Home » Первый полиомиелит от мутантов новой пероральной вакцины

Первый полиомиелит от мутантов новой пероральной вакцины

/jarun011, stock.adobe.com

Женева. Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита (ГИЛП), которая стремилась ликвидировать полиовирус на протяжении 35 лет, потерпела еще одну неудачу. В Демократической Республике Конго и Бурунди дети впервые заразились полиомиелитом. Он был разработан, чтобы предотвратить именно это.

Оральные вакцины против полиомиелита, используемые в основном в более бедных странах, состоят из ослабленных вирусов, которые заразны, но не патогенны. Вирусы размножаются в детском кишечнике, но не вызывают заболевания. Вирус может передаваться другим детям через стул, если они еще не получили пероральную вакцину.

В районах с низким уровнем вакцинации или при использовании внутримышечной вакцины (которая не создает кишечного иммунитета) вирусы могут циркулировать в течение определенного периода времени, изменяясь генетически. Обратные мутации могут привести к развитию патогенного вируса полиомиелита, который затем вызывает острый вялый паралич, т.е. полиомиелит.

То, что долгое время считалось лишь теоретическим риском, в последние годы стало реальностью. В частности, в Африке в последние годы наблюдается рост заболеваемости полиомиелитом, вызванным циркулирующими полиовирусами вакцинного происхождения или цПВВП. Возбудители в основном соответствовали полиовирусу типа 2 (цПВВП2), дикий тип которого не наблюдался в течение многих лет и был объявлен ликвидированным в 2015 году.

В 2000 г. во всем мире было зарегистрировано 1082 случая полиомиелита, вызванного цПВВП2, и более 600 в каждый из 2021 и 2022 годов. Это соответствует доле от 97% до 99% всех заболеваний полиомиелитом. Природный вирус циркулирует только в некоторых частях Афганистана и Пакистана, где есть отдельные случаи заболевания. Там они вызываются вирусом полиомиелита 1 типа.

Проблема цПВВП2 должна быть решена с помощью «новой оральной полиомиелитной вакцины типа 2» (nOPV2), которую разработали американские исследователи. nOPV2 генетически более стабильна и менее подвержена обратным мутациям. Вакцина широко используется с марта 2021 года, особенно в Африке.

Read more:  33 года спустя: Восточная и Западная Германия отдаляются друг от друга?

По данным ГИЛП, на сегодняшний день в 28 странах было введено около 600 миллионов доз нОПВ2, и в большинстве этих стран после двух раундов вакцинации не наблюдалось дальнейшей передачи цПВВП2.

Теперь произошло то, что на самом деле должно было произойти. В Демократической Республике Конго цПВВП2 был обнаружен в стуле 7 детей, страдающих острым вялым параличом, в отдаленных провинциях Танганьика и Южное Киву.

Анализы показали, что он возник из-за новой вакцины nOPV2. Еще один ребенок заболел в Бурунди (провинция Бужумбура). Там же вирус был обнаружен в 5 пробах окружающей среды. В настоящее время в обоих регионах требуются кампании вакцинации для предотвращения распространения цПВВП2. © rme/aerzteblatt.de

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.