Home » Первый пациент с вживленным чипом мысленно управляет курсором мыши

Первый пациент с вживленным чипом мысленно управляет курсором мыши

В конце января первому пациенту вживили в мозг чип Neuralink. Тогда в компании прокомментировали операцию только в том смысле, что пациент хорошо выздоравливает и первые результаты показывают многообещающее обнаружение нейрональных импульсов. Спустя три недели стало ясно, что операция прошла успешно.

Текст опубликован на сайте Živě.cz.

Основатель стартапа Neuralink Илон Маск нарушил молчание о первом пациенте. «Пациент полностью выздоровел без каких-либо побочных эффектов, о которых нам известно. И он может одной лишь мыслью перемещать мышь по экрану», — сказал он в понедельник в социальной сети X, ранее известной как Twitter.

Neuralink получила одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на проведение клинических испытаний на людях в мае прошлого года. В сентябре он начал набор волонтеров, в который записалось несколько тысяч человек. Условием участия в проекте был диагноз квадриплегия, то есть полный или частичный паралич всех четырех конечностей и туловища.

Выбранный пациент стал участником первого клинического исследования под названием PRIME (Precision Robotically Implanted Brain-Computer Interface; прим. редактора), которое, среди прочего, включает в себя испытание хирургического робота и проверку безопасности всей процедуры.

Робот отвечал за точную установку имплантата в определенную область мозга, которая дает инструкции по движениям тела. Имплантат напрямую соединяет человеческий мозг с компьютерным интерфейсом, и специалисты сейчас работают с пациентом, чтобы с помощью его мыслей добиться как можно большего количества «нажатий кнопок» мыши.

Первый продукт Neuralink — Телепатия. Еще никому не удавалось управлять мышью с помощью мыслей в мозгу. «Представьте, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем машинистка или аукционист», — сказал Маск некоторое время назад в социальной сети X. «Это наша цель», — добавил он.

Read more:  «Баллада о певчих птицах и змеях» — первый трейлер приквела «Голодных игр».

Но подход Маска также подвергается критике со стороны многих учёных. Например, американскому Гастингскому центру, специализирующемуся на биоэтике, не нравится, что столь деликатные исследования на людях проводятся за закрытыми дверями, что, по их словам, противоречит основным этическим нормам в этой области.

2024-02-25 05:00:00


1708865640
#Первый #пациент #вживленным #чипом #мысленно #управляет #курсором #мыши

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.