Home » Первое произведение искусства, созданное в космосе

Первое произведение искусства, созданное в космосе

Что случилось с Леонардо? клавесин-альт? Почему импрессионисты были одержимы фиолетовый цвет? Художественные укусы приносит вам удивительный факт, малоизвестный анекдот или любопытное событие из истории искусства. Эти восхитительный наггетсы пролить свет на жизнь знаменитых художников и декодировать их практики, добавляя новые слои интриги к знаменитым шедеврам.

Первое произведение искусства, созданное в космос изображает орбитальный восход солнца, момент, когда астронавт на борту космического корабля, находящегося на орбите вокруг Земли, становится свидетелем восхода Солнца над горизонтом планеты. Его создал Алексей Леонов, российский космонавт, который также был первым человеком, вышедшим в открытый космос.

Рисунок небольшой, примерно в длину одного из цветных карандашей, которыми Леонов его создал, выполнен советско-российской фирмой «Тактика». Рисунок выполнен на рыхлом листе белой бумаги и не заполняет страницу, а передает наблюдаемую Леоновым градацию цветов.

Для реалистичного рисунка работа достаточно абстрактна. Земля обозначена только кривизной линий и синим и черным цветами, используемыми для описания водной поверхности. Солнце изображается как красный шар, выходящий из синего поля. Глубокая полоса черного цвета намекает на необъятность космоса.

Хотя сам рисунок кажется простым, задача его завершения была сложной, учитывая микрогравитацию, в которой работал Леонов, без гравитации, удерживающей его материалы для рисования.

Рисунок Алексея Леонова, изображающий восход солнца на орбите, 1965 год. Фото предоставлено сайтом музея Центра подготовки космонавтов имени Ю. Гагарина.

Леонов нарисовал небольшой эскиз во время полета на корабле «Восход-2» в марте 1965 года. К нему присоединился еще один космонавт, Павел Беляев, который оставался внутри космического корабля, когда Леонов вышел в открытый космос.

«Было так тихо, что я даже слышал биение своего сердца», — Леонов сказал Хранитель перед своей смертью в 2019 году. «Я был окружен звездами и плыл без особого контроля. Я никогда не забуду этот момент. Я также чувствовал невероятное чувство ответственности».

Read more:  Новак Джокович побил рекорд Штеффи Граф по количеству недель, заняв первое место.

Рисунок ранее демонстрировался на выставке «Космонавты: рождение космической эры» в лондонском Музее науки в 2015 году при поддержке Российского космического агентства «Роскосмос». Леонов присутствовал на открытии. В это шоу также была включена туника Юрия Гагарина, первого человека, побывавшего в космосе, с которым Леонов тренировался перед своей миссией.

Леонов перед смертью дважды был удостоен звания Героя Советского Союза за вклад в освоение космоса. Но человек, который станет одним из самых знаменитых астронавтов в истории, всегда хотел быть художником. Во время Второй мировой войны Леонов сделал себе имя, зарисовывая раненых солдат в местном госпитале, а также батальные сцены.

В 1953 году Леонов начал рисовать морские пейзажи Балтики и поступил в Академию художеств в Риге. Окончив художественную школу, он неожиданно поступил в военно-воздушную академию на территории нынешней Украины, которую окончил в 1957 году и получил квалификацию инструктора по парашютному спорту. Он был выбран для участия в новой космической программе Советского Союза в марте 1960 года вместе с Гагариным и еще 18 людьми.

Следовать Новости Артнета на Facebook:


Хотите оставаться впереди мира искусства? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости, поучительные интервью и острые критические замечания, которые будут способствовать развитию разговора.

2024-03-09 20:00:01


1710052337
#Первое #произведение #искусства #созданное #космосе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.