Home » Первые дни ВИЧ/СПИДа рассматриваются в подкасте Кая Райта «Слепое пятно» : –

Первые дни ВИЧ/СПИДа рассматриваются в подкасте Кая Райта «Слепое пятно» : –

Группа, выступающая за исследования СПИДа, марширует по Пятой авеню во время парада лесбиянок и геев в Нью-Йорке, 26 июня 1983 года.

Марио Суриани/Ассошиэйтед Пресс


скрыть подпись

переключить подпись

Марио Суриани/Ассошиэйтед Пресс


Группа, выступающая за исследования СПИДа, марширует по Пятой авеню во время парада лесбиянок и геев в Нью-Йорке, 26 июня 1983 года.

Марио Суриани/Ассошиэйтед Пресс

В первые годы эпидемии ВИЧ/СПИДа царили страх и паранойя. Вирус, о котором впервые было сообщено в США в 1981 году, опустошил уязвимые сообщества, а медицинские работники, ухаживающие за людьми с ВИЧ/СПИДом, столкнулись с негативной реакцией со стороны членов семьи и сообщества, которые не понимали, как распространяется вирус.

В своем подкасте «Слепое пятно: Чума в тени», ведущий Кай Райт вспоминает те ранние годы, уделяя особое внимание группам населения, которые часто упускаются из виду.

«Люди, которые пострадали больше всего [by the AIDS crisis] часто это также люди, которые больше всего не документированы в рассказывании историй и о которых меньше всего говорят», – говорит он. «И поэтому мы хотели вернуться назад, мы хотели рассказать некоторые истории, которые вышли из этих сообществ».

«Слепое пятно» происходит в педиатрическом отделении в Гарлеме, на рынке наркотиков в Южном Бронксе и в женской тюрьме в северной части штата Нью-Йорк, предлагая то, что Райт называет «дорожной картой нашего социального неравенства и нашего фанатизма», а также комментарий о «политическом и экономическом выборе того, кого можно использовать в качестве расходного материала».

Райт отмечает, что медицинские работники, которые ухаживали за пациентами с ВИЧ/СПИДом, делали это ценой больших личных затрат: «В то время их не считали героями. Их считали изгоями».

Read more:  Первые случаи птичьего гриппа обнаружены в Антарктике

Но он добавляет: «Независимо от того, где вы войдете в эту историю, вы найдете этих невероятных людей, которые сделали все возможное, которые руководили с любовью, чтобы заботиться о других людях, когда учреждения терпели неудачу. Педиатрическое отделение Гарлемской больницы является доказательством А этого».

Основные моменты интервью

О медицинских работниках Гарлемской больницы, которые ухаживали за педиатрическими пациентами с ВИЧ/СПИДом

Это место, где мы наблюдали огромные государственные инвестиции из этой больницы и из этого района, начиная с финансового кризиса в Нью-Йорке в 70-х годах и до момента возникновения эпидемии. В то время, когда они заботились об этих детях, у них было очень мало ресурсов. Стигма вышла из-под контроля. Люди не хотели иметь ничего общего с людьми, больными СПИДом, включая этих детей. А медсестры и врачи в этом отделении использовали свои деньги и свое время, чтобы буквально создать дом для детей. [with HIV]. …

Они не считались основными работниками. … Они проделали эту работу без каких-либо аплодисментов. Это еще одна вещь, которая только что стала настолько ясной, как мы уже сообщали: просто раны все еще свежи, 40 лет спустя.

О детях с ВИЧ, разлученных со своими родителями

Реальность эпидемии среди детей с ВИЧ заключается в том, что они рождаются с ВИЧ, и они рождаются с ним, потому что во многих случаях их матери употребляли инъекционные наркотики или имели сексуальные отношения с потребителями инъекционных наркотиков. и были ВИЧ-положительными. Это были бедные цветные женщины. Мы должны помнить, что это был разгар эпидемии крэка. И эти младенцы рождались с ВИЧ, были разлучены со своими родителями, жили и умирали всю свою жизнь в больничных палатах. И Гарлемская больница — одно из мест, где это происходило, больше, чем где-либо еще в стране.

Read more:  Говорящие лошади: Миссия Малера – лучшее соотношение цены и качества на мягком грунте Grand National | Советы по скачкам

О федеральных программах, которые в конечном итоге были реализованы для людей с ВИЧ/СПИДом

Одной из таких действительно важных политических мер является Закон Райана Уайта CARE, принятый в 1990 году, и он остается действительно важной частью американского ответа на ВИЧ. По сути, он финансирует уход и лечение бедных людей. Примечательно, что этот закон назван в честь Райан Уайт, 13-летний мальчик, который заразился ВИЧ в результате переливания крови, и он действительно является воплощением невиновности в этой эпидемии, верно? Он тот человек, о котором люди могут сказать: «Ты не сделал ничего, что могло бы навлечь на себя это». И эта структура, начиная с 1987 года – я бы сказал, что мы все еще боремся с ней сегодня – идея о том, что, окей, мы можем начать реагировать на это. [health crisis]но только для людей, которые этого не заслужили — для этих потребителей наркотиков, для этих беспорядочных геев, для людей, которые сами навлекли на себя это, для матерей тех детей в Гарлемской больнице — они считаются переносчиками болезней, а не переносчиками болезней. жертвам.

На как война с наркотиками привела к увеличению количества людей, умирающих от ВИЧ/СПИДа

Одна из вещей, о которой, я думаю, люди не понимают, — это то, что есть часть этой эпидемии, которая вообще не должна была случиться. Война с наркотиками является прямой причиной эпидемии среди потребителей инъекционных наркотиков. В какой-то момент половина всех потребителей инъекционных наркотиков в Нью-Йорке были ВИЧ-положительными. Это прямое следствие того факта, что в 70-е годы стали говорить: «Хорошо, у нас будет полицейский ответ на героиновый кризис». А у нас в ряде штатов, в том числе и в Нью-Йорке, хранение шприцев поставлено вне закона. … И к чему это привело, так это к созданию тиров. … И вот люди собирались вместе и делили одну иглу в этих тирах. И одним из наиболее эффективных способов распространения ВИЧ на этой планете стали тиры. И это привело к таким тревожным цифрам. Это война с наркотиками и выбор, который мы сделали в отношении того, как бороться с наркотиками, непосредственно вызывающими огромное количество смертей.



А потом, когда общественное здравоохранение начало выдвигать идею… обмена шприцев, которая у нас есть сейчас, потребовалось очень много времени, чтобы это действительно стало законным. … Есть особые уроки, подобные этому, когда наш фанатизм, наше карательное отношение к нуждающимся людям стали причиной болезней в этой стране. И ВИЧ, к сожалению, [an] отличный пример для нас, чтобы увидеть этот процесс.

Read more:  В редких случаях коренные жители Аляски занимают первые 3 места в 50-м рейтинге Iditarod: -.

О некоторых похоронных бюро для чернокожих, отказывающихся хоронить людей, умерших от болезней, связанных со СПИДом

Стигма была настолько серьезной, что похоронные бюро отказывались хоронить людей. … Появился целый жанр квир-активизма, в частности, похороны по поводу СПИДа, потому что людям пришлось бы придумывать свои собственные способы прославлять погибших людей, потому что, если бы церкви вообще кого-то хоронили, они бы стёрли всё об этом. жизнь человека, которую они сочли постыдной. Они сотрут тот факт, что они странные. Они сотрут тот факт, что у них ВИЧ. Они сказали бы, что умерли от рака. Они говорили, что умерли от туберкулеза, от других причин, кроме ВИЧ, а затем, хороня их, дегуманизировали их. И это была глубокая и реальная часть того, что происходило не только в черном сообществе, но, конечно же, в черном сообществе.

Эми Салит и Сьюзан Ньякунди подготовили и отредактировали это интервью для трансляции. Бриджит Бенц, Молли Сиви-Неспер и Кармел Рот адаптировали его для Интернета.

2024-02-01 19:24:07


1706816748
#Первые #дни #ВИЧСПИДа #рассматриваются #подкасте #Кая #Райта #Слепое #пятно #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.