Home » Первый в штате Орегон закон о декриминализации наркотиков сталкивается с растущим сопротивлением на фоне фентанилового кризиса

Первый в штате Орегон закон о декриминализации наркотиков сталкивается с растущим сопротивлением на фоне фентанилового кризиса

ПОРТЛЕНД, штат Орегон. — Первый в стране закон штата Орегон, декриминализирующий хранение небольших количеств героина, кокаина и других запрещенных наркотиков в пользу упора на лечение наркозависимости, сталкивается с сильными препятствиями в прогрессивном штате после резкого роста массового употребления наркотиков, вызванного распространение фентанила и рост смертности от опиоидов, в том числе среди детей.

«Неспособность людей жить своей повседневной жизнью, не сталкиваясь с употреблением наркотиков на открытом воздухе, очень давит на умы горожан», – сказал Джон Хорвик, вице-президент исследовательской компании DHM Research. «Это очень сильно изменило взгляд людей на то, что, по их мнению, представляет собой Мера 110».

Когда три года назад закон был одобрен 58% избирателей штата Орегон, его сторонники поддержали Меру 110 как революционный подход, который изменит зависимость за счет минимизации наказаний за употребление наркотиков и инвестирования вместо этого в выздоровление.

Но даже ведущие законодатели-демократы, поддержавшие закон, который, вероятно, будет доминировать на предстоящей законодательной сессии, говорят, что теперь они готовы вернуться к нему после самого большого увеличения смертности от синтетических опиоидов среди штатов, сообщивших об их цифрах.

Цикл зависимости и бездомности, вызванный фентанилом, наиболее заметен в Портленде, где нередко можно увидеть, как люди стреляют средь бела дня на оживленных городских улицах.

«Все на столе», – заявила сенатор-демократ Кейт Либер, сопредседатель нового объединенного законодательного комитета, созданного для борьбы с зависимостью. «Мы должны что-то сделать, чтобы сделать улицы более безопасными и спасти жизни».

Мера 110 направила доходы штата от налога на каннабис на наркотическая зависимость лечебные услуги, одновременно декриминализируя хранение так называемых «личных» количеств запрещенных наркотиков. Например, за хранение менее грамма героина требуется только штраф и максимальный штраф в размере 100 долларов.

Лица, пойманные с небольшим количеством наркотиков, могут отказаться от обвинения, позвонив на круглосуточную горячую линию и пройдя проверку на зависимость в течение 45 дней, но те, кто не проходит проверку, не будут наказаны за неуплату штрафа. По данным государственных аудиторов, в первый год после вступления закона в силу в феврале 2021 года только 1% людей, получивших штрафы за хранение, обратились за помощью по горячей линии.

Read more:  Джейми Ли Кертис и Линдси Лохан намекают на «Чумовую пятницу 2»: «Надеюсь, мы скоро снова поменяемся местами» | Инстаграм ХЛН

Критики закона говорят, что это не создает стимула обращаться за лечением.

Законодатели-республиканцы призвали губернатора-демократа Тину Котек созвать специальную сессию для решения этого вопроса до того, как Законодательное собрание вновь соберется в феврале. Они предложили ужесточить санкции за хранение и другие правонарушения, связанные с наркотиками, такие как принудительное лечение и смягчение ограничений на помещение людей под воздействием в такие учреждения, как больницы, если они представляют опасность для себя или других.

«Лечение должно быть требованием, а не предложением», — заявила группа представителей республиканского штата в письме Котек.

Представители правоохранительных органов, которые давали показания перед новым законодательным комитетом по наркозависимости, предложили восстановить хранение наркотиков в качестве правонарушения класса А, которое карается тюремным заключением на срок до года или штрафом в 6250 долларов.

«Мы не считаем, что возвращение в тюрьму является ответом, но восстановление правонарушения (класса А) за хранение с возможностью отвлечения имеет решающее значение», — Джейсон Эдмистон, начальник полиции небольшого сельского города Хермистон на северо-востоке Орегона, рассказал комитету.

Однако данные показывают, что десятилетия криминализации хранения наркотиков не удержали людей от употребления наркотиков. В 2022 году почти 25 миллионов американцев, примерно 8% населения, сообщили об употреблении запрещенных наркотиков, кроме марихуана в предыдущем году, согласно ежегодному Национальному исследованию по употреблению наркотиков и здоровью.

Некоторые законодатели предложили сосредоточить внимание на криминализации употребления наркотиков в общественных местах, а не их хранения. Алекс Крейт, доцент права Университета Северного Кентукки и директор его Центра по законодательству и политике в области наркозависимости, сказал, что такой подход может помочь ограничить видимое употребление наркотиков на городских улицах, но не решит проблему, которую многие считают основной причиной: бездомность.

Read more:  Тур де Франс: когда Лэнс Армстронг сломался на Жу-Плане, единственный пас, который взял над ним верх

«Есть штаты, в которых нет декриминализации, и которые имеют такие же сложные проблемы с общественным здравоохранением и общественным порядком, а также просто проблемы с качеством жизни, связанные с большим количеством бездомных в центре города», — сказал он, упомянув в качестве примера Калифорнию. .

Сторонники подхода Орегона говорят, что не обязательно виновата декриминализация, поскольку многие другие штаты с более строгими законами о наркотиках также сообщают о росте смертности от фентанила.

Но оценки Центров по контролю и профилактике заболеваний США показывают, что среди штатов, предоставляющих данные, в Орегоне наблюдался самый высокий рост смертности от передозировки синтетическими опиоидами при сравнении 2019 года и 12-месячного периода, закончившегося 30 июня, что составляет 13-кратный рост по сравнению с 84 смертями. до более чем 1100.

Следующим по величине оказался соседний штат Вашингтон, в котором, согласно данным CDC, число смертей от передозировки синтетическими опиоидами увеличилось в семь раз при сравнении тех же периодов времени.

В национальном масштабе число смертей от передозировки синтетическими опиоидами, такими как фентанил, за этот период увеличилось примерно вдвое. Согласно федеральным данным, примерно две трети всех смертельных передозировок в США за 12 месяцев, закончившихся 30 июня, были связаны с синтетическими опиоидами.

Сторонники закона штата Орегон говорят, что он столкнулся с «идеальным штормом» более широких сил, включая пандемию COVID-19, нехватку кадров в области психического здоровья и фентаниловый кризис, который достиг апогея только после вступления закона в силу в начале 2021 года.

Группа законодателей штата Орегон недавно посетила Португалию, которая в 2001 году декриминализовала личное хранение наркотиков, чтобы узнать больше о ее политике. Представитель штата Лили Морган, единственный депутат-республиканец в поездке, сказала, что подход Португалии интересен, но не обязательно может быть применен к Орегону.

Read more:  MSD Animal Health: Испания служит центром инноваций в области здоровья животных

«Самая большая разница в том, что они до сих пор не имеют дело с фентанилом и метамфетамином», — сказала она, отметив, что в стране также существует всеобщее здравоохранение.

Несмотря на общественное мнение, закон добился определенного прогресса, направив 265 миллионов долларов налоговых поступлений от каннабиса на поддержание новой инфраструктуры штата по лечению наркозависимости.

Закон также создал в каждом округе так называемые сети ресурсов по поведенческому здоровью, которые предоставляют помощь независимо от платежеспособности. Согласно государственным данным, сети обеспечили лечение около 7000 человек с января по март этого года, что вдвое больше, чем почти 3500 человек с июля по сентябрь 2022 года.

Финансирование закона также имело ключевое значение для поставщиков услуг в области психического здоровья и наркозависимости, поскольку он «создал устойчивый, предсказуемый источник финансирования услуг, в которых такого раньше никогда не было», — сказала Хизер Джефферис, исполнительный директор Совета по поведенческому здоровью штата Орегон, который представляет такие провайдеры.

Хорвик, социолог, сказал, что общественная поддержка расширения лечения остается высокой, несмотря на сопротивление закону.

«Было бы ошибкой отменить 110 законопроект прямо сейчас, потому что я думаю, что это заставит нас пойти назад», — сказал Либер, сенатор штата от Демократической партии. «Просто отмена закона не решит нашу проблему. Даже если бы у нас не было 110, у нас все равно были бы серьезные проблемы».

___

Автор Associated Press Джефф Малвихилл внес свой вклад из Филадельфии.

___

Клэр Раш — член корпуса Associated Press/Report for America Statehouse News Initiative. «Report for America» — это некоммерческая национальная сервисная программа, которая направляет журналистов в местные редакции для освещения скрытых проблем.

2023-11-19 06:14:03


1700423869
#Первый #штате #Орегон #закон #декриминализации #наркотиков #сталкивается #растущим #сопротивлением #на #фоне #фентанилового #кризиса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.