Home » Первый робот-хирург, управляемый с Земли, и металлический 3D-принтер летят в космос

Первый робот-хирург, управляемый с Земли, и металлический 3D-принтер летят в космос

Во вступительном видеорепортаже можно увидеть зажигание ракетных двигателей, которое сигнализирует о нескольких новинках в истории освоения космоса. На борту Международной космической станции (МКС) с помощью этой миссии впервые можно будет протестировать роботов-хирургов, 3D-печать металлов или автономное производство полупроводников.

Прослушать и просмотреть информацию и кадры можно во вступительном видеоотчете.

Свое первое место также завоевали ракета Falcon 9 и грузовой корабль Cygnus на ее вершине. Они впервые вылетели вместе с мыса Канаверал, штат Флорида, во вторник в 18:07 по центральноевропейскому времени.

Калифорнийский производитель самолетов и космической техники Northrop Grumman (NG) до сих пор использовал собственные ракеты-носители Antares. Последний тип 230+ смог поднять корабль массой до пяти тонн на орбиту на высоту 200 километров, а оттуда он самостоятельно приблизился к МКС, которая затем захватила и поставила ее на якорь механической рукой CanadaArm 2.

«Наземный центр и команда проделали потрясающую работу. Сам корабль был настолько устойчив, насколько мог – я не знаю никаких сбоев, так что это был действительно отличный день», – так описал астронавт и бортинженер Майкл Хопкинс первую стыковку «Лебедя» с МКС 29 октября 2013 года. десятилетие назад.

Угроза космических праймериз со стороны России

Российско-украинская война изменила ситуацию. Первые ступени ракет американского арсенала были произведены на Украине и использовали российские двигатели РД-180, экспорт которых был запрещен властями после нападения России.

Как освоение космоса изменило атаку России? Чехи тоже доплатили

Похожая судьба Northrop Grumman и ее ракет Antares постигла еще одну американскую компанию United Launch Alliance (ULA) — совместное предприятие авиастроительной компании Boeing и производителя вооружений Lockheed Martin. Российские двигатели РД-180 также использовались в его моделях «Атлас» и «Дельта», которые доставляли в космос спутники-шпионы для ВВС США, а также играли ключевую роль в ряде миссий НАСА, например, на Марс или Солнце.

Read more:  К Земле приближается яркая комета. В последний раз ее видели доисторические люди

Показать все

Поэтому NG заключила контракт с техасской компанией Firefly Aerospace, у которой она приобретет первые ступени разрабатываемых ею ракет Beta с двигателями Reaver и будет использовать их для производства своего нового типа Antares 330. В этом и следующем году Northrop Grumman должна спустить на воду свои грузовые корабли на базе Falcon 9.

Сам Cygnus не нуждался в особых модификациях. SpaceX, однако, пришлось добавить к аэродинамическому покрытию своей ракеты-носителя новый люк размером 1,5 на 1,2 метра, чтобы срочный груз можно было загрузить в последнюю минуту незадолго до запуска. Что именно это такое, пока публично не известно, скорее всего, оно будет носить органическую природу, но SpaceX, NG и NASA не скрывают его суть.

Первая 3D-печать металла в космосе

А теперь, наконец, о полезной нагрузке «Лебедя» на вершине «Ястреба», то есть миссии НГ-20 на МКС.

Это 3,7 тонны груза, из них 1,1 тонны — припасы для экипажа и еще 1,2 тонны — оборудование для станции и оборудование для выходов в открытый космос. Большую часть груза составляют научные эксперименты – 1,3 тонны. Среди научной нагрузки большое внимание привлекли три специальных прибора.

«У нас там есть 3D-принтер по металлу, разработанный Европейским космическим агентством (ЕКА). Он будет печатать небольшие стальные детали, которые будут возвращены на Землю, чтобы сравнить структурные различия между теми, что напечатаны в космосе и напечатанными на Земле», — заявила во вступительном видеорепортаже Меган Эверетт, представитель НАСА по научным экспериментам на МКС.

Принтер Metal3D для ЕКА помогла изготовить европейской авиационно-космической компании Airbus. Он сможет работать с металлами, плавящимися при температуре до 1200 градусов Цельсия, и станет первым подобным устройством на Международной космической станции. Американская компания Made in Space, например, уже доставила на МКС 3D-принтер, но печатал он из пластика. По мнению производителей из Европы, металлический мог бы помочь астронавтам печатать различные инструменты, а также защитить от радиации, и его применение простирается гораздо дальше.

Read more:  Tricorder Tech: гибридные транзисторы создают основу для интеграции биологии и микроэлектроники

«Причина, по которой мы это делаем, заключается в том, что когда мы говорим о космических кораблях для долгосрочных миссий, которые не смогут перевозить припасы, нам придется печатать небольшие компоненты в космосе, чтобы сохранить их целостность. со временем», — добавляет ученый.

Робохирург на орбите, управляемой с Земли

Еще один из трех основных экспериментов — робот весом менее килограмма (длиной примерно с человеческое предплечье), в котором размещены две управляемые руки — одна с тисками на конце, а другая — с ножницами. Разработанный компанией Virtual Incision из Небраски, США, он, как ожидается, станет первым роботом-хирургом, отправленным в космос.

«Мы будем исследовать возможность проведения операции в космосе, но ее будут контролировать врачи на Земле. И не волнуйтесь, мы пока не будем оперировать непосредственно астронавтов. Мы будем использовать резиновые полоски, имитирующие человеческие ткани. Таким образом, мы сможем проверить такие вещи, как задержка связи, и посмотреть, как мы сможем справиться с этими небольшими действиями в космосе», — описывает еще один эксперимент Меган Эверетт из НАСА.

«Это имеет большие преимущества и на Земле – для отдаленных районов с труднодоступной медицинской помощью или там, где у нас нет такой практики. Мы надеемся, что результаты эксперимента будут перенесены из космоса на Землю”, – добавляет представитель ведомства, курирующего научные эксперименты на МКС.

Полупроводники и компоненты от МКС лучше, чем от заводов

И в-третьих, это платформа, на которой Национальная лаборатория США и НАСА хотят проверить возможности производства полупроводников в космосе. Он начнется с изучения того, как микрогравитация влияет на тонкие поверхностные слои или пленки, которые имеют широкий спектр применений – от сбора энергии до передовых сенсорных технологий. Это так называемый эксперимент MSTIC, то есть производство полупроводников и тонкопленочных интегрированных покрытий.

Read more:  iPhone может надежно распознавать животных и растения — вот как

«Мы рассмотрим 3D-печать полупроводников и других кристаллических структур в космосе и сравним структурную целостность изделий, напечатанных в космосе, с изделиями, изготовленными на Земле. Есть предварительные данные, показывающие, что мы действительно можем производить более качественную продукцию в космосе, чем на Земле, что приведет к улучшению электроники с точки зрения выработки энергии. Было бы огромным преимуществом иметь возможность распечатать эти продукты в космосе и доставить их на Землю», — добавляет Эверетт из НАСА в видеорепортаже.

Корабль Cygnus и весь груз миссии NG-20 должны прибыть на МКС в четверг, 1 февраля, около без четверти десять утра по центральноевропейскому времени.

Перемещение людей, промышленности и здравоохранения в космос

Конечная цель частных компаний и НАСА — перенести производство любых необходимых деталей и целых машин в космос. Airbus, например, утверждает, что в течение четырех лет он хочет использовать более крупные 3D-принтеры для создания целых спутников на орбите из космического мусора. А компания Blue Origin заявила, что создала первую фотоэлектрическую батарею из лунной пыли.

А в рамках более чем 3000 экспериментов с 2000 года они пытались выращивать на станции различные культуры, а также наблюдали влияние невесомости на живые организмы, в том числе на человека. Как показал первый робот-хирург на борту корабля Cygnus, люди также хотели бы получить возможность полноценного медицинского обслуживания в космосе, без которого не обойтись в более длительных миссиях, таких как на Луну и лунную орбитальную станцию ​​«Ворота» в рамках программы «Артемида». или даже на Марс незаменимы.

2024-01-30 17:29:47


1706648800
#Первый #роботхирург #управляемый #Земли #металлический #3Dпринтер #летят #космос

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.