Home » Первый американский лунный корабль за более чем 50 лет направился к Луне с коммерческими поставками

Первый американский лунный корабль за более чем 50 лет направился к Луне с коммерческими поставками

United Launch Alliance запускает свою ракету Vulcan следующего поколения в свой первый полет в 2:18 утра по восточному стандартному времени в понедельник, 8 января 2024 года, со стартового комплекса 41 на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. (Малкольм Денемарк/Флорида сегодня через AP)Малкольм Дания/AP

КЕЙП-КАНАВЕРАЛ, Флорида (AP) — Первый американский лунный посадочный модуль за более чем 50 лет направился к Луне в понедельник, запустив частные компании в космическую гонку по поставкам для НАСА и других клиентов.

Read more:  Женщины, стоящие за Minecraft, строят лучший мир с помощью игры, блок за блоком

Посадочный модуль Astrobotic Technology совершил полет на совершенно новой ракете Vulcan компании United Launch Alliance. «Вулкан» пронесся по предрассветному небу Флориды, отправив космический корабль на окольный маршрут к Луне, кульминацией которого должна была стать попытка приземления 23 февраля.

«Так, так, так взволнована. Мы на пути к Луне!» Об этом сообщил исполнительный директор Astrobotic Джон Торнтон.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Питтсбургская компания стремится стать первым частным бизнесом, успешно высадившимся на Луну, чего добились только четыре страны. Но у хьюстонской компании также есть готовый к полету посадочный модуль, и она могла бы добраться до поверхности Луны по более прямому маршруту.

«Первый запуск. Приземлится первым — будет определено позднее», — отметил Торнтон.

НАСА выделило двум компаниям миллионы на строительство и запуск собственных лунных кораблей. Космическое агентство хочет, чтобы частные посадочные аппараты обследовали это место до прибытия астронавтов, одновременно проводя технические и научные эксперименты НАСА, а также разного рода мелочи для других клиентов. Контракт Astrobotic на спускаемый аппарат Peregrine: 108 миллионов долларов.

В последний раз США запускали миссию по высадке на Луну в декабре 1972 года. Джин Сернан и Харрисон Шмитт с «Аполлона-17» стали 11-м и 12-м человеком, ступившим на Луну, завершив эпоху, которая оставалась вершиной НАСА.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Новая программа космического агентства «Артемида», названная в честь сестры-близнеца Аполлона в греческой мифологии, призвана вернуть астронавтов на поверхность Луны в течение следующих нескольких лет. Первым будет облет Луны с участием четырех астронавтов, возможно, до конца года.

Ярким событием понедельника стал долго отложенный первый испытательный полет ракеты «Вулкан» со станции космических сил на мысе Канаверал. Ракета длиной 202 фута (61 метр) по сути является модернизированной версией чрезвычайно успешной рабочей лошадки ULA Atlas V, производство которой постепенно прекращается вместе с Delta IV компании. Ракетная компания Джеффа Безоса Blue Origin предоставила два главных двигателя для Vulcan.

Read more:  Пеллерен: Да, средние школы должны сделать начало обучения более инклюзивным

ULA объявила об успехе, как только посадочный модуль освободился от верхней ступени ракеты, почти через час после начала полета. «Йа-ха!» – крикнул исполнительный директор Тори Бруно. «Я так взволнован, я не могу сказать вам, насколько сильно».

Советский Союз и США совершили серию успешных высадок на Луну в 1960-х и 70-х годах, прежде чем приостановили высадку. Китай присоединился к элитному клубу в 2013 году, а Индия — в 2023 году. Но в прошлом году на Луну также упали посадочные модули из России и частной японской компании. Израильская некоммерческая организация потерпела крах в 2019 году.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

В следующем месяце SpaceX обеспечит подъем посадочного модуля Intuitive Machines. Более прямой недельный маршрут спускаемого аппарата Nova-C позволит увидеть, как оба космических корабля попытаются приземлиться с разницей в несколько дней или даже часов.

Часовой спуск на поверхность Луны — безусловно, самая большая задача — будет «захватывающим, захватывающим и пугающим одновременно», — сказал Торнтон.

Помимо летных экспериментов для НАСА, Astrobotic организовала собственный грузовой бизнес, упаковав посадочный модуль Peregrine высотой 6 футов (1,9 метра) всем, от куска камня с горы Эверест до игрушечных машинок из Мексики, которые будут катапультироваться. на поверхность Луны и совершить круиз вокруг нее, к праху и ДНК умерших любителей космоса, включая создателя «Звездного пути» Джина Родденберри и писателя-фантаста Артура Кларка.

Нация навахо недавно попыталась отложить запуск из-за человеческих останков. заявив, что это было бы «глубоким осквернением» небесного тела, почитаемого коренными американцами. Торнтон сказал, что декабрьские возражения прозвучали слишком поздно, но пообещал попытаться найти «хороший путь вперед» с навахо для будущих миссий.

Read more:  Беспроводная усовершенствованная водная ирригатор Waterpik для зубов, десен, брекетов, ухода за зубами | от Techtalks | апрель 2024 г.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Одна из мемориальных компаний космических полетов, купившая место на посадочном модуле, Celestis, заявила в своем заявлении, что Луна не принадлежит ни одной культуре или религии и не должна иметь права накладывать вето на миссию. Другие останки находятся на верхней ступени ракеты, которая была выведена на вечную орбиту вокруг Солнца, достигающую Марса.

Стоимость грузовых перевозок Peregrine варьировалась от нескольких сотен долларов до 1,2 миллиона долларов за килограмм (2,2 фунта), что недостаточно для того, чтобы Astrobotic вышла на уровень безубыточности. Но для этого первого полета, по словам Торнтона, это не главное.

«На этом основаны мечты и надежды многих людей», — сказал он.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Департамент здравоохранения и науки Associated Press получает поддержку от группы научных и образовательных СМИ Медицинского института Говарда Хьюза. AP несет полную ответственность за весь контент.

1970-01-01 00:00:00


1704705767
#Первый #американский #лунный #корабль #за #более #чем #лет #направился #Луне #коммерческими #поставками

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.