Home » Первые пингвины умерли в Антарктике от смертельного штамма птичьего гриппа H5N1, эксперты бьют тревогу

Первые пингвины умерли в Антарктике от смертельного штамма птичьего гриппа H5N1, эксперты бьют тревогу

Предыдущие вспышки показали, что пингвины очень уязвимы к этой болезни.

Предполагается, что один королевский пингвин умер от птичьего гриппа на острове Южная Георгия в антарктическом регионе. Хранитель сообщил. Если это подтвердится, это будет первый вид, убитый высококонтагиозным вирусом H5N1 в дикой природе.

Исследователи выразили обеспокоенность по поводу потенциально разрушительного воздействия этой болезни на отдаленные популяции пингвинов, подчеркнув, что нынешний сезон размножения может позволить вирусу быстро распространиться и вызвать «одну из крупнейших экологических катастроф современности».

Антарктика была единственным крупным географическим регионом, в котором ранее никогда не выявлялся высокопатогенный вирус птичьего гриппа. Птицы, такие как пингвины, которые никогда раньше не подвергались воздействию вируса, не имеют предварительного иммунитета, что потенциально делает их более уязвимыми.

Королевские пингвины, второй по величине вид пингвинов в мире, ростом около 3 футов, могут жить в дикой природе более 20 лет. Помимо королевского пингвина, в том же месте от вируса H5N1 умер папуасский пингвин. Подтверждено, что еще один папуасский пингвин умер от H5N1 на Фолклендских островах, в 900 милях (1500 км) к западу от Южной Георгии.

Предыдущие вспышки в Южной Африке, Чили и Аргентине показали, что пингвины очень уязвимы к этой болезни: в Южной Америке от нее погибло более 500 000 морских птиц, включая пингвинов, пеликанов и олушей.

Эд Хатчинсон, молекулярный вирусолог из Центра вирусных исследований MRC Университета Глазго, сказал: «Прибытие этого вируса H5N1 в Антарктику в конце прошлого года стало тревожным сигналом из-за риска, который он представлял для дикой природы в этом регионе. хрупкая экосистема. И хотя очень грустно слышать сообщения о гибели пингвинов… это, к сожалению, совсем не удивительно».

Диана Белл, почетный профессор биологии сохранения в Университете Восточной Англии, также выразила аналогичные опасения. Она сказала: «На самом деле я просто опустошена – как и все, кого волнуют пингвины и Антарктика… Учитывая их колониальную социальную организацию, можно только задаться вопросом, как быстро это пройдет через колонии».

Read more:  Fortnite DOWN — Как долго серверы будут отключены от сети для выпуска главы 5, сезона 1 | Игры | Развлечение

Угроза птичьего гриппа усугубляет существующее давление, с которым сталкиваются нетронутые полярные экосистемы. Исследование 2018 года предсказало, что королевские пингвины в Антарктиде могут оказаться на грани исчезновения к концу этого столетия.

Несколько недель назад от H5N1 также умер белый медведь, что стало первым зарегистрированным случаем этого вида. Медведь был обнаружен в Уткиагвике, районе, который сильно пострадал от нынешней глобальной вспышки. Белые медведи отнесены к категории «уязвимых» в Красном списке исчезающих видов Международного союза охраны природы (МСОП), в первую очередь из-за сокращения морского льда.

Вирус также представляет угрозу для людей, особенно тех, кто контактирует с домашней птицей.

2024-01-30 02:36:48


1706584615
#Первые #пингвины #умерли #Антарктике #от #смертельного #штамма #птичьего #гриппа #H5N1 #эксперты #бьют #тревогу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.