Home » первый акционер «категорически не хочет» увеличивать капитал дальше

первый акционер «категорически не хочет» увеличивать капитал дальше

SNB владеет 9,8% банка. АРНД ВИГМАН / REUTERS

В интервью Bloomberg TV председатель Национального банка Саудовской Аравии Аммар аль-Худайри заявил, что не хочет владеть более чем 10% акций швейцарского банка.

Акции банка Credit Suisse в среду находятся в свободном падении после заявлений его саудовского акционера, который пояснил, что не в счет.точно нет» Увеличить свою долю во втором по величине банке страны. Заголовок выравнивает третью сессию подряд с сильными толчками, снова опускаясь до исторического минимума на рынке, и без того очень нервном в отношении банковского сектора, после банкротства американского банка SVB.

Национальный банк Саудовской Аравии стал крупнейшим акционером Credit Suisse в ходе увеличения капитала в ноябре, начатого для финансирования крупной реструктуризации банка. На вопрос Bloomberg TV, может ли саудовский истеблишмент инвестировать больше, его президент Аммар аль-Худайри явно исключил этот вариант. “Ответ абсолютно не“, – заявил он, –по ряду причин помимо простейших, которые носят нормативно-правовой характер“, – добавил он. Со своей стороны президент Credit Suisse Аксель Леманн заявил, что возглавляемое им учреждение не нуждается в государственной помощи.

Это не “не темасказал он на конференции для банковского сектора в Саудовской Аравии. “У нас сильные финансовые показатели, сильный баланс“, – настаивал он, уверяя, что банк “медикаментчто ей нужно. Что касается главы Национального банка Саудовской Аравии, то он пояснил: «в настоящее время мы владеем 9,8% банка. Если мы превысим 10%, вступит в силу ряд новых правил.» и «мы не склонны вступать в новый режим регулирования.»

Согласно швейцарскому законодательству, Finma, орган по надзору за рынком, должен решить, превышает ли акционер крупного банка порог в 10%. Швейцарское банковское законодательство предусматривает, что «физические или юридические лица, которые прямо или косвенно владеют в банке не менее чем 10 процентами капитала или прав голоса“должен дать”гарантия того, что их влияние не может быть использовано в ущерб благоразумному и разумному управлению банком».

Акция до двух швейцарских франков

Преодоление этого 10-процентного порога во втором по величине банке Швейцарии может вызвать ажиотаж в альпийской стране, поскольку акционеры уже увидели, как их доля размывается во время увеличения капитала, и продолжают видеть, как стоимость их размещения падает. В среду акции потеряли до 30,13%, достигнув нового исторического минимума в 1,565 швейцарских франков.

Титул потерял более 83% своей стоимости после банкротства британской финансовой компании Greensill, которое положило начало серии скандалов, ослабивших банк. Некоторые акционеры в конце концов сдались, например, американская инвестиционная компания Harris Associates, долгое время являвшаяся ее крупнейшим акционером, которая на прошлой неделе сообщила, что полностью продала свою долю в банке.

В начале февраля Credit Suisse объявил о чистых убытках в размере 7,3 млрд швейцарских франков (почти 7,4 млрд евро) за 2022 финансовый год на фоне массовых изъятий средств у своих клиентов и предупредил, что «ожидает снова убыток до налогообложения».существенныйв 2023 году. С тех пор банк продолжает терпит неудачи. Во вторник титул уже пошатнулся на фондовом рынке, как признали в банке».существенные недостаткив отношении внутреннего контроля за финансовой отчетностью. Рынки лихорадит в отношении Credit Suisse после потрясений, вызванных банкротством американского банка SVB, который считается слабым звеном сектора в Швейцарии.


Read more:  вот и первый трейлер долгожданного фильма с Леди Гагой - Corriere TV

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.