Home » первый в Уганде ветеринар дикой природы ломает стереотипы и почему здоровье гориллы связано со здоровьем человека | Сохранение и коренные жители

первый в Уганде ветеринар дикой природы ломает стереотипы и почему здоровье гориллы связано со здоровьем человека | Сохранение и коренные жители

Будучи чернокожей африканкой в ​​пространстве, где часто доминируют белые мужчины с запада, путь к тому, чтобы стать лидером природоохранной деятельности, не всегда казался открытым для нее. Глэдис Калема-Зикосу.

«Помню, к нам в клуб дикой природы пришел побеседовать надзиратель. [at school] о горных гориллах, только что обнаруженных в Уганда и были приучены. Вовлеченные люди были белыми американскими исследователями», — говорит она.

Калема-Зикусока выросла в столице Уганды, Кампале, и к 17 годам руководила клубом дикой природы в своей средней школе в Энтеббе, в 25 милях (40 км) к югу. После окончания Королевского ветеринарного колледжа Лондонского университета в 1996 году она основала Управление дикой природы Угандыпервый ветеринарный отдел в стране и стал первым в стране ветеринаром по дикой природе.

«Я не была уверена, существует ли эта работа для меня, — вспоминает она. «Я не знал ни одного ветеринара дикой природы в Уганде. Когда Иди Амин пришел к власти [in 1971], он прогнал англичан, индусов и очень усложнил жизнь. Люди, которые поддерживали дикую природу, были африканцами, но это была борьба». Отец Калемы-Зикусока, который был министром в предыдущем правительстве, был одной из первых жертв Амин, убитых, когда ей было два года.

Когда Калема-Зикусока стала первым ветеринаром в стране, это было тем более необычно, что она была женщиной. «Быть ​​​​ветеринаром дикой природы считалось очень необычной работой для женщины. Когда я начинал работать, женщин-рейнджеров не было. Я была единственной женщиной, выходящей на поле. Люди смотрели на меня очень странно».

Калема-Зикусока собирает фекалии горилл, которые будут анализироваться для контроля за здоровьем отряда. Фотография: Джо-Энн Макартур/#unboundproject/We Animals Media

С тех пор Калема-Зикусока основала благотворительную организацию по защите дикой природы. Сохранение через общественное здравоохранение (CTPH), Горилла Консервация Кофе социального предприятия, является вице-президентом Африканское приматологическое общество и заседает в руководящем совете Женщины за окружающую среду Африки.

Read more:  Инструмент обхода активации Fonegeek Icloud - friedrichsthalspielplatz-schwerin.de

«В природоохранной деятельности участвует больше африканцев, чем 20 лет назад, — говорит она. «Женщин по-прежнему очень мало, но лучше, чем было раньше. Не хватает африканского лидерства. Очень немногие африканцы возглавляют эти усилия. Именно поэтому мы основали Африканское приматологическое общество. Меня приглашали на конференции для выступления с программными докладами о приматах в Африке, а там было только 10% людей из Африки. Нам пришлось это изменить».

Калема-Зикусока лидирует по ряду направлений, дома и на международной арене. Она исследователь National Geographic, чемпионка Земли ООН 2021 года и член Специальная консультативная группа Всемирной организации здравоохранения по происхождению новых патогенов (ВОЗ САГО).

«Африканские лидеры способны лучше удовлетворять потребности дикой природы и людей, потому что у нас больше понимания», — говорит она. «Нашим родственникам приходилось сталкиваться с конфликтом между человеком и дикой природой, или дедушки и бабушки некоторых людей были браконьерами, поэтому мы лучше понимаем ситуацию. Необходимо создать доморощенное движение африканских защитников природы и лидеров, чтобы предотвратить исчезновение видов».

Обложка книги Калема-Зикусока «Прогулки с гориллами»
Обложка книги Калемы-Зикусоки «Прогулки с гориллами». Фотография: Раздаточный материал

Многие благотворительные организации имеют более броские названия, чем «Сохранение через общественное здравоохранение», но немногие «делают то, что написано на жестяной банке», — говорит Калема-Зикусока, чья прагматичная стратегия заключается в защите горилл и других диких животных с помощью приоритет здоровья человека. Она впервые встретила горную гориллу в Бвинди, западная Уганда, в 1994 году. Это всего лишь один из необычных моментов ее жизни, описанный в новых мемуарах. Прогулка с гориллами: путешествие африканского ветеринара дикой природы. «Я почувствовала сильную связь, — говорит она. «Я встретил только одного серебристого, Какупира. Я также чувствовал, что они настолько уязвимы, что их так мало. Я чувствовал, что нам нужно что-то сделать, чтобы убедиться, что они не вымерли».

Read more:  Скидка до 90% на подлинные ключи Windows 10 Pro и Office 2021

В 1970-х годах боялись, что это самый большой примат в мире — его можно было найти только в Горы Вирунга которые граничат с Демократической Республикой Конго, Руандой и Угандой и в Непроходимый национальный парк Бвинди – вымерли бы. Но их число неуклонно растет благодаря усилиям по сохранению. Последняя перепись 2018 года насчитала 1063 человека. Международный союз охраны природы (МСОП) изменили свой статус с «находящихся в критической опасности» на «находящийся под угрозой исчезновения».

«Люди так тесно связаны с гориллами и шимпанзе, что мы можем заразить друг друга», — говорит Калема-Зикусока. «Я понял, что у людей в парке очень мало медицинских услуг — многие жили в 20 милях от ближайшего медицинского центра. Некоторые заболевания можно предотвратить с помощью соблюдения правил гигиены, например, туберкулез, чесотку… Я хотел создать неправительственную организацию, которая занимается улучшением здоровья людей, потому что было трудно поддерживать здоровье горилл, если их соседи-люди не были здоровы и не соблюдали правила гигиены».

Борьба с бедностью также занимает центральное место в миссии CTPH. «Это основа защиты дикой природы. Пока люди бедны и не имеют еды, они будут хотеть идти в лес браконьерствовать. Мы это выяснили во время Covid — браконьерство действительно увеличилось во время пандемии, когда не было туристов.

«После того, как в 2020 году браконьер убил Рафики, лидера группы Нкуринго, мы почувствовали, что нам необходимо предоставить быстрорастущие саженцы уязвимым людям в пищу — тыквы, капусту, капусту, бобы… Как только вы даете им что-нибудь поесть, они меньше шансов войти в лес. Так что продовольственная безопасность стала еще одним компонентом всей нашей модели».

Калема-Зикусока и сотрудники CTPH с членами общины батва в непроходимом лесу Бвинди.
Калема-Зикусока и сотрудники CTPH с членами общины батва в непроходимом лесу Бвинди. Фотография: Джо-Энн Макартур/#unboundproject/We Animals Media

Защитники природы сталкиваются со многими проблемами, чтобы остановить исчезновение дикой природы во многих частях Африки. «Самая большая проблема — это потеря среды обитания, с которой нам нужно бороться, поощряя планирование семьи в охраняемых районах», — говорит Калема-Зикусока. «В районе Бвинди у людей было в среднем по 10 детей на семью. Осуществляя планирование семьи, вы снижаете уровень бедности и заболеваемости. Женщины лучше контролируют свое тело. И это очень полезно для дикой природы, потому что меньше нужно заходить в парк, чтобы заниматься браконьерством. Планирование семьи — это вопрос, которым должны заниматься все природоохранные НПО».

Read more:  Гостиничная компания из Макаллена вошла в первый список Longhorn 100 – Rio Grande Guardian

Калема-Зикусока живет в Энтеббе, где она живет с мужем и двумя сыновьями, и в Непроходимом лесу Бвинди. Несмотря на то, что она является исполнительным директором CTPH, она по-прежнему проводит большую часть своего времени в полевых условиях с гориллами и местными сообществами. «Я всегда рядом», — говорит она. «Это то, что дает мне энергию. Я очень практичный человек».

Прогулка с гориллами: путешествие африканского ветеринара дикой природы Доктор Глэдис Калема-Зикусока вышла в свет.

Найди больше освещение эпохи исчезновения здесьи следите за репортерами биоразнообразия Фиби Уэстон и Патрик Гринфилд в Твиттере, чтобы быть в курсе всех последних новостей и возможностей


2023-05-11 11:00:25


1683805850
#первый #Уганде #ветеринар #дикой #природы #ломает #стереотипы #почему #здоровье #гориллы #связано #со #здоровьем #человека #Сохранение #коренные #жители

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.