Home » Первое четкое изображение самой массивной из известных звезд

Первое четкое изображение самой массивной из известных звезд

Это прорыв в изучении массивных звезд. Ученые уточнили массу крупнейшего монстра в своем роде на основе новых данных.

Астрономы получили самое четкое изображение самой массивной звезды в известной Вселенной.

Монстр из туманности Тарантул

Встречаются звезды различных размеров, от красных карликов с массой в десятую часть массы Солнца до звездных гигантов более чем в 100 раз массивнее.

Он относится ко второй группе звездный гигант R136a1, которая находится на расстоянии 160 000 световых лет и находится в центре туманности Тарантул в Большом Магеллановом Облаке, карликовой галактике Млечного Пути. Это самая массивная известная звезда.

… А вот и область со звездой R136a1. Сверху вы видите изображение с телескопа Джемини Юг, обработанное прибором Зорро, внизу с телескопа Хаббл. | источник: Credit-NOIRLab/NSF/AURA/CC BY-SA 4.0

Группа астрономов с помощью 8-метрового телескопа Gemini South, расположенного в чилийских Андах, и тепловизора Zorro сделала самое резкое на сегодняшний день изображение R136a1. Новые данные позволили ему точно определить массу этого гиганта.

В приборе Zorro используется технология спекл-изображения, которая позволяет наземным телескопам преодолевать некоторые эффекты размытия, создаваемые земной атмосферой. Сделав тысячи снимков объекта с короткой выдержкой и обработав их, размытость значительно снижается.

Новое изображение помогло ученым отделить свечение R136a1 от свечения других звезд в ее окрестностях, что привело к заниженной оценке ее массы.

Изначально она была вес R136a1 оценивается в 250-320 солнечных масс. По новым расчетам должны иметь 170 и 230 масс нашей звезды. Даже с новой оценочной массой она остается самой массивной и яркой из известных звезд.

Если бы R136a1 оказался на месте Солнца, он испепелил бы все живое на Земле. Всего за шесть секунд он излучает примерно столько же энергии, сколько Солнце излучает за целый год.

Read more:  следующие отчеты МГЭИК должны быть «более короткими, более прямыми, более конкретными»

Меньше материала, меньше таинственности

Новые данные опубликованы в научной базе arXiv по мнению научной группы из исследовательского центра NOIRLab Национального научного фонда США, они могут принести новые знания о звездных гигантах, в сотни раз превышающих массу Солнца.

Уже сейчас можно предположить, что звездные гиганты могут быть менее массивными, чем предполагали астрономы ранее. Тем не менее, они настоящие гиганты.

«Мы до сих пор мало о них знаем. Этих монстров нелегко сфотографировать, потому что они обитают в плотных облаках звездных скоплений и «умирают» раньше меньших звезд». цитирует журнал Физ. руководитель группы Вену Калари.

Звездные гиганты сожгут свои запасы топлива всего за несколько миллионов лет. Наше Солнце проживет с ними около 10 миллиардов лет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.