Home » Первая ракетка Swiatek выиграла первый сезон United Cup в Брисбене

Первая ракетка Swiatek выиграла первый сезон United Cup в Брисбене

Первая ракетка мира Ига Святек не показала признаков ржавчины в своем первом матче сезона 2023 года, победив Юлию Путинцеву со счетом 6:1, 6:3 на United Cup. Победа дала Польше с посевом №2 преимущество над Казахстаном со счетом 1: 0, но Тимофей Скатов несколько часов спустя сравнял счет, победив Даниэля Михальски со счетом 7: 6 (7), 6: 2.

На глазах у великой польки Агнешки Радваньской из капитанской ложи Святек понадобилось всего три игры, прежде чем она нашла тот ритм и диапазон, которые сделали ее безудержным игроком года Hologic WTA Tour 2022 года. Путинцева заработала ранний брейк-пойнт в первой партии Святек, но полячка хладнокровно и точно его стерла.

«Я очень доволен своим выступлением», — сказал Святек. «Первые матчи сезона всегда ржавые. Я был счастлив, что в важные моменты я был действительно собран».

Снова находясь под давлением, подавая при счете 1: 1, 0: 30, Святек нашел еще одну передачу, набрав 12 очков подряд и выведя вперед 4: 1. Совершив шесть невынужденных ошибок в первых трех геймах, Святек допустил только одну до конца сета, забив сет на 27-й минуте.

Святек подчеркнула свою репутацию выдающегося лидера тура во втором сете. Удержав Путинцеву в начале игры, Святек увеличила счет до 3: 2 и сохранила лидерство до победы на 64-й минуте. Святек закончила матч с 22 победителями в ударах с земли – 17 на одном только ударе справа – против всего пяти у Путинцевой.

Победа увеличила счет личных встреч Святек против Путинцевой до 2-0.

Скатов сравнял счет, одержав изнурительную победу над Михальски. Первый сет оказался критическим, с длинными, изматывающими розыгрышами, которые привели к тому, что матч продлился два часа 11 минут.

Read more:  Лучшие дифференциалы для Gameweek 24

«Это был действительно тяжелый матч, но на самом деле мой капитан недоволен, потому что он сказал, что я слишком долго играл», – сказал Скатов, имея в виду капитана сборной Казахстана Александра Бублика, который рассмеялся в командной зоне. «Сегодня новый год, и мы должны немного отпраздновать! Но ладно, я старался играть как можно быстрее».

142-й номер мира Скатов спас все пять брейк-пойнтов, с которыми столкнулся Михальски, и заработал свою первую победу в United Cup. 21-летний футболист проиграл свой первый матч за неделю в мужском одиночном разряде под номером 2 в трех сетах против швейцарца Марка-Андреа Хюслера.

Ничья продолжится в воскресенье вечером, когда Бублик встретится с польской звездой Хубертом Гуркачом в мужском одиночном матче №1. Хуркач лидирует в парной серии ATP Head2Head со счетом 3-1.

Затем Магда Линетт из Польши сыграет с любимицей публики Жибек Куламбаевой в женском одиночном матче под номером 2, а затем, возможно, станет решающим в смешанном парном разряде на Пэт Рэфтер Арене.

United Cup — это новое соревнование для смешанных команд, в котором участвуют представители 18 стран из Брисбена, Перта и Сиднея. Сыгранные в течение двух дней матчи будут состоять из двух одиночных матчей ATP и двух WTA, а также одного матча в смешанном парном разряде.

Swiatek готовится к Олимпиаде 2032 года; Радванска занимается спуском по веревке в Брисбене