чиновники Умм-аль-Кувейн заявили, что государственные служащие будут работать четыре дня в неделю во время Рамадана.

В прошлом году, когда некоторые ограничения Covid все еще действовали, людей поощряли приглашать только членов семьи во время Рамадана, а Абу-Даби посоветовал людям ограничить собрания членами семьи, проживающими в одном доме, на ифтар и сухур.

Маски оставались обязательными во всех закрытых помещениях, и только лицензированным организациям было разрешено иметь палатки для Рамадана в эмирате в 2022 году.

В этом году мусульмане в ОАЭ начнут месяц с поста продолжительностью около 14 часов 45 минут.

По мере удлинения дня время голодания увеличивается. К последнему дню священного месяца пост будет примерно на 46 минут длиннее, чем в первый.

Обновлено: 24 марта 2023 г., 11:15

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.