Home » Первый украинский зерновоз отправился в плавание; Зерновой магнат погиб в результате забастовки в России

Первый украинский зерновоз отправился в плавание; Зерновой магнат погиб в результате забастовки в России

  • Первое украинское судно-зерновоз отправится в Ливан
  • Турция заявляет, что за ней последуют новые корабли
  • Российские ракеты обстреляли порт Николаев
  • Украина цветной тип Oleksiy Vadatursky killed in Mykolaiv
  • Морские амбиции Путина включают Черное море, Арктику

КИЕВ, 1 авг (Рейтер) – Первое судно, отправившееся из Украины с экспортом зерна с начала российского вторжения, должно выйти в понедельник в соответствии с соглашением о гарантированном безопасном проходе, сообщило министерство обороны Турции, добавив, что последуют и другие.

Судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне отправится из порта Одесса в Ливан с грузом кукурузы, сообщили в министерстве.

Вторжение России в Украину 24 февраля спровоцировало мировой продовольственный и энергетический кризис, который сотрясает мировую экономику. Организация Объединенных Наций предупредила о глобальном кризисе голода с «реальным риском» многократного голода в этом году.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

На Россию и Украину приходится почти треть мирового экспорта пшеницы. Но санкции Запада в отношении России и боевые действия вдоль восточного побережья Украины не позволили судам с зерном безопасно покинуть порты.

Уход Разони стал возможен после того, как в июле Москва, Киев, Анкара и ООН подписали соглашение об экспорте зерна и удобрений. Сделка направлена ​​на обеспечение безопасного прохода партий зерна в Черноморск, Одессу и порт Южный.

«Было согласовано, что грузовое судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне, которое загружено кукурузой, выйдет из порта Одесса в 08:30 утра (05:30 по Гринвичу) 1 августа и направится в Ливан», — сообщили в Минобороны Турции. в примечании.

«Развертывание других кораблей планируется в рамках определенного коридора и способа» в рамках июльского соглашения, говорится в сообщении.

Read more:  Является ли взлом пикселя Facebook «Много шума из ничего»? - Healthcare IT Today Podcast Эпизод 117

Украинские официальные лица заявили, что в черноморских портах Украины стоит 17 судов с почти 600 000 тонн груза. Из них 16 занимали украинское зерно общим объемом около 580 тыс. тонн.

Россия отрицает свою ответственность за продовольственный кризис, обвиняя западные санкции в замедлении экспорта и Украину в минировании подходов к своим портам.

БОМБАРДИРОВАНИЕ ПОРТОВ

В воскресенье российские ракеты обстреляли украинский портовый город Николаев на Черном море в тот момент, когда президент Владимир Путин подписал новую военно-морскую доктрину, в которой Соединенные Штаты провозглашаются главным соперником России и устанавливаются морские амбиции в Черном море и Арктике.

Путин не упомянул о конфликте на Украине во время выступления на Дне ВМФ, но сказал, что ВМС получат гиперзвуковые крылатые ракеты «Циркон» в ближайшие месяцы. Ракеты могут двигаться со скоростью, в девять раз превышающей скорость звука, обгоняя средства ПВО. читать далее

Празднование Дня Военно-морского флота в порту Севастополя было сорвано, когда пятеро военнослужащих ВМФ России получили ранения в результате взрыва предположительного беспилотника, влетевшего во двор Черноморского флота России, сообщил российским СМИ губернатор крымского портового города Михаил Развожаев.

Агентство Reuters не смогло независимо проверить отчеты с поля боя.

Мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что в воскресенье было нанесено более 12 ракетных ударов по городу, вероятно, самых мощных за пять месяцев войны, по домам и школам, два человека погибли и трое получили ранения. Ракетные удары продолжались до вечера воскресенья.

Украинский зерновой магнат Алексей Вадатурский, основатель и владелец агрокомпании «Нибулон», и его жена были убиты в своем доме, сообщил в Telegram губернатор Николаева Виталий Ким.

Компания «Нибулон» со штаб-квартирой в Николаеве, стратегически важном городе, граничащем с оккупированной преимущественно Россией Херсонской областью, специализируется на производстве и экспорте пшеницы, ячменя и кукурузы, а также имеет собственный флот и верфь.

Read more:  ОБЪЯСНЕНИЕ: Что мне нужно знать о стоматологическом страховании в Швейцарии?

Президент Украины Владимир Зеленский назвал смерть Вадатурского «большой потерей для всей Украины».

Зеленский добавил, что бизнесмен — один из самых богатых людей Украины, состояние которого Forbes оценивает в 430 миллионов долларов на 2021 год — строил современный зерновой рынок с сетью терминалов и элеваторов.

«Именно эти люди, эти компании, именно юг Украины гарантировал продовольственную безопасность мира», — заявил Зеленский в своем ночном обращении. «Так было всегда. И так будет снова».

Зеленский сказал, что в этом году Украина может собрать только половину своего обычного урожая из-за сбоев в сельском хозяйстве из-за крупнейшего конфликта в Европе со времен Второй мировой войны. Фермеры сообщают, что пытались собрать урожай в перерывах между российскими обстрелами их полей.

ВОСТОЧНАЯ ОПАСНОСТЬ

Не сумев быстро захватить столицу Киев в начале войны, Россия сосредоточила свое внимание на востоке и юге Украины.

Зеленский заявил, что Россия перебрасывает часть сил из восточного Донбасса в южные Херсонскую и Запорожскую области.

«Как сообщили украинские власти на прошлой неделе, Россия, вероятно, перебрасывает значительную часть своих сил из северного сектора Донбасса в южную Украину», — говорится в сообщении разведки британского министерства обороны.

В нем говорилось, что Россия, вероятно, корректировала оперативный план своего наступления на Донбасс и, вероятно, определила свой запорожский фронт как уязвимый и нуждающийся в усилении.

Россия аннексировала Крым в 2014 году, и Украина заявляет, что Россия стремится сделать то же самое с Донбассом и связать его с Крымом. Поддерживаемые Россией сепаратисты контролировали часть региона до вторжения.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Отчетность бюро Reuters; Написание Майкла Перри; Монтаж Роберт Бирсел

Read more:  На восприятие времени влияет частота сердечных сокращений

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.